Во время Великого поста по Церковному Уставу поминовение усопших совершается в родительские субботы на 2-ой, 3-ей и 4-ой неделе Четыредесятницы, в этом году они приходятся на 3, 10 и 17 марта.

Главное моление об упокоении усопших Православная Церковь совершает на Божественной Литургии, принося за них бескровную жертву Богу. Для этого верующими подаются в Церкви записки с именами крещеных в Православии христиан. За богослужением священник из просфор вынимает частицы с одновременным поминовением этих людей, а в конце Литургии частицы опускаются в Чашу Причастия и омываются Кровью Спасителя.

Но особые поминальные субботы Святой Четыредесятницы не напрасно выделены в круге богослужений.

Ведь в дни Великоого поста — времени сокрушения о грехах, подвига покаяния — не происходит ежедневного служения торжественной и исполненной духовного ликования полной Литургии, за которой и совершается поминовение усопших. Не происходят и заупокойные поминовения — соответствующие ектении, литии, панихиды, поминовения 3-го, 9-го и 40-го дня по смерти, сорокоусты. Однако Церковь не может оставить своих усопших чад без спасительной молитвы. Оттого и выделены специально особые родительские субботы.

Поминая усопших, мы прежде всего молимся за спасение грешной души. Самое главное — теряя близких, не потерять их в своём сердце. Только тогда, когда мы их помним и чтим, они для нас живы, души их бессмертны.

И в эти поминальные родительские субботы под сводами наших храмов будут звучать слова любви ко всем тем, кто прежде нас шёл дорогой жизни: “Упокой, Господи, души усопших рабов Твоих!”

В православном календаре определенные субботы называются родительскими. Эти дни предназначены для поминовения усопших и обращения к Господу с молитвами о прощении грехов, совершенных покойными при жизни.

Во время Великого поста в православных храмах не совершается обычных литургий, если нет поводов для этого. Однако, чтобы не лишать усопших молитвенного покровительства, установлены специальные родительские дни. В 2018 году вторая родительская суббота Великого поста состоится уже 3 марта. В этот день верующие смогут посетить храм и обратиться к Господу с молитвенными просьбами о прощении грехов, совершенных умершими во время пребывания на земле.

Традиции родительской субботы

Несмотря на то, что во время Великого поста в храмах не проводятся литургии, родительские субботы являются исключением. В этот день родственники умерших должны посетить церковь, поприсутствовать на литургии и принять участие в поминальной молитве.

Важная часть литургии — проскомидия. Верующие подают записки с именами умерших и просят об упокоении их души. После этого священник произносит молитву, обращенную к Богу, с просьбой избавить душу покойного от мучений и грехов.

Согласно традиции, в церковь принято приносить продукты или вино, которые освящаются во время богослужения, а затем раздаются прихожанам, которые пожелают взять их с собой.

В этот день нельзя отказывать в просьбе нуждающимся. Обязательно накормите нищих и попросите их помолиться за душу ваших покойных родственников.

После службы традиционно люди отправляются на кладбище, хотя священнослужители утверждают, что это не обязательно. По их мнению, в большем внимании нуждается душа покойного.

Вечером принято устраивать поминальный ужин. Так как Великий пост в самом разгаре, подавать в качестве угощений пищу животного происхождения запрещено. По традиции на столе обязательно должна присутствовать постная кутья.

Церковный устав не накладывает строгий запрет на употребление алкоголя. В качестве напитков рекомендуется подавать красное вино, предварительно освященное в церкви. Однако во всем нужно знать меру.

В родительские субботы запрещено конфликтовать и ругать детей — в этот день члены семьи должны быть добры друг к другу. Ведь цель поминальных дней заключается не только в поминовении усопших, но и в понимании живыми людьми того, что наша жизнь не вечна и нужно ценить каждый момент, проведенный рядом с близкими людьми.

Никогда не забывайте о своих близких, даже если их уже нет среди нас. Чтобы душа усопшего человека смогла обрести покой на Небесах, чаще произносите молитвы об умерших.

В жизни Православной церкви существуют пять Родительских суббот:

Мясопустная вселенская Родительская суббота (суббота за 2 недели до Великого Поста) предваряет день воспоминания Страшного Суда и начало Великого Поста. В этот день, как бы предшествующий Страшному суду, христиане просят Иисуса Христа «явить всем усопшим Свою милость в день нелицеприятного воздаяния».

