Главная страница / Новость дня / Украина поставляет КНДР двигатели для ракет? Смотреть видео

Украина поставляет КНДР двигатели для ракет? Смотреть видео

Успех Северной Кореи в создании баллистических ракет может быть связан с Украиной, считает газета The New York Times.

Журналисты ссылаются на выводы собственных аналитиков и отчеты спецслужб США, где специалисты указывают на сходство корейских двигателей с советскими, которые производились на Украине для межконтинентальных стратегических ракет Р-36 «Воевода».

По данным The New York Times, выводы аналитиков косвенно подтверждают и данные спецслужб США. Они отмечают, что Северная Корея начала подозрительно быстро разрабатывать собственные баллистические ракеты. В свою очередь в Киеве факт поставки двигателей в КНДР опровергают. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов назвал заявление американских журналистов провокацией.

Эксперт полагает, что Пхеньян на «чёрном рынке» может приобретать ракетные двигатели, производителем которых является украинское предприятие «Южмаш». Свою мысль Эллеман поясняет тем, что украинские технологии являются продолжением технологий советских, а потому идеально подходят для развития северокорейской ракетной программы.

Эллеман:

Остаётся выяснить, сколько у Пхеньяна ракетных двигателей, и идут ли нелегальные поставки действительно с территории Украины.

Если будет выяснено, что Украина поставляет ракетные двигатели КНДР, то это может привести к потере поддержки со стороны западных партнёров, если, конечно, поставки изначально не были санкционированы самими США, чтобы добиться повода для дестабилизации ситуации в восточноазиатском регионе.

Check Also

Бой в окружении взвода военной полиции в Сирии.Смотреть видео

Российские военные полицейские выведены из окружения террористов в Сирии спецотрядом деблокирования  Российские военные полицейские, размещенные …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *