Главная страница / Новость дня / Умер Роман Карцев. Причины смерти, где прощание и когда похороны, биография

Умер Роман Карцев. Причины смерти, где прощание и когда похороны, биография

Народный артист Роман Карцев скончался в Москве, об этом сообщила его внучка.

Советский и российский артист эстрады, театра и кино Роман Карцев (настоящая фамилия Кац) скончался в возрасте 79 лет. Об этом во вторник, 2 окятбря, в Facebook сообщила Наталья Жванецкая.

Писатель-сатирик, телеведущий Михаил Жванецкий рассказал, что у его друга артиста Романа Карцева не выдержало сердце.

Советский и российский артист Роман Карцев скончался во вторник утром в Москве.

«Это был инфаркт, сердце не выдержало. Он ведь давно болел, долго находился в больнице, а сейчас его мучения закончились», — сказал Жванецкий ТАСС.

Писатель отметил, что шокирован известием и ему сложно подобрать слова. «Рома был мне как брат, а сегодня я остался один. Да, я знал, что он был болен, но ведь болен… а «не жив» — это ведь совсем другое. Нас было трое — Рома, Виктор Ильченко (1937-1992) и я. Мы были как братья, Рома заменял мне брата, которого у меня никогда не было. Очень тяжело, очень больно», — добавил он.

Карцев — заслуженный артист России. В 1962-м служил в Театре миниатюр Аркадия Райкина. С 1987 года Карцев выступал в Московском театре миниатюр под руководством Михаила Жванецкого.

Помимо театра артист снимался в кино. Он сыграл в таких фильмах, как «Собачье сердце», «Небеса обетованные», «Старые клячи» и «Мастер и Маргарита».

Умер Роман Карцев

Умер эстрадный артист Роман Карцев. Ему было 79 лет.

О смерти Карцева Михаил Жванецкий сообщил радиостанции «Говорит Москва».

Роман Карцев начал эстрадную карьеру в театре Аркадия Райкина в начале 1960-х годов. Известность он получил, выступая в дуэте с Виктором Ильченко (1937-1992); их постоянным автором был Михаил Жванецкий.

Роман Карцев и Виктор Ильченко читают «На складе» Михаила Жванецкого

Умер Роман Карцев, известный актер и сатирик

Во вторник, 2 октября, умер Роман Карцев
Российский артист Роман КарцевРоссийский артист Роман Карцев

Во вторник, 2 октября, умер Роман Карцев — известный актер и сатирик, заслуженный артист России. На момент смерти мужчине было 79 лет. О его кончине рассказала Наталья Жванецкая.

Супруга русского писателя опубликовала отрывок из произведения Михаила Михайловича под названием «К морю», подписав, что оно посвящется памяти Романа Карцева.

«Сегодня умер Рома», — написала Наталья Жванецкая на странице в Facebook.

О причинах смерти народного артиста не сообщается.

Роман Карцев родился 20 мая 1939 года в Одессе. В 1956 году начал выступать в драматическом кружке дома культуры моряков, а через несколько лет был приглашен в самодеятельный студенческий театр «Парнас-2″ при институте инженеров морского флота. Там он познакомился с Виктором Ильченко и автором текстов Михаилом Жванецким.

Роман Карцев

Роман Карцев

Имя:Роман Карцев ( Роман Кац )
Дата рождения: 20 мая 1939 г.
Знак зодиака: Телец
Возраст: 79 лет
Место рождения: Одесса, Украина
Рост: 160
Деятельность: актёр, Народный артист РФ
Теги: актер, артист
Семейное положение: женат

Роман Карцев: биография

«Ромка-актер» – так его называли в родной Одессе. «Ромкой-актером» Роман Карцев остается и сегодня, спустя несколько десятилетий.

Роман Карцев (настоящая фамилия – Кац) родился 20 мая 1939 года в семье настоящих одесситов в нескольких поколениях. Детство и юность отца прошли на знаменитой Молдаванке, бабушка пекла пирожки и торговала ими на Привозе. В семье дедушки и бабушки по отцовской линии воспитывалось 11 детей. Аншель Зельманович Кац увлекался футболом, а ночью, когда все засыпали, слушал «Голос Америки».

Актер Роман Карцев
Актер Роман Карцев

Мама родилась и выросла в культурной семье. Сура-Лея Рувиновна Фуксман прекрасно говорила, была образованной женщиной, работала начальником ОТК, а затем парторгом на швейной фабрике. Из-за разности взглядов между родителями часто кипели нешуточные страсти. В семье, помимо Романа, подрастал еще сын Алик и дочь Лиза. Брат Романа пошел по цирковой стезе и стал фокусником, а сестра получила образование библиотекаря. Позднее оба иммигрировали в США.

Во время войны отец Романа служил в авиации – занимался обслуживанием самолетов, три раза получал ранения, но дошел до Берлина. Роман с матерью в это время были в Омске, куда их эвакуировали. После победы заниматься любимым футболом отец не мог, поэтому стал арбитром матчей. Но Роман пошел не в папу – у мальчика с детства была страсть к сценическим выступлениям. Юноша обожал выступать на эстраде, занимался в драмкружке. Местные блатные часто приходили смотреть на выступления Ромы.

Роман Карцев в молодости
Роман Карцев в молодости

В школе у Карцева была тяга к иностранным языкам. В 10 классе юноша в совершенстве владел французским (одессита в нем не выдавало даже произношение), с легкостью играл спектакли на французском языке. Поведение в школе страдало: Роман Карцев часто гримасничал на уроках, пародировал преподавателей, но аттестат все же получил.

ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРУЮ ОТ НАС ХОТЯТ СКРЫТЬ! ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ

После школы отучился на наладчика швейных машин и устроился работать на фабрику по пошиву одежды «Авангард». Но сцена влекла Романа. Театральная биография Романа Карцева началась в 1960 году в Одессе. Первую роль молодой человек получил в студенческом самодеятельном театре миниатюр «Парнас-2», который располагался на базе Одесского института инженеров морского флота.

Роман Карцев
Роман Карцев

Худенький юркий юноша перевоплотился на сцене в трамвайного вора. Несколько раз Карцев пытался поступить в Московское цирковое училище, но его не брали из-за национальности. Вскоре в «Парнасе-2» началась постановка спектакля по пьесе Михаила Жванецкого «Я иду по улице», где Роману поручили сразу три роли, в которых впервые проявился талант юмориста.

Эстрада и театр

В 1961 году Карцев уехал из Одессы в Ленинград и устроился в Театр миниатюр Аркадия Райкина. Маэстро сразу предложил начинающему артисту взять псевдоним, так как фамилия Кац была, по его мнению, незапоминающейся. Здесь Роман стал выступать в дуэте с Виктором Ильченко, который на долгие годы стал сценическим партнером Карцева. Виктор тоже прибыл в Ленинград из Одессы, где до артистической карьеры работал начальником отдела испытаний новой техники в пароходстве.

Роман Карцев на сцене театра
Роман Карцев на сцене театра

Через три года в Северную столицу переехал и Михаил Жванецкий, который тоже без особых переживаний оставил основное место работы на тот период – должность сменного механика в порту Одессы. В Театре миниатюр Райкина Карцев с небольшим перерывом работал до 1969 года, а затем вернулся в родную Одессу. Ильченко и Жванецкий вернулись в родной город вместе с коллегой. Здесь артисты начали работать над созданием собственного театра.

Тройка юмористов уже успела громко заявить о себе, став лауреатами Всесоюзного конкурса артистов эстрады, проходившего в 1970 году. Роман Карцев и Виктор Ильченко выступали с эстрадными миниатюрами, которые зрители воспринимали с восторгом. В 1979 году артисты переехали в Москву и работали в столичном Театре миниатюр. Юмористы участвовали в спектаклях «Полночное кабаре», «Школа клоунов», «Птичий полет» и других.

Роман Карцев в театре
Роман Карцев в театре

Концерты Карцев и Ильченко записывали на студии звукозаписи «Мелодия». Особенно зрителям запомнились номера «Авас», «Раки», «Воскресный день». Диалоги Карцева-Ильченко попадают в юмористическую телепрограмму «Вокруг смеха».

В 1987 году Театр миниатюр возглавил друг Михаил Жванецкий. В 1992 году не стало Виктора Ильченко – с этого времени Роман Карцев выступает с моноспектаклями. В репертуаре Романа – монологи Михаила Жванецкого, Антона Чехова, Михаила Зощенко и других авторов.

Роман Карцев в фильме «Волшебный голос Джельсомино»
Роман Карцев в фильме «Волшебный голос Джельсомино»

Роман Карцев, как любой артист, мечтал сниматься в кино. Чтобы стать профессиональным актером, поступил во ВГИК и успешно окончил вуз в 1972 году.

Первую роль артист эстрады сыграл в фильме «Операция «Герцог». В комедийной короткометражке 1971 года выпуска Карцеву досталась главная роль агента на задании. Далее последовали работы в приключенческом детском фильме «Волны Черного моря», комедии «Трудный день – понедельник», семейном фильме «Волшебный голос Джельсомино». В 1979 году в комедии «Дюма на Кавказе» артист перевоплотился в персонажа XIX столетия, француза Лефера.

