Главная страница / Мнение / Когда и насколько в рублях в следующий раз будут индексировать пенсию в 2018 году

Когда и насколько в рублях в следующий раз будут индексировать пенсию в 2018 году

Когда и насколько в рублях в следующий раз будут индексировать пенсию в 2018 году?

Многих пенсионеров интересует извечный вопрос о повышении пенсии в очередной раз. Зажрались, подумают в управе! Но как тут зажраться, что если даже на продукты первой необходимости не всегда хватает, если бы не помогали дети — то вообще сложно было бы прожить на эти копейки.

В 2018 году уже было одно повышение пенсии, и это сделали не с 1 февраля ,как обычно это происходит, а сразу после нового года — с 1 января 2018 г. Средний процент повышения составил в районе 3,7 %, что не самый лучший показатель, скажем прямо.

Когда ждать следующей прибавки?

Как обычно с 1 апреля, словно подарок на «день дурака», да и чтобы посмеяться можно было от души, проиндексируют пенсии всем пенсионерам. Но вот насколько, сейчас постараемся разобраться.

Из обещаний пенсионного фонда придется ждать не более 4 процентов увеличения средней социальной пенсии, то есть минимальной части для любого пенсионера. Насколько это много или мало, решаем конечно не мы — простые граждане, и как прожить на эти гроши, тоже мало кого интересует. Остается только ждать и надеяться, что про нас вообще не забудут!

ИНДЕКСАЦИЯ ПЕНСИЙ В 2018 ГОДУ ДЛЯ ТЕХ, КТО УЖЕ НА ПЕНСИИ

Индексация пенсии в 2018 году в России будет, но реальные доходы тех, кто уже на пенсии, скорее всего, упадут. Какое повышение пенсий планируется в январе, феврале, апреле и августе 2018 года, читайте в этой статье.

Новости о повышении пенсии в 2018 году в последние месяцы приходили очень противоречивые. Ходили слухи, что пенсии по старости не будут индексировать, а пенсии работающим пенсионерам вообще отменят. Но теперь ситуация прояснилась.

Индексация пенсии в 2018 году: кому повысят

Много лет страховые (бывшие трудовые) пенсии в России повышали с 1 февраля. В последние годы прибавку получают только НЕработающие пенсионеры. Работающие пожилые люди, были лишены этой индексации. Чтобы получать повышенную пенсию им надо уволиться с работы. Но в 2018 году график индексации пенсий немного изменился.

Повышение страховой пенсии в 2018 году: на сколько процентов увеличение

Страховые пенсии в феврале много лет индексировали на уровень инфляции прошлого года.

  • — в 2013 г. пенсии повысили на 10,12 процента;
  • — в 2014 г. – увеличили на 8,31 %;
  • — в 2015 г. – индексировали на 11,4 %.

Только в 2016 году индексация составила 4 процента, а не на уровень инфляции за прошлый год, который достиг 12 процентов. Вместо второго повышения власти выдали по 5000 рублей пенсионерам в январе 2017 года.

В 2017 году страховые пенсии в феврале подняли всего на 5,4 процента. А в 2018 году планируют повысить всего… на 3,7 процента! Причем индексация произойдет не с февраля, а с 1 января. Стоимость одного пенсионного коэффициента составит 81 рубль 96 копеек.

Кроме того, предлагается скорректировать размер фиксированной выплаты к страховым пенсиям, установив его с 1 января 2018 года в сумме 4982,9 рубля (повышение на 1,037%). В итоге среднегодовой размер страховой пенсии по старости в России увеличится в 2018 году до 14 137 рублей и составит 160,5% прожиточного минимума пенсионера, сообщает Правительство России.

Уже известно, какая прибавка к пенсии будет в будущем. В 2019 и 2020 годах пенсия по старости будет прибавлять по 4 процента в год, сказал зампред правления Пенсионного фонда России (ПФР) Александр Куртин. Об этом также написала «Российская газета»

Работающим пенсионерам индексация пенсии с 1 января или с 1 февраля 2018 года не планируется. Зато с 1 февраля 2018 года будут повышены все социальные выплаты федеральным льготникам на 2,5%.

 

На сколько процентов повысится пенсия с 1 апреля 2018 года

С 1 апреля в России индексируют социальные пенсии детям-инвалидам, инвалидов вследствие военной травмы и другим категориям. Их получателей тоже ждет некоторое разочарование, поскольку рост пенсии не успевает за повышением цен:

  • — в 2014 г. социальные пенсии увеличили на 17,1%;
  • — в 2015 г. – повысили на 10,3%.

А с 1 апреля 2017 года – всего на 1,5%!

В 2018 году социальные пенсии в России планируют повысить с апреля… на 2,9 процента!

