Главная страница / Новость дня / Пособие по безработице увеличили в 2 раза

Пособие по безработице увеличили в 2 раза

В России почти вдвое увеличили пособие по безработице. Максимальный размер пособия в 2019 году составит 8 тыс. рублей, а для признанных безработными граждан предпенсионного возраста — более 11 тыс. рублей

Правительство РФ утвердило минимальную и максимальную величину пособия по безработице на 2019 год. Соответствующее постановление, подписанное 15 ноября 2018 года, опубликовано на официальном портале правовой информации.

«Установить на 2019 год минимальную величину пособия по безработице в размере 1,5 тыс. рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 8 тыс. рублей», — говорится в документе.

В том же документе указано, что максимальная величина для признанных безработными граждан предпенсионного возраста составит от 1,5 тыс. до 11280 рублей.

«Опубликовано постановление правительства России «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год».  Пособие по безработице будет значительно увеличено впервые с 2009 года», — отметили в пресс-службе Минтруда.

Таким образом, кабмин увеличил размер пособия почти в два раза. В ноябре 2017 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому минимальная величина пособия по безработице в 2017 году устанавливалась в размере 850 рублей, а максимальная — в размере 4,9 тыс. рублей. С нового года впервые вводится пособие по безработице для граждан предпенсионного возраста. Для них минимальное пособие составит 1500 рублей, максимальное — 11280 рублей, то есть 100 % от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2018 года.

По данным на 1 сентября 2018 года, уровень регистрируемой безработицы в среднем по России составил 0,9 % от численности экономически активного населения (на 1 сентября 2017 года — 1%). Число вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составляет 1,7 млн предложений, сообщает Роструд.

Как ранее заявлял Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, в связи с увеличением пособия по безработице субвенции регионам на выплаты безработным увеличиваются с 39 млрд рублей в 2018 году до 53,4 млрд рублей в 2019 году, далее в 2020 и 2021 годах —  по 54,3 млрд рублей.

Пособия по безработице в 2018, максимальные и минимальные размеры выплат

Найти хорошую работу – не самая простая задача. Иногда поиски затягиваются на долгие месяцы, при этом мало кто пользуется услугами служб занятости. И весьма опрометчиво, поскольку пособие по безработице хоть и не обеспечивает прожиточный минимум, но все же может стать хоть каким-то подспорьем на то время, пока не наступит долгожданный момент трудоустройства.

Найти хорошую работу – не самая простая задача. Иногда поиски затягиваются на долгие месяцы, при этом мало кто пользуется услугами служб занятости. И весьма опрометчиво, поскольку пособие по безработице хоть и не обеспечивает прожиточный минимум, но все же может стать хоть каким-то подспорьем на то время, пока не наступит долгожданный момент трудоустройства.

Пособие по безработице

Условия начисления пособия по безработице и сроки его выплаты

Пособие по безработице выплачивается государством гражданам, не трудоустроенным официально. Однако это совсем не означает, что, после увольнения с работы можно автоматически претендовать на получение пособия. Закон «О занятости населения» наделяет статусом безработных только тех, кто в надлежащем порядке зарегистрирован в службе занятости или, как ее чаще называют, бирже труда.

Кто является безработным

По определению Международной организации труда, безработный — это человек, который хочет работать, может работать, но не имеет рабочего места.

Всё население России делится на 2 группы:

  • экономически неактивное население – это те жители России, которые не входят в состав рабочей силы. К ним относятся:
    • учащиеся;
    • студенты дневных отделений учебных заведений различного уровня;
    • пенсионеры, которые вышли на пенсию по старости или по другим основаниям;
    • граждане, которые ведут домашнее хозяйство. Например, осуществляют уход за детьми, больными родственниками;
    • те, которые не могут найти работу;
    • граждане, у которых нет необходимости трудоустраиваться. Например, рантье, живущие на проценты от вкладов и имеющие высокий уровень дохода;
  • экономически активное население – это те граждане, которые входят в состав рабочей силы и годные для производства товаров и услуг для населения. К ним относятся:
    • занятые лица в возрасте 16 лет и старше, которые осуществляют свою деятельность по найму за определённое вознаграждение, или трудящиеся без оплаты своего труда на семейных предприятиях;
    • безработные граждане в возрасте от 16 лет и старше, которые не имеют работы, занимаются трудоустройством, готовые приступить к трудовой деятельности или обучающиеся по различным направлениям от государственной службы занятости. Согласно п. 1 ст. 3 Закона № 132 – 1 «О занятости населения», в России безработными считаются граждане, которые достигли трудоспособного возраста, но временно не трудоустроенные по определенным причинам. Безработные не получают заработной платы, а, следовательно, не делают отчислений в ПФР и другие фонды.

Важное условие! Безработный должен целенаправленно подыскивать себе работу и быть готовым к тому, чтобы приступить к ней немедленно. Именно по этой причине он приходит в Центр занятости населения по своей постоянной регистрации, и встает на учёт.

Из этого определения можно сделать вывод, что безработным признаётся гражданин, отвечающий определенным условиям:

  • трудоспособный возраст, то есть гражданину должно исполниться 16 лет (п. 3 ст. 3 закона № 132- 1);
  • временное отсутствие трудовой деятельности. То есть гражданин не получает зарплату и не имеет возможности её получать;
  • регистрация в соответствующих органах. В России регистрацией безработных граждан занимается Центр занятости. Для получения статуса необходимо принести соответствующие документы и встать на учёт.

Процедура постановки на учет несложная – достаточно лишь заполнить заявление-анкету, приложив пакет документов, в который входят:

  • заявление установленного образца;
  • паспорт;
  • документ об образовании — диплом или аттестат, если таковые имеются, а также различные свидетельства и сертификаты, подтверждающие наличие образования и квалификации;
  • справка с последнего места работы о размере заработной платы. Если заявитель трудоустраивается в первый раз, то этот документ не нужен.

В течение десяти дней после обращения гражданину либо предоставляется трудоустройство, либо присваивается статус безработного и одновременно принимается решение о начислении соответствующего пособия.

Но пособие по безработице невозможно получать всю жизнь. Его выплата производится не дольше, чем 24 месяца из 36 месяцев пребывания гражданином в статусе безработного. Иными словами, если клиент службы занятости не был трудоустроен спустя два года с момента регистрации на бирже, выплаты прекращаются на год, по истечении которого они могут быть возобновлены.

Размер пособия по безработице

Статья 30 Закона «О занятости» определяет верхний и нижний пределы пособия по безработице. Так, минимальный его размер по состоянию на 2018 год составляет 850 рублей, максимальный – 4 900 рублей. Для безработных, проживающих на крайнем севере или в других приравненных к нему регионах, размер пособия увеличивается на сумму установленного районного коэффициента. Например, для республики Башкортостан установлен районный коэффициент в размере 1,15. Поэтому размер максимального и минимального пособия по безработице в этом регионе будет 5 635 рублей и 977,5 рублей, соответственно.

Пособие в максимально возможном размере выплачивается гражданам, вставшим на учет в службу занятости в течение года после увольнения, при условии, что на последнем месте работы они трудились не менее 26 недель в календарном исчислении. Минимальный же – для тех, кто впервые озаботился вопросом трудоустройства или был уволен с прежнего места работы по отрицательным мотивам, а также гражданам, пропустившим годичный срок постановки на учет с момента увольнения. В случаях, когда безработный направлялся службой занятости на обучение, но по своей вине был отчислен с места учебы, он также может рассчитывать на получение пособия в минимальном размере.

Что влияет на размер пособия

Чтобы безработный понимал, какую сумму он будет получать в качестве пособия по безработице, он должен знать, какие факторы влияют на его размер. К таковым можно отнести:

  • наличие или отсутствие у заявителя необходимого минимального периода трудоустройства – 26 недель оплачиваемой работы на условиях полного рабочего дня и полной рабочей недели. Этот стаж должен быть обозначен за 12 месяцев до подачи документов для постановки на учёт. Если заявитель работал неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, то нужно произвести перерасчёт с учётом реально отработанного времени;
  • причины, по которым заявитель прекратил трудовые отношения с работодателем. Если была доказана вина работника в противоправных действиях, то пособие будет выплачиваться в минимальном размере;
  • размер среднего заработка заявителя у последнего работодателя.
    Важно! Если заработок был высокий, то это не означает, что и пособие будет выплачиваться в таком же размере. Максимально – 4 900 рублей.

Получать пособие в минимальном размере будут следующие категории соискателей:

  • впервые трудоустраивающиеся;
  • граждане, которые более года не работали;
  • граждане, уволенные по инициативе работодателя в связи с доказанным фактом совершения противоправных виновных действий;
  • решившие уволиться сразу же после истечения срока отпуска по уходу за ребёнком.

Сроки выплаты пособия

Пособие по безработице не выплачивается вечно! В законе прописаны определённые сроки. В законе № 1032 – 1 сказано, что максимальный срок получения пособия от государства составляет 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев. Важно! В установленные сроки, безработный должен проходить перерегистрацию.

