Главная страница / Новость дня / Какую единоразовую, единовременную, ЕДВ выплату получат пенсионеры в этом 2018 году

Какую единоразовую, единовременную, ЕДВ выплату получат пенсионеры в этом 2018 году

Все пенсионеры страны ждут не дождутся, когда произойдет «подарок» от государства, в виде единоразовой выплаты. Такой «подарок» был выплачен в 2017 году, размер выплаты тогда составил 5 000 р.

Сколько же будет выплата в этом году?

Сразу скажу, что вариант с 10 000 р — кажется весьма нереальным. Те, кто пишет про 10 т.р, скорее всего, хотят «подзаработать» на такой новости.

Выплата в 7 000 р — это возможная выплата труженикам тыла, а так же узникам лагерей.

И, наконец, выплата в 5 000 рублей — это наиболее вероятный вариант выплаты пенсионерам. Т.е. такой же как и в прошлом году. Я думаю, что и от такой суммы люди не откажутся. Когда произойдет выплата? Точной даты нет, но по прогнозам, примерно — май, июнь.

Пенсионерам могут выплатить ЕДВ в размере 10 000 рублей

выплаты пенсионерам фото

Российское правительство не может игнорировать проблему финансового благосостояния людей преклонных лет. Лишь в течение этого года был рассмотрен не один законопроект, направленный на оказание помощи пенсионерам России. Недавно в СМИ сообщили, что в 2018 году пенсионеры могут получить единовременную выплату в 10 000 рублей.

Весной этого года увеличение показателя реальных доходов составило 8% согласно официальным статистическим данным. Но вряд ли данный факт можно назвать улучшением экономического процесса. Реальные доходы повысились лишь тогда, когда произвели единовременную выплату россиянам. Некоторые чиновники говорят, что до конца текущего года и в начале 2018 года пенсионеры скорее всего не получат по 10 000 рублей в качестве единовременных выплат. При этом реальные доходы граждан по сравнению с минувшим годом сократились на те же 8%.

Таким образом, прогнозировать существенное повышение пенсий в будущем году нельзя. Эксперты говорят, что денежное довольствие не пересчитают. Пожилым россиянам не стоит надеяться на единовременные выплаты, потому как государственная казна не располагает дополнительными средствами, а бюджетный дефицит сегодня составляет более 3%.

Впрочем, в марте будущего года в РФ будут проходить президентские выборы, следовательно, правительству нецелесообразно отменять единовременные выплаты пенсионерам. В 2018 году около 38 миллионов россиян будут голосовать за нового лидера страны, потому 10 000 рублей могут начислить избирателям преклонных лет в качестве стратегического хода.

В нынешнем году граждане почетного возраста уже получали ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) в 5 000 рублей. Финансовые расчеты аналитиков показывают, что в среднем размер пенсии россиян составляет 13 655 рублей. В новом году правительство обещает повысить данный вид государственных выплат, потому размер страховой пенсии составит 14 072 рублей, социальной — 9 159 рублей. С января может увеличиться денежное довольствие россиян: повышенные пенсионные пособия будут получать и работающие пенсионеры, и те, которые завершили трудовую деятельность, и все остальные россияне.

Пенсионерам продолжают обещать единовременную выплату в 10 тысяч рублей

Известно, что в этом году будет выплачено пенсионерам по 10 тысяч рублей для поддержания платежеспособности людей пенсионного возраста и повышения уровня их жизни.

Особенности выплаты 10 тысяч рублей пенсионерам

В прошлом году была выдана пожилым людям компенсация в размере 5 тысяч рублей, поэтому в этом году часть населения тоже ожидает материальной помощи от властей. Из-за низких экономических показателей России правительство приняло решение и в этом году осуществить единовременную выплату (ЕДВ) пенсионерам, поскольку индексация стала практически невозможной. Таким образом, чиновники с минимальными потерями пытаются компенсировать убытки пенсионеров.

Когда будет долгожданная единовременная выплата — вопрос, на который все россияне ждут ответ. Получат денежные средства следующие категории людей в пенсионном возрасте:

  • военнослужащие;
  • инвалиды детства или люди, получившие инвалидность во время жизни;
  • люди, потерявшие единственного кормильца;
  • пожилые, которые получают страховую пенсию;
  • люди, которые заранее запаслись ежемесячными выплатами по старости;
  • работающие пенсионеры (им придется выбирать между зарплатой и пенсионным пособием).

Изменения в законодательстве определяют категорию пожилых людей, которые не смогут претендовать на выплату 10 тысяч рублей в этом году. Это решение было принято из-за множества причин. К категориям пенсионеров, которые не получат доплату, относятся люди пенсионного возраста, проживающие за границей. Чиновники решили, что этим россиянам не нужны доплаты, поскольку они живут на территории других стран.

Действительно ли выплатят пенсионерам по 10 тысяч рублей?

Бытует мнение, что ЕДВ не будет, поскольку индексация в этом году сумеет перекрыть индексацию пенсий. Пенсионеры смогут получить дополнительные денежные средства только в результате президентских выборов, поскольку кандидаты хотят расположить к себе пожилых людей. Поэтому единовременная выплата пенсионерам в 2018 году, когда будет и кому — тема остается открытой.

Будет ли действительно выплачена дополнительная надбавка старикам, покажет только время и ближайшие выборы. Обозначенная сумма объясняется тем, что столько денег получили бы различные категории пенсионеров при соответствующей индексации.

К плюсам ЕДВ относятся: надбавка позволит снизить нагрузку на бюджет; компенсация является полезной для пожилых людей и поднимет их уровень жизни; минимальные потери денег из бюджета; отмена индексации пенсий. Негативные аспекты выдачи ЕДВ: замедляются темпы пенсионного роста; люди могут быть недовольными, поскольку с индексацией они получили бы больше денежных средств; рост показателя инфляции.

5000 рублей пенсионерам в 2018 году. Выплатят или нет? Для тех, кто забыл — пять тысяч рублей в 2017 году вовсе не были подарком от государства к Новому году для наших пенсионеров, нет, это была компенсация за деньги, которые не были выплачены им в 2016 году из-за отсутствия своевременной индексации их пенсий. В 2018 году единовременной выплаты пенсионерам в размере 5000 рублей (или в размере какой-либо другой суммы) не будет.

Правительство РФ в январе 2017 года сделало сомнительный подарок пенсионерам, вместо положенной индексации пенсии сделало единовременную выплату в размере 5 000 рублей. Некоторые обрадовались, а некоторые остались недовольны.  Но как бы то ни было, в 2018 году таковой выплаты не предусмотрено и страховые пенсии будут проиндексированы в положенном порядке, то есть в размере инфляции (около 3.7 %), но только не с 1 февраля, как это был в прошлом году, а 1 января. Работающие пенсионеры по словам министра Силуанова «сделали свой выбор» и останутся без индексации. Лишь в августе их пенсии пересчитают из расчета отчислений работодателя в ПФ и на этом основании добавят максимум 3 пенсионных балла или 245 рублей. Инвалидам проиндексируют пенсии в апреле 2018 года на 4,1 процента.

Будет ли единовременная выплата пенсионерам в 2018 году

 

В свете экономического кризиса, обрушившегося на Россию в нынешнем году, Правительству нашей страны пришлось прибегнуть к особенным мерам по обеспечению пенсионеров необходимыми для жизни денежными средствами. Главный вопрос о выплате пенсий различным группам пенсионеров сейчас находится на пике популярности. Обо всех последних новостях, касающихся пенсионных выплат в 2018 году, и в частности о единовременной выплате пенсионерам РФ в 2018 году, вы сможете узнать из нынешней статьи.

Проблемы с индексацией пенсии

За прошлый 2015 год уровень инфляции в России составил 12,9%. Согласно законодательству, на такую же сумму необходимо было повысить и пенсии всем категориям граждан в 2018году, которые получают данные выплаты по старости, страховые, по инвалидности или потере кормильца. Однако в реальности пенсии были проиндексированы в феврале 2016 г., только на 4 %, при этом обещанная 2-я индексация осенью 2018 года так и не состоялась, причиной этому, по словам Правительства РФ стала непростая экономическая ситуация в стране, а также отсутствие достаточного количества средств в Пенсионном фонде. Потому было решено заменить 2-ю индексацию пенсий в 2018г. на единовременную выплату в размере 5000 рублей (см. планируется ли в России индексация пенсий на 2018 год). Будет ли единовременная выплата пенсионерам в 2018 году

Кому полагаются выплаты в размере 5000 рублей в 2018 году

1. Неработающие пенсионеры. Это самая незащищенная часть населения, потому в первую очередь, естественно, дополнительную выплату получат именно они.

2. Работающие пенсионеры. Эта группа населения считается менее защищённой, но всё равно нуждающейся в дополнительной выплате. Поэтому, по мнению Правительства РФ, дополнительную выплату к пенсии в январе 2018 года получат и они (см. новости о пенсионном возрасте).

3. Военные пенсионеры. Эта группа населения вынесена отдельным пунктом, потому что пенсионные выплаты бывшие военнослужащие получают не через Пенсионный фонд, а через Министерство обороны. Вначале рассматривалась мысль, что военные пенсионеры не получат дополнительных выплат по данному пункту. Однако, президент РФ В.В. Путин посчитал такой исход несправедливым и призвал рассчитать бюджет таким образом, чтобы компенсацию к пенсии получали и эти люди.

Каким пенсионерам не выплатят единовременную выплату

Согласно федерального закона №385-Ф3 от 22.11.2016, единовременная выплата будет выплачена всем пенсионерам, проживающих на территории РФ и являющихся по состоянию на 31-го декабря 2016 г. получателями пенсий. Таким образом, выплаты не будут производится только тем пенсионерам, которые проживают за рубежом.

Когда будет выплачена единовременная выплата в 2018 году

Следует отметить, что данная выплата будет реализована в беззаявительном порядке. Кроме этого, выплаты будут производиться по особенному графику в январе 2018 года. Все пенсионеры должны будут получит по 5000 рублей (ориентировочно с 9-го по 27 января) в день получения пенсии, в случае, если единовременная выплата, не сможет быть вовремя выплачена, по объективным причинам (к примеру отсутствие пенсионера), то она обязательно будет выплачена, но позднее.

Также смотрите последние новости о том, чего ждать работающим пенсионерам от 2018 года.

 

 

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Какую единоразовую, единовременную, ЕДВ выплату получат пенсионеры в этом 2018 году появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

28 ноября начинается Рождественский пост у православных христиан

Рождественский пост, который продлится 40 дней, до сочельника, начинается в среду у православных христиан. Изначально …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.