А в последующие два года, в 2019 и 2020-м, социальная пенсия, по словам зампреда правления Пенсионного фонда России (ПФР) Александра Куртина, должна повышаться на 3,9 процента и 3,5 процента соответственно.

Важно! Минимальный уровень пенсионного обеспечения россиян всегда будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии вместе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата!

Перерасчет пенсии работающим в августе 2017 года: будет ли?

Вернемся в нынешний год. В августе 2017-го работающие пенсионеры ждут перерасчета пенсий. И он состоится.

Пенсионерам, которые легально работали в 2016 году, в августе 2017 года будет произведено увеличение пенсий (беззаявительный перерасчет) исходя из начисленных за 2016 год пенсионных баллов. Максимальная сумма прибавки к пенсии ограничится денежным эквивалентом 3-х баллов.

Они и будут умножены на стоимость одного балла, которая в прошлом году составляла 74 рубля 27 копеек. В итоге, максимальная прибавка составит около 220-230 рублей. В 2018 году ситуация вряд ли изменится.

Увеличение пенсии в 2018 году будет проходить в несколько этапов

Повышение пенсии в 2018 году: на сколько вырастут выплаты и кому добавят

Увеличение пенсии в 2018 году будет проходить в несколько этапов. Расскажем последние новости о том, кому добавят выплаты и насколько процентов планируется индексация.

Индексация пенсии в 2018 году: кому и насколько процентов

Все виды пенсий, выплачиваемых ПФ РФ, ежегодно индексируются в связи с ростом цен и среднемесячной заработной платы. Но размер индексации пенсий каждый год разный. Например, в 2010 году страховую (трудовую) пенсию повышали на 6,3%, а в 2015 – на 11,4%. Но сегодня о повышении пенсии на 5-10 процентов можно даже и не мечтать.

Согласно закону,  пенсионерам по старости в России трудовую пенсию индексируют в зависимости от уровня инфляции за прошлый год. В 2018 году Правительство обещает так и сделать. В этой публикации мы обобщим последние новости о повышении пенсий в 2018 году.

Повышение страховой пенсии в 2018 году

Как заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин по итогам обсуждения бюджета страны на ближайшие три года, страховые пенсии в РФ в 2018 году проиндексируют на 3,7%. Об этом сообщает РИА Новости. Много это или мало? Конечно, пенсионеры скажут, что мало. Но в Правительстве РФ так не считают. Согласно официальным прогнозам, инфляция в стране в 2017 году составит всего 3,2 процента. А значит индексация пенсий на 3,7 процента — это даже несколько выше, чем инфляция. Стоимость одного пенсионного коэффициента составит 81 рубль 96 копеек.

Еще одно новшество, которое ожидает пенсионеров в 2018 году. Страховые пенсии увеличат не с 1 февраля, как было многие годы, а с 1 января, передает портал Rosregistr.ru. Почему? По словам того же министра труда и соцзащиты Максима Топилина, изменение сроков направлено на то, чтобы обеспечить более значимый рост реальных пенсий в следующем году. Что ж, это действительно, хорошая новость!

Кроме того, предлагается скорректировать размер фиксированной выплаты к страховым пенсиям, установив его с 1 января 2018 года в сумме 4982,9 рубля (повышение на 1,037%). В итоге среднегодовой размер страховой пенсии по старости в России увеличится в 2018 году до 14 137 рублей и составит 160,5% прожиточного минимума пенсионера.

Однако, все вышесказанное касается только НЕработающих пенсионеров.  У пожилых людей, которые продолжают трудиться, индексации пенсий в 2018 году не будет.

Но если страховые пенсии НЕработающих пенсионеров в 2018 году решили индексировать с 1 января, то что будет с выплатами федеральным льготникам, которые повышались в феврале?

Индексация выплат льготникам с 1 февраля 2018 года

Для федеральных льготников ничего не изменится. Размеры ежемесячной денежной выплаты, которую они получают, как и раньше, в 2018 году будут проиндексированы с 1 февраля на величину инфляции за прошлый год.

Поскольку официальный прогноз по инфляции на 2017 год составляет 3,2 процента, то, вероятно, повышение выплат надо ждать на примерно такую же сумму.

Увеличение социальной пенсии в 2018 году с 1 апреля

С 1 апреля 2018 года будут проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные. Это повышение распространится на всех получателей пенсии по государственному пенсионному обеспечению независимо от факта работы (и работающих, и неработающих).

Индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля будет осуществлена с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Когда и насколько в рублях в следующий раз будут индексировать пенсию в 2018 году появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Кому нужно получить компенсацию за покупку цифровой приставки

Компенсации за ТВ-приставки предоставят через портал госуслуг. С января 2019 года страна полностью переходит на …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.