Установленные сроки – 2 раза в месяц с целью учёта и контроля граждан, которые временно не трудоустроены. Безработный должен иметь при себе пакет документов, подтверждающих отсутствие у него работы в данный момент. В п. 4 ст. 31 Закона № 1032 – 1 сказано, что есть 2 периода получения пособия:

  • первый период, который не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев. В этот период, пособие выплачивается в размере, прописанном в ст. 33 этого же Закона;
  • если в течение первого периода безработный не смог найти себе работу не по своей вине, то у него начинается второй период выплат – тоже 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 1,5 лет. Но в этот период он будет получать минимум, установленный государством. А именно 850 рублей в месяц.

Прекращение и приостановление выплат

В ст. 35 Закона «О занятости населения» устанавливаются исчерпывающие основания для прекращения выплаты пособия по безработице или для приостановки его выплаты.

Так, право на получение пособия утрачивается в случаях:

  • трудоустройства гражданина;
  • его смерти;
  • переезда в другой регион;
  • если ЦНЗ отравил безработного на курсы переквалификации или повышения квалификации с выплатой стипендии;
  • если заявитель не явился на перерегистрацию в течение 1 месяца;
  • осуждения к лишению свободы или исправительным работам;
  • назначения пенсии;
  • отказа от услуг биржи труда.

Получение пособия обманным путем или попытка такого получения тоже являются основанием для снятия безработного с учета и лишения его права на денежное вспомоществование государства. Пособие по безработице не выплачивается в период декретного отпуска, прохождения срочной военной службы или нахождения на военных сборах, однако время перерыва не засчитывается в общий срок выплат.

Кроме того, безработный может лишиться пособия на срок от одного до трех месяцев. Это происходит по следующим причинам:

  • в случаях отказа от двух и более мест работы, предложенных службой занятости;
  • явки на биржу для прохождения перерегистрации в состоянии опьянения или за иные нарушения правил сотрудничества с органами занятости;
  • безработный выразил письменный отказ принимать участие в общественных работах, при условии, что за них будет уплачено денежное вознаграждение. Важное условие! С момента признания гражданина безработным и до момента отказа должно пройти не менее трёх месяцев;
  • безработный, который ранее нигде не трудился, то есть ищущий работу впервые в жизни, отказался пройти обучение, которое было предложено ЦЗН. Важное условие! У этого гражданина не должно быть профессии или какой-либо специальности. Это же основание относится и к тем гражданам, которые встали на учёт, имея довольно продолжительный период (более 1 года) нетрудоустройства;
  • безработный нарушил правила прохождения перерегистрации, не явился в указанное время или не представил необходимые документы;
  • соискатель принял самостоятельно решение не продолжать обучение, на которое его направил ЦЗН.

Нужно знать, что период приостановления выплат будет включён в общий период выплаты пособия в центре занятости. Законом также предусмотрены основания для снижения размера пособия на ¼ часть в течение 30 календарных дней. К таким основаниям относятся:

  • соискатель не прибыл в ЦЗН для получения направления на прохождение обучения или для трудоустройства. Отсутствие должно быть без уважительной причины. Если, например, безработный болел и у него на руках есть больничный лист, то пособие не будет снижено;
  • безработный не явился на собеседование с потенциальным работодателем в течение трёх дней с момента получения на руки направления из Центра занятости. Размер пособия будет снижен, если соискатель не предъявит документы, подтверждающие его отсутствие на переговорах по уважительной причине. Таким документом может быть листок нетрудоспособности.

Пособие не выплачивается совсем в следующих случаях:

  • период отпуска по беременности и родам. Безработная женщина имеет право получить в женской консультации, в которой она находится на учёте в качестве беременной, больничный лист. Он выдаётся при наступлении определённого срока беременности. Этот больничный лист она может предъявить в ЦЗН. В течение этого периода её не снимут с учёта, но и пособие ей платить не будут. При этом она может получить «декретные»;
  • безработный уехал с места своей постоянной регистрации в другой населённый пункт для получения образования в учебных учреждениях различных уровней;
  • соискатель был призван на военные сборы или для прохождения иных мероприятий, связанных с военной подготовкой или несением государственной службы.

Эти периоды продлевают общий период выплат пособия по безработице и не засчитываются в общий срок. Любое решение об изменении размера пособия, а также о прекращении и приостановлении его выплат принимается сотрудниками службы занятости, но требует обязательного предварительного уведомления безработного в письменной виде. При этом именно работники ЦЗН должны позаботиться о том, чтобы безработный был уведомлён о принятом решении должным образом. Если этого не произойдёт, он имеет право оспорить принятое решение в судебном порядке.

Заключение

Обращение в центр занятости – это реальная помощь безработным гражданам в поиске работы. Многие начинают свою трудовую деятельность с помощи этого государственного органа.

Популярно:

Госдума рассматривает законопроект о «более значительном повышении военных пенсий»

В настоящее время Госдума рассматривает законопроект о «более значительном повышении военных пенсий». Этот законопроект планируется …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.