Главная страница / Новость дня / Материнский капитал = 6% по ипотеке

Материнский капитал = 6% по ипотеке

Уже с первого дня следующего 2018 года родители смогут тратить материнский капитал на получение ипотеки с процентной ставкой 6%, о чем сообщает Министерство труда Россйской Федерации. С 1 января 2018 года по такой ипотечной программе смогут приобретать свое жилье те семьи, в которых родится второй ребенок либо последующие дети.
Стоит также отметить, что Министерство труда требует от Пенсионного фонда сокращения времени на выдачу материнского капитала родителям. По мнению Минтруда, быстрая выплата денежных средств поможет семье в максимально сжатые сроки приобрести жилье либо другие товары или услуги, необходимые для ребенка. Это значительно улучшит материальное состояние данной ячейки общества.

«Естественно. Никто же не отменял никаких мер. Наоборот, мы вводим новые», — передает агентство РИА «Новости» слова Топилина, который занимает должность главы Министерства труда Российской Федерации.

В соответствии с решением президента Российской Федерации Владимира Путина, уже с начала следующего года в нашей стране будут субсидировать процентную ставку по ипотечным кредитам для семей, где есть два, три или большее количество детей. Причем, эта программа распространяется не только на те ипотечные кредиты, которые выдаются впервые конкретной семье. Она также затрагивает кредиты на покупку жилья, которые были рефинансированы ранее. Принятая правительством Российской Федерации программа, в соответствии с которой семьи приобретут возможность получить ипотечный кредит под шесть процентов годовых, будет действовать с 1 января 2018 года. Закончится ее действие в самом конце 2022 года.
Также Министерство труда Российской Федерации выдвинуло предложение в адрес Пенсионного фонда России уменьшит срок времени, требующего на выдачу материнского капитала и выплат на второго ребенка в два раза — до 15 дней. В настоящее же время сертификат на материнский капитал выдается родителям в течение тридцати дней, сообщает информационное агентство ТАСС.

Спешим напомнить, что программу материнского капитала приняли в Российской Федерации еще в 2007 году. Изначально ее хотели завершить в текущем году, однако же в конце ноября 2017 года действующий президент Российской Федерации Владимир Путин предложил увеличить срок ее действия до конца 2021 года. В настоящий момент на получение материнского капитала могут рассчитывать родители, у которых родился второй и последующие дети. Это относится также к тем семьям, которые усыновили второго, третьего и следующих детей. Использовать денежные средства, полученные от государства, родтели смогу на оплату ипотечного кредита, на строительство собственного дома, на выплату пая в жилищно-строительном кооперативе или же на ремонт того жилища, в котором семья проживает в данный момент времени.

Популярно:

Маткапитал продлили еще на 3 года

Вышло постановление закона про продление программы материнского капитала до завершения 2021 года подписал президент Российской …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *