Главная страница / Законы / Госдума рассматривает законопроект о «более значительном повышении военных пенсий»

Госдума рассматривает законопроект о «более значительном повышении военных пенсий»

В настоящее время Госдума рассматривает законопроект о «более значительном повышении военных пенсий». Этот законопроект планируется рассмотреть в декабре 2018-январе 2019 года. Интересно, как поведет себя «партия власти» в отношении этого законопроекта?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в часть вторую статьи 43 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 1

В статье 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 9, ст. 328; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 49, ст. 4693; 1998, N 30, ст. 3613; 2002, N 27, ст. 2620; N 30, ст. 3033; 2003, N 27, ст. 2700; 2007, N 49, ст. 6072; 2011, N 30, ст. 4595; N 46, ст. 6407; 2016, N 27, ст. 4160; 2017, N 27, ст. 3951) часть вторую изложить в следующей редакции:

«Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов. С 1 января 2013 года его размер ежегодно увеличивается на 2 процента. С 1 января 2019 года денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии в размере 77 процентов, с 2020 год его размер увеличивается ежегодно на 5 процентов до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента, начиная с 1 января 2019 года в размере, превышающем 5 процентов.».
Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

Президент

Российской Федерации

Г.А.Зюганов И.И.Мельников В.И.Кашин

Н.В.Коломейцев В.С.Шурчанов П.С.Дорохин

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона «О внесении изменений в часть вторую статьи 43 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статьей 43 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (в редакции от 02.07.2013 года) установлены положения об исчислении пенсии для вышеуказанных лиц.

В соответствии с частью первой данной статьи назначаемые им пенсии исчисляются из денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц.

В то же время с 1 января 2012 года частью второй данной статьи установлено, что указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера.

Данная норма закона вызывает обоснованное недовольство и возмущение военных пенсионеров и членов их семей. Достаточно обратить внимание на то обстоятельство, что инфляция в России в период с 2013 года по 2017 год составляла порядка от 7 до 4%. Таким образом, покупательная способность военных пенсионеров (в соответствии с действующим законом) ежегодно уменьшалась от 5 до 2 процентов.

В то же время Федеральным законом от 19 декабря 2016 года

№ 430-ФЗ и Федеральным законом от 5 декабря 2017 года № 365-ФЗ было приостановлено действие части второй статьи 43 рассматриваемого Закона Российской Федерации от 12.02.1993 года №4468-I до 1 января 2018 года, а затем до 1 января 2019 года соответственно, установлено, что размер денежного довольствия, при исчислении пенсии с 1 февраля 2017 года и с 1 января 2018 года составляет 72,23 процента от размера указанного денежного довольствия.

В целях реализации подпункта «г» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 604 «О дальнейшем совершенствовании военной службы в части ежегодного увеличения пенсий гражданам, уволенным с военной службы, не менее чем на 2 процента сверх уровня инфляции законопроектом предлагается с 1 января 2019 года денежное довольствие учитывать при исчислении пенсии в размере 77 процентов, с 2020 года его размер увеличивать ежегодно на 5 процентов до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента, начиная с 1 января 2019 года в размере, превышающем 5 процентов. Невыполнение данного требования Указа № 604 фактически дискредитирует гарантированный государством уровень пенсионного обеспечения военнослужащих, при котором военные пенсионеры могли рассчитывать на перерасчет пенсионных выплат сверх инфляции. При этом требование Указа не будет исполнено третий год подряд, уровень пенсионного обеспечения и реальная покупательная способность военных пенсий военных пенсионеров снижается в размере более 5-6 процентов в год.

Военные пенсионеры, в отношении которых действует предлагаемое положение закона, несли необходимую для государства и опасную для них лично военную службу. Ведь военная служба – это особый вид федеральной государственной службы, сопряженный с ограничением прав и свобод, беспрекословным выполнением поставленных задач со значительным риском для жизни и здоровья.

Предложенный законопроект призван устранить сложившийся дисбаланс в объеме предоставленных военным пенсионерам и членам их семей мер социальной защиты, восстановит справедливость, что позволит снизить уровень социальной напряженности в этой среде.

Г.А.Зюганов И.И.Мельников В.И.Кашин

Н.В.Коломейцев В.С.Шурчанов П.С.Дорохин

О проекте федерального закона № 583048-7

«О внесении изменений в часть вторую статьи 43 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

(об ускорении темпов поэтапного увеличения размера денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсий)

подготовлен к внесению депутатами Государственной Думы

Г.А.Зюгановым, И.И.Мельниковым, В.И.Кашиным, Н.В.Коломейцевым, В.С.Шурчановым, П.С.Дорохиным

Рассмотрев указанный проект федерального закона, Комитет Государственной Думы по обороне р е ш и л:

Считать проект федерального закона № 583048-7 «О внесении изменений в часть вторую статьи 43 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» соответствующим части 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации и статье 105 Регламента Государственной Думы.
Ввести комментарий к наименованию законопроекта — «об ускорении темпов поэтапного увеличения размера денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсий».
Предложить Совету Государственной Думы принять следующее решение:
назначить Комитет Государственной Думы по обороне ответственным по законопроекту;

включить указанный проект федерального закона в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 2019 года (январь); направить законопроект в комитеты и комиссии Государственной Думы, во фракции в Государственной Думе, Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Счетную палату Российской Федерации, Общественную палату Российской Федерации, законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также в Правовое управление Аппарата Государственной Думы для подготовки заключения;

установить срок представления в Комитет Государственной Думы по обороне отзывов, предложений и замечаний до 20 декабря 2018 года;

установить срок подготовки законопроекта к рассмотрению Государственной Думой в первом чтении – январь 2019 года.

Назначить ответственным в работе над указанным законопроектом в Комитете Государственной Думы по обороне первого заместителя председателя Комитета Красова Андрея Леонидовича.
Направить настоящее Решение, законопроект и материалы к нему на рассмотрение Совета Государственной Думы.
Первый заместитель
председателя Комитета
А.Л.Красов

Популярно:

Мошенники уже начали «переводить» россиян на цифровое телевидение

Как вы знаете, с нового 2019 года Россия полностью перейдет на цифровое телевидение. Не успела …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.