Главная страница / Новость дня / Минфин разработал закон о налоге на самозанятых — 3% и 6%. Кому сколько?

Минфин разработал закон о налоге на самозанятых — 3% и 6%. Кому сколько?

Минфин России предлагает ввести отдельный налог для самозанятых граждан — на профессиональный доход. Ставка налога может составить 3% для самозанятых, оказывающих услуги физическим лицам, и 6%, если услуги оказываются юридическим лицам. Об этом журналистам сообщил замминистра финансов Илья Трунин.

«Мы будем предлагать новый специальный налог [для самозанятых] — налог на профессиональный доход. Это доход, который получает человек, не привлекая дополнительных работников, — рассказал Трунин. — Мы предлагаем, чтобы ставка налога составляла 3%, если оказание услуг идет физическим лицам, и 6%, если юридическим».

Такой налоговый режим будет действовать для самозанятых граждан с годовым доходом до 10 млн рублей. В пилотном режиме переход на налогообложение по предложенной схеме может начаться с 2019 года в нескольких российских регионах. Платить налоги самозанятые смогут через мобильное приложение. По словам замглавы Минфина, документ с предложениями в общих чертах готов и будет опубликован на портале правовой информации в мае.

Правительство внесло в Госдуму законопроекты о постановке на учет самозанятых граждан и о продлении на 2019 год налоговых каникул для них.Депутаты Госдумы в четверг приняли в третьем, окончательном чтении поправки в Гражданский кодекс, которые определяют правовой статус самозанятых граждан.

Поправки позволят гражданам заниматься определенными видами предпринимательской деятельности без необходимости регистрировать себя как индивидуальных предпринимателей. Точный список этих видов деятельностиопределит правительство РФ. Скорее всего, речь будет идти о нянях, репетиторах, переводчиках, фотографах, водителях, мастерах, оказывающих бытовые услуги, сообщает ТАСС.

В настоящее время все, кто работает на себя, по закону обязаны зарегистрироваться. Основной проблемой для государства было то, что эти люди не платят налоги. Ранее предлагалось ввести некоторые ограничения для таких людей, например, запретить им выезд за границу. Новый закон должен защитить самозанятых граждан от обвинений в нарушении закона и внести необходимые для этого изменения в другие законодательные акты, например, в Налоговый кодекс.

Павел Крашенинников, председатель Комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству: «Поправки позволят сделать деятельность миллионов самозанятых граждан нашей страны законной без необходимости сбора и подачи множества различных документов, дадут возможность им выйти из тени и не считаться нарушителем или преступником».

Замминистра финансов Илья Трунин заявил, что Минфин предлагает ввести с 2019 года налог на профессиональный доход со ставкой в 3%, который будут платить самозанятые граждане. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Мы предлагаем для лица, которое не имеет наемных работников и получает доходы от реализации товаров, работ и услуг, за исключением каких-то не подпадающих под это режимов, сделать максимально простой и удобный режим уплаты налога по специальной ставке. Он будет называться, допустим, налог на профессиональный доход», — сказал Трунин.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о продлении налоговых каникул для самозанятых граждан до 31 декабря 2019 года. Об этом сообщается в материалах базы Госдумы.

«Проектом федерального закона продлевается на 2019 год применение действующих в настоящее время положений пункта 70 статьи 217 НК РФ об освобождении от уплаты НДФЛ выплат (вознаграждений), полученных упомянутыми самозанятыми физическими лицами, а также положений подпункта 3 пункта 3 статьи 422 Налогового кодекса России об освобождении работодателей — физических лиц от уплаты страховых взносов с выплат (вознаграждений) указанным самозанятым физическим лицам (не являющимся индивидуальными предпринимателями), которые оказывают услуги для личных, домашних и (или) иных подобных нужд», — сказано в документе.

Уточняется, что принятие и реализация федерального закона не потребует дополнительных расходов федерального бюджета.

Он также отметил, что ведомство соответствующий законопроект уже подготовило и в течение месяца планирует опубликовать.

«Ставка такого налога будет около 3% если оказание услуг идет физическим лицам, а если юридическим лицам — то 6%», — пояснил Турнин.

В 2016 году несколько категорий самозанятых, а именно репетиторов, нянь, сиделок, помощников по хозяйству, освободили от уплаты НДФЛ со всех получаемых ими выплат на два года, то есть до конца 2018 года.

Государство уже давно озаботилось проблемой легализации самозанятых, которых, по подсчетам минтруда, насчитывается примерно 12 миллионов человек, по данным Росстата — 25 миллионов, а по экспертным оценкам, и вовсе 40 миллионов.

Сейчас взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медстрахования за них платят официально работающие. Правительство предлагает самозанятым самим легализовать свои взаимоотношения с государством. Иначе рано или поздно они столкнутся с отказом при оформлении пенсии.

Впрочем, пока легализация идет медленно. Как сообщили «РГ» в Федеральной налоговой службе, в течение прошлого года встали на налоговый учет всего 936 человек, а на 1 марта этого года еще 235 человек. Налоговыми каникулами воспользовался только 1171 самозанятый россиянин. Чаще всего заявляют о себе репетиторы. Например, в Москве 66 человек, в Крыму — 36, в Башкортостане — 19, в Татарстане — 20, в Краснодарском крае — 27.

Пока «налоговыми каникулами» воспользовались чуть более тысячи человек по всей стране

По мнению председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергея Рябухина, более гибким и простым механизмом легализации стала бы покупка патента. В его стоимость, которую, по замыслу сенатора, определят региональные власти, будут заложены отчисления в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования. Рябухин считает, что они должны быть необременительными — пять процентов от минимального размера оплаты труда в месяц. Три процента будут зачисляться на счет ПФР, а два процента — в ФОМС. Приобретать патент можно будет либо на год, либо на несколько месяцев, причем в любое время года, а не только в начале налогового периода — то есть в начале года.

Федеральная налоговая служба начала постановку на учет самозанятых граждан, как зарегистрироваться

ФНС России с 2017 года начала учет граждан, оказывающих услуги физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. Какие граждане самозанятые, профессии? По закону физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие услуги физическим лицам для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наемных работников, подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании соответствующих уведомлений.

ФНС России обращает внимание, что к «самозанятым» гражданам не относятся иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью; иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в организациях или у индивидуальных предпринимателей, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой.

За последний месяц сентября 2017 число зарегистрированных самозанятых лиц по ВСЕЙ СТРАНЕ увеличилось на 137 человек и достигло цифры 559. Еще в августе было всего 295 самозанятых лиц на всю страну. Лидерство по числу зарегистрированных граждан у Республики Крым перехватила Москва — там зарегистрировалось аж 40 самозанятых граждан. Полное отсутствие граждан, желающих заявить о своей деятельности, отмечается в кавказских республиках. По видам деятельности по прежнему впереди репетиторство — 336 самозанятых граждан. На 1 января 2018 г. в качестве самозанятых по всей России зарегистрировались только 936 человек. к меню ↑

ФНС проанализировала самозанятых и все рассмеялись или расплакались ФНС опубликовала статистические данные по регистрации самозанятых лиц на 1 августа 2017 года. Всего на эту дату зарегистрировано 295 самозанятых граждан (на 1 июля 2017 было 213). Лидирует Республика Крым — там нашлось 29 желающих легализовать свою деятельность. Среди зарегистрированных видов деятельности лидирует репетиторство (130), меньше всего оказалось нянь (58). Уборку заявили 71 раз. Количество видов деятельности не совпадает с количеством зарегистрированных самозанятых лиц, поскольку один человек может заявить не один вид деятельности. Идею с регистрацией самозанятых лиц можно считать полностью проваленной. Предложенные налоговые преференции не смогли убедить граждан выйти из тени. к меню ↑ Приманивают на патент самозанятое население и налоговыми льготами, список

ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В совете Федерации предлагают новый способ легализации самозанятых россиян. Российские сенаторы продолжают вносить свои предложения о том, как легализовать занятых граждан. Самым удобным инструментом для их «выхода из тени» сенаторы считают внедрение патентной системы. Бизнес-омбудсмен Борис Титов предлагает установить стоимость патента для самозанятых не более 20 тыс. руб. в год, В России до сих пор нет точной цифры людей, которые работают, получают доход, но никак не участвуют в системе государственных гарантий. По оценкам минтруда, сегодня в нашей стране насчитывается примерно 12 миллионов самозанятых граждан. Росстат утверждает, что таковых 25 миллионов. А эксперты называют и вообще фантастические цифры — 40 миллионов человек.

И получается, что сейчас за медицинское обслуживание и будущую пенсию самозанятых платят те, кто работает строго в соответствии с Трудовым кодексом и ежемесячно отчисляет по 13 процентов от своих доходов.

СПИСОК ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ для Самозанятых

По закону физические лица, не являющиеся ИП и оказывающие услуги физлицам для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наемных работников, подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании соответствующих уведомлений. Налоговым кодексом установлен список профессий, перечень видов деятельности, оказываемых «самозанятыми» гражданами (п.70 ст.217 НК РФ): присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации; репетиторство; уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

Кроме того, субъекты РФ могут самостоятельно устанавливать другие виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. На 1 марта 2018 г. в некоторых субъектах введены следующие виды самозанятых: по выпасу скота по ремонту одежды по ремонту помещений по работам строительным отделочным по предоставлению парикмахерских услуг по деятельности в области фотографии по ремонту электронной бытовой техники по ремонту бытовых приборов, домашнего и садового инвентаря Примечание: Конкретные виды деятельности узнавайте в своих регионах к меню ↑ Самозанятым нужно покупать патенты Государство работает над механизмом легализации самозанятых граждан.

Самым перспективным сценарием выбрана патентная система для «физиков», работающих на себя. Так, приобрести «рабочие» патенты планируется предложить репетиторам, няням и домработницам. Т.е. категориям самозанятых, в отношении которых в течение 2017 и 2018 года действуют «налоговые каникулы» (п.70 ст. 217 НК) . Сколько будет стоить такой патент, будут решать региональные власти. Причем, в эту сумму уже будут входить взносы в ПФР (в размере 3% от МРОТ) и ФСС (2% от МРОТ).

Приобрести патент можно будет либо на год, либо на несколько месяцев. к меню ↑ Форма налогового уведомления для самозанятых лиц Есть граждане, которые не являются ИП, но при этом оказывают без привлечения работников другому физлицу услуги для личных, домашних и/или иных подобных нужд. К таким самозанятым лицам можно отнести репетиторов, нянь и т.д. Так вот они подлежат налоговому учету (п.7.3 ст.83 НК РФ). Примечание: Приказ ФНС от 31.03.2017 № ММВ-7-14/270@ Постановка на учет производится налоговиками на основании поданного самозанятым физлицом уведомления. Постановка на учет данной категории физлиц добровольная.

И нужна она только для получения льготы по НДФЛ (п.70 ст.217 НК РФ). Подать уведомление гражданин вправе одним из следующих способов (п.7.3 ст.83, п.5.1 ст.84 НК РФ): лично; направив по почте заказным письмом; через представителя; в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или через Личный кабинет. Подать уведомление самозанятый «физик» может в любую ИФНС по собственному выбору, но поставят его на учет в инспекцию по месту жительства/пребывания. При этом уведомление о постановке «физику» не выдается (п.2 ст.84 НК РФ). Форма налогового уведомления для самозанятых лиц .PDF (584 Кб) Машиночитаемая форма в формате PDF, подготовленную на основании TIF-шаблона АО «ГНИВЦ» и доступную для заполнения в программе Adobe Reader (программа размещена на сайте www.adobe.com). к меню ↑ ШТРАФ и не только грозит НЕ вышедшим «из тени» самозанятым гражданам Какие санкции введут для работающих на себя граждан, не желающих становиться на учет в ИФНС и отчислять в бюджет налоги с полученных доходов ? Это нелегальное предпринимательство?

Как собираются выявлять «теневых индивидуалов». Решение этого и прочих вопросов, связанных с самозанятостью граждан, планируется найти уже к концу 2017 года. Хотя это маловероятно. НЕ до пустяков. Надо в 2019 году на Марс лететь, так царь сказал. Какие негативные последствия для самозанятых наказание в виде запрета выезда за границу вполне реален. гарантированно могут возникнут проблемы с оформлением пенсии по старости. Так как, чтобы получить полноценную пенсию необходимо иметь определенный трудовой стаж, а также некоторое количество пенсионных баллов. А за нелегальную трудовую деятельность ни то, ни другое не начисляется.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Минфин разработал закон о налоге на самозанятых — 3% и 6%. Кому сколько? появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Работающие пенсионеры получат новую пенсию

В начале прошлого месяца Медведев заявил о том, что 1 августа 2018 года будет осуществлен …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *