Главная страница / Мнение / Деньги от повышения пенсионного возраста и НДС опять просто «попилят»

Деньги от повышения пенсионного возраста и НДС опять просто «попилят»

Госдума одобрила в первом чтении поправки повышения НДС с 18 до 20 процентов. О повышении НДС и пенсионного возраста Владимир Соловьев задает самые острые вопросы министру финансов России Антону Силуанову.

Если попытаться полностью посмотреть это интервью, то совершенно очевидно, что перед нами набор слов и демагогия.

А некоторые высказывания министра, приведенные дословно, тянут и на применение УК РФ.

Антон Силуанов:

Будут новые дороги, будут новые аэропорты, порты, на все это требуются ресурсы, и бюджет за это направление будет отвечать.

Хотелось бы задать конкретный вопрос: после повышения НДС на 2% какое точное количество дорог, портов и аэропортов Антон Силуанов планирует построить? Дайте список в студию!

Антон Силуанов:

Повышение качества тех услуг, которые сегодня оказываются нашим гражданам. Это образование, здравоохранение, социальная сфера, и значительное количество других направлений.

Наш министр финансов на два процента НДС планирует улучшить то, что они не могли улучшить на восемнадцать процентов НДС? И здравоохранение, и образование… Всё!!!

Послушайте, да это же прямо «святые два процента»!

Антон Силуанов:

Я сейчас не говорю о том (не хочу на этом останавливаться), что новые ресурсы будут вкладываться в образование, здравоохранение, в цифровизацию… Это что значит? Это значит, что у нас по всей стране, даже в поселках, появится скоростной интернет. Скоростной интернет появится во всех школах, больницах и т.д. Все это обеспечит абсолютно новое качество жизни!

Владимир Соловьев:

И все это за счет того, что НДС вырастет на два процента?

Антон Силуанов:

Да!

Господи, да этот человек — гений! Этот человек — финансовый гений! Он собирается на два процента НДС улучшить всё в этой стране!

Предлагаю тогда сделать так: если у нас 2 процента НДС работают лучше, чем 18 процентов НДС, давайте оставим 2 процента НДС. Не 20 процентов, а 2 процента! Просто получается, что на 2 процента НДСАнтон Силуанов умудряется сделать ВСЁ! Так может на них и остановиться?

Антон Силуанов:

Ресурсы нужны! Где взять? За счет только перераспределения внутри бюджета — недостаточно.

Господин министр, давайте я вам помогу. Я знаю, где взять денег! Давайте урежем вам, господин министр, и всем вашим соратникам зарплату на 50 процентов. Я думаю, что на 900 тысяч рублей в месяц вы вполне сможете просуществовать.

Антон Силуанов:

Сейчас перед нашими министерствами, которые, чего там греха таить, раньше занимались только осваиванием денег, поставлена задача привлечения инвестиций.

Я прошу прощения, министр Силуанов сейчас сказал, что раньше министерства занимались тем, что осваивали деньги? То есть он прямым текстом говорит, что за много лет работы министром он только тем и занимался, что осваивал бюджеты?

Или мне показалось, что это чистосердечное признание в преступлении?

Ну а про пенсии получилось совсем смешно 🙂

Антон Силуанов:

За счет повышения пенсионного возраста мы предлагаем увеличить пенсии в следующем году в среднем на тысячу рублей. Основная наша задача — повысить пенсию пенсионерам, чтобы они, уходя на заслуженный отдых, имели финансовые возможности нормально отдыхать, путешествовать, заботиться о своих внуках, и так далее…

И на эту тысячу рублей Силуанов предлагает пенсионерам путешествоватьзаботиться о внуках?… Ах да, ведь он на 2% НДСумудрился улучшить здравоохранение, образование, построить дороги и порты, то почему бы и пенсионерам не зажить по человечески на целую тысячу рублей в месяц!

Антон Силуанов:

Ну сравните, 440 рублей, и 1000 рублей в месяц… Разные вещи!

О Господи, и это говорит человек с зарплатой почти 2 миллиона рублей в месяц! Вот здесь непонятно, как он прямо в этот момент не провалился в геенну огненную?

Минтруд: повышение пенсий на 1000 рублей с 2019 года будет проходить с помощью индексации

Этот процесс коснется только неработающих пенсионеров, отметили в ведомстве

Повышение пенсий с 2019 года в среднем на 1 тыс. рублей будет проходить с помощью механизма индексации, таким образом повышение коснется только неработающих пенсионеров, сообщили журналистам в пресс-службе Минтруда.

«Повышение в 2019 году ежемесячных страховых пенсий в среднем на 1 тыс. рублей планируется производить через индексацию пенсий. Это означает, что повышение пенсий затронет неработающих пенсионеров», — говорится в сообщении.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что в среднем за год доход неработающих пенсионеров после повышения пенсионного возраста с 2019 года увеличится примерно на 12 тыс. рублей. В секретариате Голиковой пояснили, что с 2019 года в среднем пенсия граждан увеличится на 1 тыс. рублей, ежемесячно гражданин будет получать сумму на 1 тыс. рублей больше, чем годом ранее. Если в 2018 году гражданин получал пенсию в размере 14 тыс. рублей, то в 2019 году с учетом графика индексации она составит 15 тыс. рублей. Таким образом дополнительный годовой пенсионный доход увеличится на 12 тыс. рублей для неработающего пенсионера, в зависимости от стажа и уплаченных страховых взносов.

Выплаты работающим пенсионерам

Голикова ранее сообщила, что в данный пакет изменений пенсионной системы не включена индексация выплат работающим пенсионерам.

Закон о приостановке индексации пенсий работающим пенсионерам вступил в силу в России с января 2016 года. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 11 апреля 2018 года в Госдуме заявил, что возможность индексации пенсий для работающих пенсионеров можно обсуждать, этот вопрос не закрыт. Глава кабмина признал, что от индексации было решено отказаться «только по экономическим причинам», потому что «не хватало на это денег».

Президент РФ Владимир Путин в ходе «Прямой линии» 7 июня отметил, что вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам требует проработки. В частности, это касается специалистов с низкой оплатой труда. Он добавил, что речь идет, в том числе, о персонале в детских садах и больницах. Позднее в Пенсионном фонде России (ПФР) ТАСС сообщили, что пенсии работающих пенсионеров ежегодно повышаются с 1 августа, размер прибавки зависит от суммы страховых взносов, уплаченных работодателем за трудовой год. Средняя прибавка к пенсии с 1 августа 2017 года составила 169 рублей. По данным ПФР, на 1 мая 2018 года, в России нассчитывалось порядка 9 млн работающих пенсионеров. Их пенсии не индексировались с 2016 года.

В фонде отметили, что социальные выплаты по линии ПФР также индексируются всем пенсионерам, независимо от их трудоустройства. По завершении пенсионером трудовой деятельности пенсия повышается на все прошедшие индексации и выплачивается с их учетом даже в случае дальнейшего трудоустройства.

 

Популярно:

Кому нужно получить компенсацию за покупку цифровой приставки

Компенсации за ТВ-приставки предоставят через портал госуслуг. С января 2019 года страна полностью переходит на …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.