Троицкая вселенская Родительская суббота (суббота перед днем Святой Троицы, на 49-й день после Пасхи) предваряет раскрытие во всей силе Царства Христова в день Пятидесятницы и начало Апостольского поста.

Перечисленные две Родительские субботы являются вселенскими. Во всех православных церквях эти дни посвящены поминовению всех без исключения усопших православных христиан, в храмах служатся вселенские панихиды.

Родительская 2-я, 3-я и 4-я субботы Великого Поста установлены, чтобы не лишить усопших своего ходатайства на протяжении Великого поста, так как в это время отменяются обыкновенные ежедневные поминовения усопших (сорокоусты и другие частные поминовения), соединенные с полной литургией, которая в Великий пост совершается не каждый день.

Существуют так же субботы малых постов. К ним относятся последние субботы перед Рождественским, Апостольским и Успенским постами.

Частный родительский день — это время, когда совершается поминовение усопших, несмотря на то что в богослужебном уставе этот период не отмечается как заупокойный. В этот день принято поминать усопших родителей в Русской, Сербской и Болгарской православных церквях. К таким дням относится Дмитриевская, Покровская и Михайловская суббота.

Родительские субботы в 2018 году: особые дни поминовения усопших.

Даты родительских суббот в 2018 году:

— 10 февраля 2018 года — Вселенская мясопустная суббота;

—  3 марта 2018 года — 2-я суббота Великого поста;

—  10 марта 2018 года — 3-я суббота Великого поста;

—  17 марта 2018 года — 4-я суббота Великого поста;

—  17 апреля 2018 года, вторник — Радоница;

—  9 мая 2018 года, среда — день памяти по погибшим в Великой Отечественной войне;

— 24 мая 2018 года, четверг (только народная традиция) — Семик.

—  26 мая 2018 года — Вселенская Троицкая суббота;

— 11 сентября 2018 года, вторник — День

поминовения усопших православных воинов;

— 3 ноября 2018 года — Димитриевская родительская суббота.

Родительские субботы или дни поминовения усопших в 2018 году по православной традиции начинаются за неделю до Великого поста со Вселенской мясопустной субботы 10 февраля 2018 года. Вселенской или общей для всех эта суббота названа потому, что в храмах проводится общая панихида, на которой все молятся о божьей милости усопшим христианам накануне Недели о Страшном суде.
В Великий пост ежедневные поминания усопших не проводятся, поэтому церковью установлены три родительские субботы 3 марта 2018 года на второй неделе Великого поста, 10 марта 2018 года на третьей неделе и 17 марта 2018 года на четвертой неделе поста, когда в храмах проходят соответствующие службы.
Через девять дней после Пасхи 2018 года (которая будет 8 апреля) во вторник 17 апреля 2018 года наступает Радоница, когда после долгого перерыва на пост и пасхальные празднования православный устав разрешает общецерковное поминание умерших с совершением панихиды. В этот день принято осуществлять посещение кладбища и наведение порядка на могилах родственников.
9 мая 2018 года (этот день выпадает на среду) проводится всеобщее поминовение погибших в Великой Отечественной войне.
Также читаем: Когда в России проводится день памяти и скорби>>
24 мая 2018 года (7-й четверг по прошествии Пасхи) — Семик. Данное поминовение не принято в церковной традиции, а только в народной. Этого числа поминают умерших насильственной смертью, утопленников, самоубийц и детей, умерших некрещенными.
26 мая 2018 года — Троицкая Вселенская родительская суббота. Накануне Троицы во всех храмах проходят заупокойные службы, на которых возносятся молитвы о всех умерших христианах.

11 сентября 2018 года, вторник — Дата памяти православных воинов, проводится в день Усекновения главы Иоанна Предтечи. Поминовение православных воинов в этот день было установлено в Русской православной церкви благодаря императрице Екатерине II в 1769 году во время Русско-турецкой войны (1768—1774).

3 ноября 2018 года — Дмитриевская родительская суббота накануне дня святого Димитрия Солунского (8 ноября). Эта родительская суббота как день памяти по погибшим пришла к нам со времен Дмитрия Донского, учредившего его в память о павших в Куликовском сражении воинах. Сейчас в эту субботу церковь поминает всех усопших христиан.