Главная страница / Новость дня / Как живут пенсионеры в других странах?

Как живут пенсионеры в других странах?

Оксана Дмитриева, депутат Государственной Думы Российской Федерации, написала книгу «Пенсионные системы и Пенсионные реформы», где сообщает о пенсионных системах европейских государств.

В Европе наибольший коэффициент замещения (государственная пенсия по отношению к средней зарплате) — в Испании (73,9%), Венгрии (73,6%) и Италии (71,2%). А во всем мире — в Саудовской Аравии — целых 100%.

Великобритания

Пенсионная система здесь складывается из 3-х частей: базовой распределительной (социальной и трудовой), а также из профессиональной пенсии и схем добровольного пенсионного страхования. Базовую государственную социальную пенсию злесь получают мужчины в возрасте от 65 лет и женщины от 60 лет, имеющие стаж менее 30 лет. Базовая британская пенсия — это 110, 15 английских фунтов еженедельно. Эта сумма индексируется каждый год. При зарплате выше определенного государством уровня выдается еще одна государственная пенсия — трудовая. Она складывается из страховых взносов, уплачиваемых работодателями и их подчиненными. Британцы могут и не платить взносы, но в этом случае им необходимо воспользоваться любой из схема дополнительного профессионального пенсионного обеспечения. Обеспеченные жители страны (преподаватели, врачи) обычно предпочитаю именно этот вариант.

В Великобритании пенсия составляет 32,6 % от средней зарплаты (в РФ — 30,6 %).

Германия

В Германии и мужчины, и женщины раньше выходили на пенсию в 65 лет, а к 2029 году он увеличится до 67 лет. Здесь практикуется распределительная пенсионная система, и размер пенсии четко зависит от размера зарплаты и стажа. В крупных компаниях часто можно встретить так называемые корпоративные пенсии. Взносы в пенсионные кассы делают работодатели из своей прибыли, но, чтобДля того, чтобы последостижения пенсионного возраста получить такую пенсию, сотруднику надо проработать в корпорации не меньше определенного руководстком времени. Сейчас такие пенсии получает примерно половина жителей Германии. В государстве имеются и добровольные накопительные пенсионные схемы.

В Германии пенсия составляет 42.2 % от средней зарплаты.

Франция

Франция — страна с самой сложной и трудной для восприятия пенсионной системой. В ней существует множество режимов, видов и разновидностей пенсий для различных категорий пенсионеров. Но ее основа — государственная распределительная система. Основное внимание при определении размера пенсии во Франции обращают на трудовой стаж.
Во Франции государственная пенсия — составляет 58,8 % от средней зарплаты.

Следующая Новая пенсионная реформа 2018

Популярно:

Сегодня в ЦИК сдали новые документы о референдуме по повышению пенсионного возраста

Глава муниципального округа Таганский, кандидат в мэры Москвы от «Справедливой России» Илья Свиридов подал в …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *