Главная страница / Новость дня / После 80 лет пенсионерам будут платить в 2 раза больше

После 80 лет пенсионерам будут платить в 2 раза больше

С начала текущего года была устранена несправедливость по отношению ко всем уволенным пенсионерам. С позапрошлого года правительство Российской Федерации приняло дифференциацию пенсионеров на 2 категории: работающие (т.е. занятые по трудовым или гражданско-правовым договорам) и неработающие. Основная цель такого разделения — экономия на индексации пенсий.

Работающие пенсионеры начали получать пенсии без индексаций, которые проводятся каждый год для «привязки» размера пенсий к актуальному уровню инфляции. Но каждый год их пенсии подлежат перерасчету, исходя из суммы страховых взносов, начисленных пенсионеру с его заработной платы.

Перерасчет этот теперь ограничивается максимумом в три «пенсионных балла». Ранее при увольнении работающего пенсионаре ему платили пенсию с учетом всех индексаций, кои прошли мимо него, пока он работал. На первый взгляд, все справедливо: перестал быть работающим пенсионером – имеешь право на все то, что положено и неработающим пенсионерам. Но большая проблема закралась в порядок определения даты, с которой уволенному пенсионеру обязаны выдать заслуженную  проиндексированную пенсию: с 1-го числа месяца, следующего за месяцем вынесения решения ПФР о такой выплате.

Каковы последсвия?

Итак, пенсионер увольняется, допустим, 10 мая 2017 года. ПФР узнает о его увольнении лишь в июле, когда бывший работодатель  подаст сведения за июнь, где пенсионер будет отсутствовать в списках сотрудников.  В августе ПФР начислит индексацию и примет решение о выдаче пенсии с учетом всех индексаций. Но лишь с 1 сентября пенсионер  станет получать пенсию в новом размере. Иными словами, за все это время он недополучит денег.  С января жк нынешнего года поменяется правило определения даты, с которой будет выплачиваться полностью проиндексированная пенсия уволенному пенсионеру.

Теперь пенсия, увеличенная на коэффициенты индексации, «пропущенные» работающим пенсионером, доплачивается за период с 1-го  числа месяца, следующего за месяцем увольнения пенсионера. Увы, обратной силы нового закона не предусматривается, так что те, кто был уволен до его принятия, доплату получить не  смогут. Но зато пенсионеры, которые уволятся уже в период с 1 января 2018 года, смогут быть на 100 процентов уверены в том,  что будут получать свою законно заслуженную пенсию в полностью проиндексированном виде, со всеми надбавками.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение После 80 лет пенсионерам будут платить в 2 раза больше появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

В России стартуют пилотные проекты по борьбе с бедностью

Пилотные проекты по снижению числа семей с уровнем дохода ниже прожиточного минимума стартуют в восьми регионах РФ, заявил …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.