Роман Карцев в фильме «Старые клячи»
Роман Карцев в фильме «Старые клячи»

Во второй половине 80-х годов последовал ряд значимых ролей в фильмографии Романа Карцева. Это герой дядя Яша в военной драме Романа Виктюка «Долгая память» о подвиге пионера-героя, председатель домкома Швондер в экранизации Владимира Бортко «Собачье сердце». Есть в репертуаре артиста и главные роли – в комедии «Биндюжник и король» юморист сыграл жениха Двойры (Татьяна Васильева).

В 1991 году Эльдар Рязанов позвал Карцева в проект «Небеса обетованные», где поручил сатирику роль скромного еврея Соломона. В 2000-м сотрудничество артиста и режиссера повторилось в комедии «Старые клячи». Партнерами Карцева по съемочной площадке стали Валентин Гафт, Лия Ахеджакова, Светлана Крючкова, Людмила Гурченко, Олег Басилашвили.

Роман Карцев в фильме «Улыбка Бога, или Чисто одесская история»
Роман Карцев в фильме «Улыбка Бога, или Чисто одесская история»

В 2005 году Роман Карцев участвовал в экранизации «Мастера и Маргариты», а через три года вошел в основной актерский состав комедийной мелодрамы «Улыбка Бога, или Чисто одесская история».

Личная жизнь

Роман Карцев слыл влюбчивым парнем. Юноша встречал девушку и сразу же предлагал ей жениться. Рома был мужчиной с юмором, спортивного телосложения и с густой шевелюрой.

Роман Карцев и Виктория Кассинская в день свадьбы
Роман Карцев и Виктория Кассинская в день свадьбы

С будущей женой Викторией Павловной Кассинской актер познакомился в Одессе. Произошло это в период первого ухода Романа Карцева из театра Аркадия Райкина. Молодой артист в запале поспорил с мэтром эстрады и сгоряча написал заявление об уходе. Вернувшись в Одессу, Карцев стал артистом симфоджаза, где и повстречался с будущей супругой. Ему тогда было 27 лет, ей – 17. Вика работала в кордебалете, юморист заметил девушку сразу же. Но ждал, пока невеста станет совершеннолетней, а затем сразу сделал предложение.

Виктория была дочерью полковника, на 10 сантиметров выше Карцева. Артист смеялся, что на свадебных фото молодожены смотрелись забавно, но Роману это нравилось. Ни его, ни ее родители не одобрили выбор, однако влюбленные отстояли право на счастье. Поженились молодые в 1970 году в Ленинграде, в ЗАГС приехали на поливальной машине – опаздывали.

Роман Карцев с семьей
Роман Карцев с семьей

Вскоре в семье родилась дочь, затем сын. У дочери Елены Кассинской, которая выбрала профессию фармацевта, двое детей – Ника и Леонид, а сын Павел пошел по стопам отца и стал актером. Роман Карцев признается, что всегда был ближе с дочерью, в то время как сын больше тянулся к матери.

Роман и Виктория уже много лет живут в Москве, но артист говорит, что в душе так и остался одесситом. К 70-летнему юбилею власти Одессы подарили Карцеву квартиру на Французском бульваре. Когда артист бывает в родном городе, обязательно гуляет по дворам, в которых прошло детство Романа, и заглядывает на колоритный Привоз, чтобы услышать настоящую одесскую речь.

Роман Карцев сейчас

В последние годы артист перенес ряд операций на сердце, поэтому сейчас находится на заслуженном отдыхе. Но Роман Карцев всегда участвует в телепередачах, куда его приглашают, и дает интервью. В 2017 году юморист отмечал свой день рождения в студии телешоу Первого канала «Сегодня вечером».

Фильмография

  • 1975 — «Волны Черного моря»
  • 1977 — «Волшебный голос Джельсомино»
  • 1985 — «Долгая память»
  • 1988 — «Собачье сердце»
  • 1989 — «Нечистая сила»
  • 1989 — «Биндюжник и Король»
  • 1991 — «Небеса обетованные»
  • 2000 — «Старые клячи»
  • 2005 — «Мастер и Маргарита»
  • 2008 — «Улыбка Бога, или Чисто одесская история»
  • 2010 — «В стиле Jazz»

Популярно:

Новая пенсионная реформа: украинцам приготовили масштабные перемены

Кабинет министров вскоре рассмотрит новый законопроект о накопительных пенсиях. Он может коснуться украинцев, работающих на …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.