Важные новости
Главная страница / Новость дня / Visa и Mastercard удалены из Финтеха

Visa и Mastercard удалены из Финтеха

Западные компании Visa и Mastercard были удалены Центральным банком Российской Федерации из ассоциации «Финтех». По мнению Давида Тереладзе, который является кандидатом экономических наук и доцентом кафедры банковского бизнеса и инновационных финансовых технологий Международного банковского института, на это решение повлияла так называемая «санкционная война».

Средства массовой информации РФ проинформировали, что из созданной под эгидой Центробанка ассоциации «Финтех» были удалены западные компании-операторы Visa и MasterCard. Есть мнение, что основополагающей причиной этого является работа над отечественными государственными проектами, в то время как Visa и MasterCard являются компаниями зарубежными. Эти компании вступили в «Финтех» в конце в сентябре 2018 года. Ассоциацию создал ЦБ РФ для развития финансовых технологий.

«Visa и Mastercard – компании частные, любые ограничения в работе становятся помехой для их бизнеса и приносят немалые убытки. Однако политика пока остается в мире давлеющим над бизнесом инструментом. Россия в 2014 году уже обзавелась определенным опытом – по требованию Запада от SWIFT западные платежные операторы отключили попавшие под санкции банки РФ. Картами таких банков просто в одночасье стало невозможно расплатиться. «, — говорит Тереладзе.

Основной целью ассоциации «Финтех» на текущий момент является создание и и внедрение новых технологий для развития отечественного финансового рынка, а, кроме того, также и создание благоприятных условий для цифровизации экономики Российской Федерации. Важными задачами «Финтеха» являются исследование и анализ тенденций в указанном сегменте рынка. При этом предполагается активно использовать опыт других государств. Участниками «Финтеха на данный момент являются Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, Газпромбанк, банк «Открытие», Тинькофф Банк и Райффайзен Банк.

SWIFT — это международная межбанковская система передачи данных и осуществления денежных платежей. Сегодня в Россйиской Федерации систему SWIFT применяют в своей работе шестьсот отечественных банков. А во всем мире уже десять тысяч банков используют эту систему. SWIFT позволяет ежегодно передавать примерно 1 800 000 000 сообщений. Ежедневно через сеть проходят платёжные поручения суммарной оценочной стоимостью более шести триллионов долларов. Штаб-квартира SWIFT базируется в Брюсселе, компания по форме собственности является кооперативом и подчиняется бельгийскому законодательству.

Популярно:

Новая пенсионная реформа 2018

Министерство финансов Российской Федерации готовит в настоящее время новую пенсионную реформу. Кроме страховой и накопительной …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *