Главная страница / Новость дня / Реновация в Санкт-Петербурге начинается. Снос Хрущевок

Реновация в Санкт-Петербурге начинается. Снос Хрущевок

Петербургская строительная компания «СПб Реновация» усмела договориться с комитетом по имущественным отношениям Петербурга о продлении заключенного ранее договора на тему реновации районов города, застроенных хрущевками.
Это решение утвердил Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Борис Вишневский, депутат петербургского парламента, полагает, что решение это законным не является, а по этой причине его надо оспорить.
По договору, составленному в 2009 г., компания «СПб Реновация» была обязана прекратить свою деятельность по реновации хрущевок к январю 2019 г. Было получено право на расселение тысячи двухсот жилых зданий и на застройку 22 кварталов в 9 районах Северной столицы. В программу было инвестировано 400 000 000 000 рублей.

Но проблемы с реализацией проекта возникли сразу. К тому же, одной из основных проблем для застройщиков стала необходимость договариваться с владельцами квартир жилья в домах, предназначенных под расселение. По сообщениям прессы, «СПб Реновация» не могла 6 месяцев начать возведение второй очереди комплекса «Астрид» в Колпино, так как там осталась одна семья, которая требовала слишком большую цену за свою квартиру. В Смольном даже рассматривали возможность принудительного изъятия жилья в хрущевках, попавших в программу реновации.

Сегодня строительство осуществляется лишь в 5 кварталах из ранее озвученных 22-х. Всего за период действия программы компанией было предоставлено около 300 квартир для собственников и 83 квартиры для нанимателей. В городском комитете по строительству подсчитали, что пока объем реализации программы реновации хрущевок составляет не более 1,5% от запланированного.

Поскольку завершить программу в срок не удастся, компания обратилась в арбитражный суд с просьбой продлить действие договора до 2029 года. Причем, по словам представителя «СПб Реновации» Дмитрия Михалева, процедура продления договора через суд согласована со Смольным. В комитете по имущественным отношениям, однако, пока не комментируют решение суда.

Противник реновации депутат Законодательного Собрания Борис Вишневский был изумлен тому, что договора продлили. «Решение суда незаконное, и уверен: оно будет оспорено», — сообщил Вишневский.

Программа реновации жилых районов Санкт-Петербурга общей с бюджетом 350 000 000 000 рублей начала свое действие в 2009 году. Этой деятельностью занимаются девелоперы «СПб Реновация» (22 квартала) и «Воин-В» (квартал в Ульянке). По плану на этих территориях к 2019 году должны быть построены 8 млн кв. м жилья, из них 1 000 000 — для переселения нанимателей, еще около 1 300 000 кв. м нужно передать собственникам расселяемых домов.

Популярно:

В Госдуме подсчитали, что бензин вырастет на 7 рублей

Депутаты Госдумы попросили не повышать акцизы на моторное топливо в дальнейшем, так как это вызовет …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.