Важные новости
Главная страница / Новость дня / Продление маткапитала до 2021 года.

Продление маткапитала до 2021 года.

Советом Федерации РФ был утвержден законопроект по продлению ранее действовавшей программы материнского капитала. Ранее предполагалось, что она должна была завершить свое существование уже в конце будущего года. Однако, членами Совета Федерации РФ это решение было на ближайшем заседании изменено. И теперь программа материнского капитала продлится до декабря 2021 года.

Инициатива по принятию озвученной меры исходит от действующего главы Российской Федерации Владимира Путина. Ранее он уже выдвигал подобные прдеположения. По мнению президента России, демографическая ситуация в России сейчас крайне обострена. По его мнению, прекращение программы материнского капитала способно только ухудшить ее состояние. Продление же ее действия, напротив, простимулирует молодых родителей заводить потомство. Программа материнского капитала позволит им чувствовать себя уверенно, поскольку основной ее задачей является поддержка родителей с детьми. Программа дает родителям уверенность в будущем своих отпрысков, в их благополучии. В связи со всем вышесказанным Совет Федерации и утвердил законопроект.

Напомним, что в соответствии с предыдущей версией действовавшего закона о поддержке семей, где есть дети, программа материнского капитала должна была прекратить свое действие 31 декабря 2018 года. Кроме того, на данный момент использование денежных средств, которые выделяются государством, возможно только после того, как ребенок достигнет трехлетнего возраста. Тратить эти деньги закон разрешает родителям только на услуги и товары, предназначенные для социальной адаптации детей-инвалидов, а также на уплату первоначального взноса и погашение основного долга по ипотеке.

В соответствии с принятым Софетом Федерации новым законопроектом, приступать к трате денежных средств, выплачиваемых государством, родители смогут уже спустя восемь месяцев после рождения ребенка. И возможности родителей при этом значительно расшириться. Их можно будет использовать не только на плату ипотечного взноса и адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья. Помимо того, Также этими средствами можно будет покрывать расходы на платное дошкольное образование.
Как сообщает агентство ТАСС, на эти цели в следующем 2018 году государством будет выделено 1 000 000 000 рублей, в 2019 году — 37,9 млрд рублей, а в 2020 году — уже 69,7 млрд рублей

Популярно:

Новая пенсионная реформа 2018

Министерство финансов Российской Федерации готовит в настоящее время новую пенсионную реформу. Кроме страховой и накопительной …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *