Главная страница / Новость дня / Госдума одобрила законопроект об «алиментах предпенсионерам»

Госдума одобрила законопроект об «алиментах предпенсионерам»

Госдума приняла в I чтении законопроекты о новых правах лиц предпенсионного возраста. Речь идет о праве на алименты и праве на долю в наследстве
Госдума на заседании в четверг приняла в первом чтении законопроект о сохранении права граждан предпенсионного возраста на получение алиментов по нетрудоспособности после изменения пенсионного возраста.

Инициатива была внесена в сентябре главой думского комитета по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым.
Согласно Семейному кодексу РФ, нетрудоспособность является основанием для получения алиментов, отмечал он.

«Так, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, а трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Кроме того, право на получение алиментов возникает у нетрудоспособного, нуждающегося супруга, совершеннолетних братьев и сестер, дедушек, бабушек и внуков, фактических воспитателей, отчима и мачехи», — перечислял депутат.

Законопроектом предлагается после изменения пенсионного возраста сохранить на прежнем уровне возраст, с которого граждане, не имеющие доходов, приобретают право на алименты по нетрудоспособности: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Таким образом, это право будет распространяться не только на пенсионеров, как в действующем законодательстве, но и на граждан предпенсионного возраста. Они смогут претендовать на алименты, например, от своих детей или бывшего супруга.

«Зачастую алименты — это единственный источник средств к существованию, в основе которого лежат семейные отношения. Алиментополучатели — это те категории лиц, которые нуждаются в особой защите в силу возраста, состояния здоровья. Повышение возраста приобретения права на трудовую пенсию не должно повлиять на алиментное обеспечение», — отмечается в пояснительной записке.

Поправки вносятся в статью 169 Семейного кодекса РФ. Предполагается, что закон в случае его принятия вступит в силу с момента изменения пенсионного возраста.
Законопроект о праве лиц предпенсионного возраста на долю в наследстве
Также Госдума приняла в первом чтении проект закона, направленный на обеспечение прав граждан предпенсионного возраста на обязательную долю в наследстве. Автор инициативы — также Павел Крашенинников.

Он пояснил, что в закон о введении в действие Гражданского кодекса РФ вносится изменение, которое «обеспечит право на получение обязательной доли в наследстве при достижении возраста — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин».

«Предлагается сохранить право женщин, достигших 55 лет, и мужчин, достигших 60 лет, на получение обязательной доли в наследстве. Это позволит распространить данное право не только на пенсионеров, но и на граждан предпенсионного возраста, предоставив данной категории граждан дополнительные гарантии защиты имущественных прав», — сказал он.

По словам Крашенинникова, «в соответствии с Гражданским кодексом РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону, — так называемая обязательная доля». «Право на обязательную долю призвано обеспечить те категории граждан, которые нуждаются в особой защите в силу возраста и состояния здоровья. К нетрудоспособным в указанных случаях относятся в том числе граждане пенсионного возраста вне зависимости от назначения им пенсии по старости», — добавил глава комитета.

Положения законопроекта вступят в силу с момента изменения пенсионного возраста, уточнил глава комитета.

Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников пояснил, что в первом законопроекте речь идет о закреплении стабильности в наследственных и семейных отношениях в тех случаях, когда, например, у скончавшегося человека остался кто‑то из нетрудоспособных родителей, а он в завещании их не упомянул.

«В таком случае родитель будет получать половину наследства независимо от того, как и кому было написано завещание», — сказал депутат.

Вторым законопроектом предлагается сохранить право нетрудоспособных женщин, достигших 55 лет, и мужчин, достигших 60 лет, на получение алиментов.

«Бывают случаи, когда алиментные отношения распространяются на нетрудоспособных лиц, которые не получают какие‑либо доходы. В данном случае также мы говорим о том, что лица предпенсионного возраста могут попасть в такую ситуацию. Соответственно, по правилам Семейного кодекса РФ, если человек достиг предпенсионного возраста и не имеет никаких доходов, он может претендовать на алименты, допустим, от бывшего супруга или от детей», — пояснил глава Комитета по государственному строительству и законодательству.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

«О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 169 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Разработка законопроекта «О внесении изменений в статью 169 Семейного кодекса Российской Федерации» обусловлена проведением реформы пенсионного законодательства (проект федерального закона № 489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»), в рамках которой предусматривается повышение пенсионного возраста. Основной целью настоящего законопроекта является обеспечение права на алименты нетрудоспособных лиц.

Семейный кодекс Российской Федерации (далее – СК РФ) предусматривает в качестве основания для возникновения алиментных отношений нетрудоспособность алиментополучателя (в соответствии с пунктом 1 статьи 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, в свою очередь согласно статье 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них; право на получение алиментов возникает у нетрудоспособного нуждающегося супруга (статья 89 СК РФ) и нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака (ст. 90 СК РФ); право на алименты имеют нетрудоспособные нуждающиеся в помощи совершеннолетние братья и сестры (ст. 93 СК РФ), дедушки, бабушки и внуки (статьи 94, 95 СК РФ), фактические воспитатели (статья 96 СК РФ), отчим и мачеха (статья 97 СК РФ).

Судебная практика (пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов») определяет нетрудоспособных совершеннолетних лиц, имеющих право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), как лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста. Общеустановленный пенсионный возраст до вступления в силу норм пенсионной реформы составляет для мужчин 60, для женщин 55 лет.

Право на алименты представляет собой право на получение содержания, направленное на обеспечение жизнедеятельности человека. Зачастую алименты — это единственный источник средств к существованию, в основе которого лежат семейные отношения (родственные, супружеские и т.п.). Алиментополучатели — это те категории лиц, которые нуждаются в особой защите в силу возраста, состояния здоровья. Повышение возраста приобретения права на трудовую пенсию не должно повлиять на алиментное обеспечение лиц, которые по действующему законодательству имеют право на алименты, исходя из обеспечительной природы института алиментов. Семейно-правовой механизм защиты прав лиц на получение алиментов, обеспечивающих их существование, в связи с родственными отношениями, отношениями супружества с алиментоплательщиком не должен быть подвержен влиянию изменений в сфере права социального обеспечения.

В связи с вышеизложенным настоящим законопроектом предлагается сохранить право женщин, достигших пятидесяти пяти лет, и мужчин, достигших шестидесяти лет, на получение алиментов. Остальные условия возникновения права на получение алиментов при этом не подлежат изменению, в частности, нуждаемость и др. Так, например, право на получение алиментов у бывшего супруга возникает при условии, что он стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака и при этом является нуждающимся. В том случае, если бывший супруг, став нетрудоспособным, получает доход, достаточный для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.), то право на алименты у него не возникает.

Положения предлагаемого законопроекта вступают в силу с момента введения в действие норм, повышающих возраст, с которого возникает право на трудовую пенсию по общим основаниям.

Законопроект не противоречит положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

«О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 8 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Разработка законопроекта «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» обусловлена проведением реформы пенсионного законодательства (проект федерального закона № 489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»), которой предусматривается увеличение пенсионного возраста, и направлена на обеспечение права на обязательную долю в наследстве нетрудоспособных лиц.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. Пункт 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при определении наследственных прав в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ к нетрудоспособным в указанных случаях относятся граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости. Учитывая, что возраст приобретения права на трудовую пенсию будет изменен, соответственно изменится и возраст, с которого указанные в пункте 1 статьи 1148 Гражданского кодекса РФ наследники, приобретают право на обязательную долю.

Право на обязательную долю в наследстве призвано обеспечить те категории лиц, которые нуждаются в особой защите в силу возраста или состояния здоровья. Повышение возраста приобретения права на трудовую пенсию не должно повлиять на права лиц, имеющих обязательную долю в наследстве в силу правовой природы данного института.

В связи с вышеизложенным настоящим законопроектом предлагается сохранить право женщин, достигших пятидесяти пяти лет, и мужчин, достигших шестидесяти лет, на получение обязательной доли в наследстве. Данные положения вступают в силу с момента изменения возраста, в которого возникает право на трудовую пенсию по общим основаниям.

Законопроект не противоречит положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.

Популярно:

Мошенники уже начали «переводить» россиян на цифровое телевидение

Как вы знаете, с нового 2019 года Россия полностью перейдет на цифровое телевидение. Не успела …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.