Главная страница / Законы / Повышение зарплат и окладов бюджетникам в 2019 году по внесенному бюджету 2019-2021

Повышение зарплат и окладов бюджетникам в 2019 году по внесенному бюджету 2019-2021

Зарплаты бюджетников, подпадающих под майские указы 2012 года (врачи и медработники, учителя и преподаватели вузов, научные сотрудники, работники культуры и др.), будут проиндексированы выше — на прогнозный темп роста номинальной зарплаты в стране: на 6% в 2019 году, на 5,4% в 2020 году и на 6,6% в 2021 году. Это нужно, чтобы сохранить на предстоящие годы достигнутые в 2018 году целевые показатели по зарплатам этих бюджетников. Стипендиальное обеспечение студентов будет проиндексировано 1 сентября 2019 года в соответствии с прогнозным уровнем инфляции — на 4,3%.

Правительство РФ предложило проиндексировать зарплаты отдельных категорий бюджетников, включая учителей и врачей, на 6% в 2019 году. Об этом говорится в опубликованных в субботу материалах, предоставляемых с проектом федерального бюджета на 2019-2021 годы.

«В проекте федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов предусмотрено ежегодное повышение оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, на которых распространяется действие указов президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года  с учетом темпа роста номинальной начисленной заработной платы к предыдущему году в 2019 году — на 6,0%, в 2020 году — на 5,4%, в 2021 году — на 6,6%», — отмечается в материалах.

«Зарплату мы повышаем с 1 сентября. Это мы делаем также в рамках указов. Средняя зарплата учителя в этом году будет на уровне 61 тысячи рублей. Для сравнения, в 2013 году это было 38 тысяч рублей. В этом году повышаем зарплаты на 5%. Большее повышение делаем для врачей и среднего медицинского персонала — на 10%», — подчеркнул губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/08/10177_4_fCHQWow.JPG

На сегодняшний день средняя зарплата врача в Подмосковье составляет 89 тысяч рублей. Пять лет назад областные врачи в среднем получали 50 тысяч рублей.

«У нас существуют дополнительные программы для врачей общей практики, где мы доплачиваем 32 тысячи рублей для того, чтобы привлечь терапевтов и педиатров — самые дефицитные специальности — в наши поликлиники и стационары. Средняя зарплата по области сейчас — 49 тысяч рублей, в 2013 году была 35 тысяч рублей», — сказал Андрей Воробьев.

Рост зарплат

Доходы учителей и врачей за последние семь лет увеличились почти вдвое. Если в 2010 году учителя зарабатывали 39,2 тысячи, то в 2016 году их зарплаты выросли до 77,5 тысячи рублей. Медики семь лет назад получали в среднем 56,7 тысячи рублей, в 2016-м — уже 86 тысяч.

За 2017 и 2018 годы средняя заработная плата врачей должна вырасти примерно на 40 процентов по сравнению с 2016 годом — до 120 тысяч рублей в месяц.

Довести к 2018 году средней заработной платы преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, работников учреждений культуры до средней заработной платы в соответствующем регионе
Надбавки и доплаты
Кроме того, врачам общей практики городских поликлиник с июня выплачивается ежемесячная стимулирующая надбавка к зарплате в размере 20 тысяч рублей в месяц.

Врачам городских поликлиник, работающим с пожилыми пациентами с множественными хроническими заболеваниями, доплачивают 20 тысяч рублей в месяц, медсестрам того же профиля — 10 тысяч рублей в месяц.

В среднем за неделю врачи общей практики принимают 120−130 тысяч пациентов.

В октябре 2017 года в Москве уже у 100 тысяч пенсионеров с хроническими заболеваниями были личные врачи. В проект вошли порядка 800 медработников из 62 учреждений здравоохранения.

С 1 октября 2017 года 1000 самых активных московских учителей получают надбавку за участие в проекте «Московская электронная школа». С 1 сентября 2018 года каждый учитель сможет получать надбавку в 10 тысяч рублей за активное участие в проекте МЭШ.

Также учителя могут стать участниками программы по наполнению библиотеки «МЭШ» контентом. Для разработчиков электронных учебных пособий, приложений, сценариев уроков и других материалов создана система грантов.

Городским детским школам искусств выделят специальные гранты на повышение зарплат педагогов. Сейчас в городе работают 143 городские школы искусств: музыкальные, художественные, хоровые, театральные, хореографические.

Дополнительные выплаты будут получать 5850 преподавателей, концертмейстеров, воспитателей, методистов и других педагогических работников школ искусств. На каждого педагога школы искусств выделят 140 тысяч рублей в год. Выплату за 2017-й проведут в конце года. Начиная с 2018-го это будут делать ежеквартально (по 35 тысяч рублей в квартал).

А как у других профессий?
В 2018 году прибавку получат не только медики и учителя, но и соцработники. На повышение их зарплат будет направлена часть средств, выделенная по программе «Социальная защита».
Увеличение к 2018 году размера реальной заработной платы в 1,4–1,5 раза

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ и региональным властям не допустить падения уровня оплаты труда работников бюджетной сферы, зарплаты которых поднялись в рамках исполнения майских указов от 2012 года. Об этом говорится в опубликованном на сайте Кремля перечне поручений по итогам прошедшей 7 июня «прямой линии».

ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРУЮ ОТ НАС ХОТЯТ СКРЫТЬ! ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ

В документе указано, что «ситуация с оплатой труда отдельных категорий работников бюджетного сектора экономики» должна быть проанализирована федеральными и региональными властями, после чего следует принять «исчерпывающие меры по недопущению снижения достигнутых ранее показателей уровня оплаты труда данных категорий работников».

Также в перечне поручений указано, что федеральная и региональная власти должны «представить предложения» по обеспечению дальнейшего роста зарплат работников бюджетной сферы.

Как сообщали на встрече с главой Чечни Рамзаном Кадыровым Владимир Путин призвал субъекты РФ при формировании своих бюджетов не допускать снижения уровня показателей по заработным платам.

Повышение зарплаты для учителей с 1 сентября 2018 года ожидалось на протяжении нескольких месяцев

2018 год был благоприятен для зарплат представителей многих профессий. Майские реформы увеличили минимальную заработную плату до 9 489 рублей, заметен был рост также различных льгот и других социальных выплат.

Однако должного эффекта от повышений широкая общественность не могла увидеть – рост инфляции и падение национальной валюты ухудшили уровень жизни, несмотря на эти повышения.

Учителя школ находились в самом невыгодном положении, так как во многих регионах их заработная плата не достигала даже минимальных выплат. Эксперты высказывали своё мнение о том, что столь плачевное положение работников образовательной сферы приведет к регрессу воспитательной работы над российской молодежью.

Правительство в ответ на критику пообещало повысить зарплаты с 1 сентября 2018 года. С этого момента учителя будут получать не менее 11 тысяч рублей в месяц. Экономисты считают, что такое существенное повышение действительно радикально изменит ситуацию, так как российские учителя получат оплату труда, полностью перекрывающую инфляционные процессы.

Учителям повысят зарплату и упростят получение премий с 1 сентября 2018 года

Заработная плата учителей будет разниться в зависимости от количества учебных часов, прописанных в программе, от классов, которым они будут читать уроки.

Так, зарплата учителям младшей школы будет повышена на 10%, а учителям старших классов – на 24%. Если раньше уклон делался на воспитание самых юных школьников, то теперь, по мнению экспертов, уклон начали делать на воспитание «предуниверситетской» молодёжи, уже близкой к своей профессиональной деятельности.

Повышение зарплат – не единственный плюс, который смогут ощутить учителя после реформ 1 сентября 2018 года. С этого момента были введены также и новые премии, которые будут составлять от 3 до 20%.

Самые успешные преподаватели, таким образом, смогут получать зарплату на 30-44% больше, в зависимости от количества рабочих часов и объема премиальных выплат.

Учителя получат и новые льготы, среди которых ежегодный бесплатный осмотр у врачей различных специализаций, получение путевок на оздоровительные курорты (для самих учителей и их детей). Данными вопросами, как и раньше, будет заниматься специализированный профсоюз.

Самые значительные увеличения зарплаты коснутся жителей Москвы и Московской области. Здесь успешные преподаватели смогут получать на 50% больше, чем в прошлом учебному году.

Зарплата врачей повысится в Московской области с 1 сентября 2018 года

Повышение зарплат коснется и представителей других профессий. Незначительный рост выплат произойдет на государственных заводах и в административных учреждениях. По всей России будут увеличены зарплаты врачей. Этот показатель наиболее всего проявит себя в столице Российской Федерации.

С 1 сентября 2018 года врачи государственных учреждений Москвы будут получать на 20-30% больше, чем это было ранее. Особенно существенные надбавки будут сделаны дефицитным специализациям врачебного дела – педиатрам и семейным врачам-терапевтам. По словам представителей городской администрации Москвы, они будут получать на 30 тыс. рублей больше.

Правительство Московской области выразило обеспокоенность уровнем местной медицины и сообщило, что для его повышения российские власти должны улучшить финансовое положение самих врачей.

По их словам, увеличение выплат в сентябре – не последний шаг. В 2019 году, в зависимости от роста инфляции и курса рубля, эти повышения вновь могут составить очень приличную сумму.

Популярно:

В России стартуют пилотные проекты по борьбе с бедностью

Пилотные проекты по снижению числа семей с уровнем дохода ниже прожиточного минимума стартуют в восьми регионах РФ, заявил …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.