Главная страница / Новость дня / «Сбербанк» ввёл комиссию за снятие наличных в банкоматах?

«Сбербанк» ввёл комиссию за снятие наличных в банкоматах?

В интернете появилась статья о взимании комиссии за снятие наличных в банкоматах Сбера… Разбираемся с комментариями, а статью приводим полностью:

Произошло то, чего так опасались многие россияне. Самое популярное в стране финансовое учреждение начало взимать комиссию при снятии наличных в своих фирменных «зелёных» банкоматах. Если раньше дополнительный процент от требуемой  суммы «Сбербанк» брал лишь при выдаче денег с кредиток или карт сторонних банков, то теперь комиссия будет плюсоваться и к суммам, снимаемым с дебетовых, в том числе и зарплатных, карточек «Сбербанка».

комиссия сбербанка

Если учесть, что почти каждый житель РФ является клиентом этой финансовой организации, можно представить, какие «дивиденды» получит «Сберегательный Банк». Ежедневно у банкоматов с утра и до вечера толпятся длинные очереди. Кто-то снимает мелкие суммы по 1000 рублей для похода в магазин за продуктами. Другие оперируют более серьёзными цифрами в десятки тысяч рублей. И с каждого выданного рубля клиент «Сбербанка» обязан будет отдать 1% комиссии.

сбербанк комиссии банка

Как удалось выяснить информационому агентству «Эскпресс-Новости» из достоверных источников, близких к руководству банка, такая мера стала вынужденной. Для государства и налоговой инспекции весьма неудобно отслеживать оборот наличных средств в стране. Именно поэтому банки склоняют своих клиентов к безналичным расчётам, которые легко контролировать. Впрочем, выбор всё же есть. Не привык платить картой и ощущать в кармане или кошельке «живые» деньги, плати комиссию за снятие.

сбербанк оплата

При этом «Сбербанк» имеет право экстренно заморозить счёт, если по нему будут замечены «подозрительные» движения денежных средств: частые перечисления слишком больших сумм, регулярные пополнения от частных лиц и так далее. У россиян, которые занимаются, к примеру, предпринимательством, но не зарегистрированы в качестве ИП, могут возникнуть серьёзные проблемы с налоговиками.

Совершенно не нашла в этой новости того, о чем утверждает автор вопроса.

Да и вообще, сама новость высосана из пальца и написана ради заголовка.

И основана она на том, что на экране в банкоматах Сбербанка есть надпись :»Низкая комиссия на снятие наличных. От нуля до одного процента».

Только не надо забывать, что банкоматы Сбербанка — самые распространенные, а потому в них снимают наличные деньги не только клиенты Сбера, но и обладатели карт других банков.

И да, с клиентов других банков берется комиссия — это повсеместная практика, не только Сбербанка.

Кроме того, процент берется при превышении суточного снятия на лимит. В зависимости от типа карты, этот лимит может составлять 150 или 300 тысяч рублей. Такая практика также была, но согласитесь, вряд ли кто-то из нас имеет привычку снимать более 150 тысяч ежесуточно. Здесь, конечно, возникает вопрос, что лучше — иметь лимит снятия, который в принципе нельзя превысить (когда-то было и такое), или иметь возможность снимать большие суммы, но за дополнительную плату. Но все же этот случай нельзя назвать рядовым.

На некоторые карты берется процент за обналичку при снятии сумм в другом регионе. Это тоже давно было и не новость.

Ну и со многих кредитных карт при снятии налички всегда брался процент, наверно и сейчас ничего не изменилось.

А сайт по ссылке вообще специализируется на написании гадостей о Сбере. На самом деле Сбер действительно довольно гадкий во многих отношениях банк, злоупотребляющий своим положением государственного банка, поэтому писать о нем можно много. Но все равно для ежедневного пополнения контента информации явно не хватает, вот и приходится перебиваться домыслами с броским заголовком. Причем авторы стараются не подставляться — они всю статью выдержали в вопросительном ключе в стиле: «Неужели это так? И неужели эта надпись означает конец наличным?»

А сами, заметьте, прямых утверждений и не пишут.

—————————————

Никаких дополнительных комиссий или «налогов» (какая буйная фантазия,просто диву даешься)) Сбербанк в августе 2018 года не вводил. Снятие наличных в его банкоматах по-прежнему идет без комиссий.

Конечно, осталось давнее ограничение по размеру снятия наличных-например, с обычной карточки без комиссии можно снять не более 50-150 тыс. рублей в сутки. За превышение этого лимита взимают комиссию 0,5% от суммы превышения.

Ещё взимается комиссия в размере 1% от снимаемой суммы для карточек дочерних банков Сбера в Казахстане, Белоруссии, Украине.

Но, повторюсь, никаких новых комиссий Сбербанк не ввел, и их не взимают. В предложенной в вопросе ссылке нет ничего, кроме предположений).

—————————————

Сбербанк не ввел налог для своих клиентов, это очередная фейковая новость, которую могли быстро растиражировать. Снимается один процент в том случае, когда это касается сторонних банков и их карт.

А когда мы снимает денежные средства через терминалы со своих карт Сбербанка, то никакая комиссия не берется.

Есть просто ограничения по снятию финансов в банкоматах.

Кому то нужно навести панику на держателей карт Сбербанка , вот и сделали такой вброс, чтобы попугать народ.

Также , как и раньше новость о том, что будет взиматься подоходный налог с поступающих на карточку денег. Так что не верьте таким слухам.

Популярно:

Медведев подписал постановление об отмене знака «Шипы»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в правила дорожного движения, которыми, в частности, …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.