Важные новости
Главная страница / Новость дня / Штрафы за перепланировку отменяют

Штрафы за перепланировку отменяют

В верховном суде было запрещено работникам коммунальной службы требовать от владельцев жильем, чтобы они устранили незаконную перепланировку, которую выполнили те люди, которые ранее там жили. Также запретили накладывать штрафы, заставлять возвратить все на прежнее место. Как считает Верховный суд, нести ответственность за выполнение перепланировки обязан лишь тот, кто ее делал.

Достаточно серьезное для жителей России решение приняли в коллегии суда, разбирающие гражданские дела Верховного Суда, когда занималась пересмотром спора работник коммунальных служб и граждан по причине перепланировки, сделанной не по закону. Судьями разбирался конфликт, который появился потому, что сами сделали железную дверь. Она пролегала от лифта внутрь коридора в пределах этажа, где находились двери внутрь квартир. Ранее незнакомые собственники квартир на лестничной площадке девятого этажа приняли решение снести двери из дерева распашного типа, из коридора к лифтам, и на этом месте установить металлическую перегородку с дверью из металла. Переделка была не согласована ни с кем, однако появилась перегородка с дверью на замке, написали в Российской газете.

Прошло время, до того, как пожарным при проверке удалось увидеть дверь из железа. В содержании акта они записали, что дверь из железа нельзя допустить и представляет заметную опасность жизни и здоровью жильцов девятого этажа. Пожарные потребовали разместить в выходе для эвакуации ту дверь, которая положена по документам проекта.
Управляющая организация за свои деньги ничего не стала и подала в суд на жильцов, требуя заставить их вернуть все в первоначальный вид. Отвечать надо по иску всем собственникам квартир, выходы которых оказались на лестничной площадке.

На суде района решение принято было в пользу коммунальной службы. Обязали платить за переделку хозяйку, которая на момент монтажа двери абсолютно внутри этого дома не жила. При апелляции с этим выводом не были согласны, возложивобязанность в отношении возврата ранней двери и перегородки на каждого жителя. По отношению к женщине, которая ранее внутри дома не проживала, апелляция говорила, что непроживание внутри дома, когда шла незаконная перепланировка не ястало основанием, чтобы освободить от расходов. Она владеет квартирой, смежной с квартирами других ответчиков, а значит, несет совместную с ними обязанность по приведению технических помещений коридора на девятом этаже к исходному состоянию. Верховный суд принял решение в пользу жителей и заявил, что нужно искать тех, кто непосредственно устанавливал двери на лестничной клетке. В результате дело опять было отправлено инстанции по аппеляции, которая будет разрешать спор с учетом разъяснений Верховного суда.

Стоит напомнить, что раньше Верховный суд признал законным требование компенсации от курящих на балконе соседей, пояснив, как можно по закону сделать расширение квартиры, учитывая чердак. Также в завершение ноября Верховный Судзапретил переделывать балконы, не согласуя с каждым жильцом дома.

Популярно:

Даны разъяснения о налоговых льготах и вычетах для налогоплательщиков с детьми

Даны разъяснения о налоговых льготах и вычетах для налогоплательщиков с детьми Справка о списке налоговых …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *