Важные новости
Главная страница / Новость дня / На сколько увеличатся пенсии в 2018 году

На сколько увеличатся пенсии в 2018 году

В конце текущего года Государственная Дума РФ приняла несколько поправок в сфере пенсионного законодательства. В следующем году поменяются сроки и количе ство индексаций и процент, на который повысят пенсии.

На сколько увеличатся пенсии силовиков?

Наибольшее повышение пенсий в 2018 году предназначается для бывших прокуроров и следователей. У них пенсии должны увеличиться на целых 30%. Сегодня районный прокурор в отставке получает около 20 000 — 22 000 р. С 2018 года эта сумма увеличится до 26 000 — 29 000 р. Про словам Андрея Пудова, замглавы Мин труда Российской Федерации, в среднем прибавка составит 6 000 — 7 000 р. Столь значимый рост пенсий произойдет благодаря принятым в декабре этого года поправкам в законы «О прокуратуре РФ» и «О Следственном комитете РФ».

Почему у чиновников пенсии больше?

«Речь идёт о повышении социальной защищённости сотрудников, уволенных из органов и учреждений прокуратуры и Следственного комитета Р Ф, и членов их семей, — поддержал поправки председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодей ствию коррупции Василий Пискарев. — До 1 января 2017 г. военные прокуроры и военные следователи входили в штат Минобороны, где и проходили службу, там получали денежное довольствие. С начала года они вошли, соответственно, в штат Генпрокуратуры, След ственного комитета. В итоге возникла существенная разница в пенсионном обеспечении граждан, уволенных на пенсию из военных органов и невоенных органов прокуратуры и След ственного комитета».

На четкий размер доплаты к пенсии влияет классный чин человека, уволенного из органов, а ждать прибавки следует 01.02.2018. По линии Генпрокуратуры увеличение коснётся 22 000 пенсионера, Следственного комитета — 2 400 пенсионеров. Для этого в бюджете 2018 года зарезервировано 2 500 000 000 р., в следующие годы — по 3 100 000 000 р.

Пенсии для бывших военных

Бывшие военнослужащие долго надеялись на повышение т.н. понижающего коэффициента. «Минфин постоянно заявляет, что у военных и так хорошие пенсии. Простите, когда вы людей посылаете воевать, вы не думаете, какие у них пенсии… Они воюют, а вы им уже пять лет не повышаете этот коэффициент!» — возмущалась во время обсуждения данного закона зампредседателя Комитета ГД по обороне Светлана Савицкая. Однако понижающий коэффициент всё-таки решили заморозить, чтобы «вернуться к рассмотрению его повышения при исполнении бюджета в 2018 г.».

На сегодняшний день пенсии бывшим военным повысят на 4%, и их средняя пенсия станет больше приблизительно на 1 000 р. и составит 25 500 р. Это произойдет 01.01.2018 . В целом пенсии по линии Минобороны и других силовых ведомств страны получают 2 600 000 бывших военных.

Прибавка к гражданским пенсиям

Получателей гражданских страховых пенсий по старости нововведения тоже затронули. В прошлом их пенсии индексировались дважды в год. А теперь будут меняться только один раз. Отметим, что пенсии для гражданских лиц повысятся на 3,7%, и случится это 1 февраля 2018 года.

Популярно:

Список названий 47 аэропортов в России. Результаты голосования

Аэропорты Шереметьево и Домодедово получат имена Пушкина и Ломоносова Определились победители конкурса «Великие имена России» …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.