Главная страница / Новость дня / С 1 апреля пенсии некоторых пенсионеров проиндексируют сразу на 4,1 процента

С 1 апреля пенсии некоторых пенсионеров проиндексируют сразу на 4,1 процента

С 1 апреля пенсии некоторых пенсионеров проиндексируют сразу на 4,1 процента. В 2018 году правительство собирается проиндексировать социальные пенсии гораздо выше, чем в 2017: 4,1 против 1,5.

Если в январе индексации подверглись страховые пенсии, то в апреле настала очередь социальных.

Данный вид пенсии получают инвалиды и пенсионеры, которые не имеют трудового стажа. Для инвалидов размер пенсии зависит от установленной группы инвалидности. Самая большая пенсия у детей-инвалидов и инвалидов с детства 1 группы, а самая маленькая у инвалидов 3 группы.

Так, детям-инвалидам и инвалидам с детства 1 группы прибавят 495 рублей, инвалидам 1 группы — 412 рублей, инвалидам 2 группы — 206 рублей, инвалидам 3 группы — 175 рублей.

Напомним, что инвалиды, которые имеют трудовой стаж уже получили прибавку в январе, правительство проиндексировало их пенсии на 3,7 процента.

Пенсионеры, которые не имеют инвалидности и трудового стажа получат прибавку в размере 206 рублей (размер пенсии до индексации 5034,25 рубля), но, по-сути, на размере пенсии не отразится, так как в их случае полагается доплата до прожиточного уровня установленного в регионе проживания.

В результате индексации среднегодовой размер социальной пенсии в целом по стране вырастет до 9 045 рублей.

Трудовые пенсии в России в 2018 году неработающим пенсионерам будут проиндексированы выше инфляции на один месяц раньше — то есть не с 1 февраля, как это делается традиционно и установлено законом «О страховых пенсиях», а уже с 1 января 2018 года.

Это будет сделано для того, чтобы обеспечить в будущем году не только номинальное повышение пенсий, как это было последние несколько лет, но и их рост в реальном выражении (то есть сверх показателя инфляции). Это повышение затронет получателей всех видов страховых пенсий — по старости, по инвалидности и по потере кормильца, за исключением работающих пенсионеров.

 Повышение пенсии в 2018 году пенсионерам по старости: последние новости

Для проведения индексации пенсий в 2018 году в особом формате потребуется дополнительный закон, проект которого уже был одобрен Правительством и будет внесен в Госдуму вместе с законопроектом о бюджете Пенсионного фонда до конца октября.

Об этом 18 сентября 2017 года сообщил Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин по итогам заседания Правительства, на котором обсуждался прогноз социально-экономического развития России на ближайшие 3 года, проект федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов.

Повышение пенсии в 2018 году пенсионерам по старости: последние новости. Будет ли повышение пенсии в 2018 году и на сколько процентов? На сколько процентов повысят пенсии в 2018 году?

Традиционная индексация страховых (то есть трудовых) пенсий проводится ежегодно с 1 февраля на величину инфляции за прошлый год. Изначально ее величина за 2017 год прогнозировалась на уровне около 4% (по последним оценкам — 3.7-3.8%), стало известно Therussiantimes. Однако летом 2017 года инфляция в России замедлилась настолько, что ее прогноз в годовом выражении понизился и сейчас составляет 3.2% (хотя Минэкономразвития не исключает уменьшение роста индекса потребительских цен в стране и до уровня ниже 3%).

Поскольку средства на проведение индексации пенсии в более высоком размере, соответствующем исходному прогнозному уровню инфляции в 2017 году 3.7-3.8%, уже были заложены в проекте федерального бюджета:

в 2018 году впервые за долгие годы кризиса Правительство может позволить себе проведение индексации страховых пенсий выше фактической прошлогодней инфляции;

в таком случае не потребуется ждать до 1 февраля — следующая индексация пенсии просто вообще не будет привязываться к инфляции за 2017 год, которую Росстат рассчитывает по итогам прошедшего года только в январе-месяце.

Таким образом, в Правительстве было решено провести повышение пенсии в 2018 году на 3,7 процентов, причем сделать это на один месяц раньше — с 1 января (поскольку размер индексации не привязывается к инфляции и заведомо превысит ее значение за предыдущий год).

Эту информацию особо уточнил глава Минфина Антон Силуанов отвечая 18 сентября на вопрос корреспондента агентства «Интерфакс» в ходе брифинга, прошедшего по результатам заседания Правительства, на котором были приняты и впервые озвучены соответствующие решения.

Повышение пенсии в 2018 году пенсионерам по старости: последние новости.

Таким образом, с 1 января 2018 года по результатам проведения индексации страховой пенсии на 3,7% размер одного пенсионного коэффициента увеличится с текущих 78,58 до 81,49 рублей, а базовая величина фиксированной выплаты повысится с 4805,11 до 4982,90 рублей (см. таблицу ниже).
Повышение размера пенсии
(индексация) за счет изменения:
Сколько составляет до и после индексации, руб.
в 2017 году
с 1 января 2018 года (+3,7%)
1) стоимости пенсионного балла
78,58
81,49
2) размера фиксированной выплаты к пенсии
(по категориям получателей)
— по старости, инвалидности 2 группы
4805,11
4982,90
— по инвалидности 1 группы
9610,22
9965,80
— инвалидам 3 группы, по потере кормильца
2402,56
2491,45
Кроме того, согласно ст. 8 законопроекта о бюджете Пенсионного фонда в соответствии с правилом, установленном ч. 22 ст. 18 закона «О страховых пенсиях», с 1 апреля 2018 года размер одного пенсионного коэффициента может повыситься еще с 81,49 до 81,96 руб. Благодаря этому общее повышение стоимости пенсионного балла в 2018 году составит (81,96 / 78,58 – 1) = 4,3%.

Повышение пенсии в 2018 году пенсионерам по старости: последние новости. Будет ли индексация работающим пенсионерам в 2018 году?

Индексация пенсий в 2018 году в России будет проведена только для тех, кто уже на пенсии. Возобновление индексации пенсии работающим пенсионерам в 2018 году не планируется.

Как отметил глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов, это связано с ростом реальных зарплат в стране, который будет продолжаться в 2018 году и который будет превышать инфляцию в стране. В связи с этим, по мнению Минфина, у работающих пенсионеров есть больше возможностей для повышения своих доходов в 2018 году, чем у неработающих. При этом в очередной раз было отмечено, что все пропущенные индексации за время продолжения пенсионерами трудовой деятельности будут проведены сразу, как только они прекратят работать. А до тех пор им будет полагаться только беззаявительный перерасчет, проводимый ежегодно с 1 августа в размере, не превышающем 3 пенсионных баллов, согласно уплаченным страховым взносам.

Таким образом, пока в 2018 году по работающим пенсионерам предусматривается сохранение того порядка индексации, который действовал в 2016 и 2017 годах. Однако вернуться к обсуждению этого вопроса еще весной предлагал премьер-министр Дмитрий Медведев. В связи с этим 18 сентября вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец предложила провести по этому вопросу еще одно отдельное совещание с учетом интересов всех заинтересованных сторон.

Повышение пенсии в 2018 году пенсионерам по старости: последние новости. Повышение социальной пенсии в 2018 году

Социальные пенсии нетрудоспособным гражданам в соответствии со ст. 25 федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» индексируются ежегодно с 1 апреля пропорционально повышению величины прожиточного минимума пенсионерам за прошедший год. Коэффициент индексации определяется в марте непосредственно перед ее проведением и утверждается отдельным Постановлением Правительства.

В связи с этим сейчас процент повышения социальных пенсий можно назвать очень ориентировочно. Как сообщил 18 сентября глава Минтруда Максим Топилин, их индексация с 1 апреля 2018 года запланирована ориентировочно на уровне 4,1% (прогноз).

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение С 1 апреля пенсии некоторых пенсионеров проиндексируют сразу на 4,1 процента появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Госдума рассматривает законопроект о «более значительном повышении военных пенсий»

В настоящее время Госдума рассматривает законопроект о «более значительном повышении военных пенсий». Этот законопроект планируется …

One comment

  1. Андрей

    Непонятно как старики вообще выживают от размера таких пенсий и планирующихся щедрых добавок к ней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.