Главная страница / Новость дня / Пенсионная реформа в 2018 году

Пенсионная реформа в 2018 году

Полагается, что начало воплощения задуманного придется на 2018 год. Главной целью данной реформы является укрепление бюджета пенсионного фонда России. Чтобы избавиться от финансового дефицита ПФР, необходимы большие затраты средств бюджета. К тому же власти с каждым годом начинают испытывать значительные трудности с индексированием пенсий.

Начало пенсионной реформы в новом году

Имеющаяся система пенсионных начислений оказывает негативные факторы для бюджета страны. Так, снижение стоимости нефти на мировом рынке спровоцировало появление нестабильности, связанной со средствами в государственной казне. Проведение новой реформы означает отделение структурных доходов от бюджетных средств.

Но в реформе имеются и отрицательные стороны. так, например, вопрос, связанный с повышением пенсионного возраста граждан, до сих пор не может найти своего решения. В правительстве придерживаются мнения о необходимости проведения подобной меры. Если в период экономического кризиса подобный вопрос предпочли отложить, то в 2018 году, по мнениям экспертов, экономика страны будет восстановлена, а это, в свою очередь, приведёт к восстановлению экономического состояния России. Подобный процесс позволяет принять решение о назначении пенсионного возраста граждан.

По некоторым данным, пенсионный возраст могут увеличить до 65 лет. Стоит учесть, что правительство основывается на опыте ухода на пенсию государственных служащих, срок которого постоянно увеличивается на полгода.

Возрастная проблема является далеко не единственной, с которой власти хотят разобраться. Существует ещё и вопрос, связанный с пенсионерами, которые продолжают работать. Министерство финансов придерживается мнения, что работающим пенсионерам, нет необходимости каждый год индексировать пенсии, так как у них имеются дополнительные источники дохода.

Правительство хочет принять решение о сокращении определенной категории граждан, которым полагается досрочная выплата пенсии. Не стоит забывать, что большая часть пенсионеров-льготников — это граждане, работающие на вредных, опасных производствах. Министерство финансов планирует лишить эту категорию граждан возможности получения досрочной пенсии. Власти хотят увеличить трудовой стаж для учителей, медицинских работников и прочих.

Не стоит забывать, что изменения коснуться и накопительной части пенсии. Власти рассчитывают, что с ее изменением граждане станут более сознательными. По мнению правительства, процесс заморозки накопительной части приведет к тому, что граждане не захотят принимать участие в самостоятельном формировании своей пенсии.

Министерство экономического развития придерживается мнения, что размораживать накопительную часть пенсии следует постепенно. 2018 год может быть ознаменован снятием некоторых ограничений (примерно 3% отчислений могут быть разморожены). Это, в свою очередь, положительно скажется на появлении желания к самостоятельному формированию пенсии. Как только экономика страны будет улучшаться, власти предлагают постепенно перейти к следующему этапу разморозки.

Министерство финансов рассматривает идею, связанную с полной отменой имеющейся реформы накопительной части пенсий в новом году. Власти хотят принять реформу, которая будет обязывать граждан принимать участие в системе индивидуальных отчислений. Считается, что данная мера будет служить стимулятором для граждан в формировании своего размера пенсии. Полагается, что новая пенсионная реформа начнёт действовать после выборов.

Имеются ли альтернативы?

Экономические проблемы страны заставляют власти как можно скорее применить новую реформу. Увеличение численности граждан пенсионного возраста повышает дефицит ПФ. Чтобы избежать негативных последствий, правительством предлагается изменение базовых значений, определяющих размер пенсии.
При этом проведение индексации станет большой проблемой для властей. Так, по мнению экспертов правительству придется сокращать затраты на иные нужды, чтобы средства направить на повышение пенсионных выплат населению.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Пенсионная реформа в 2018 году появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Списание налогов с 1 января 2018 года. Что простили россиянам?

С 2018 года произошло списание задолженности транспортного налога физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, а также …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *