Главная страница / Новость дня / Крещение Господне в 2018 году: традиции, купание в проруби

Крещение Господне в 2018 году: традиции, купание в проруби

Крещение Господне и связанные с ним традиции

Накануне праздника, 18 января, православные верующие соблюдают пост, а на исходе дня отмечают Святой Вечер. Это крещенский сочельник, который напоминает рождественский. Пост призван очистить от неправедных мыслей, и в сей день можно употреблять в пищу всего несколько простых блюд:

  • овсяный кисель;
  • блины;
  • пшеничную, рисовую или ячменную кутью.

В еду разрешено добавлять мед или орехи.
Многие ошибочно полагают, что купание в прорубях, также известных как иордани, возможно только 19 января. Это не так. После вечернего богослужения в сочельник следует вернуться домой, где хозяин должен нарисовать кресты над проемами (лучше мелом или углем). С этого момента и в течение всего следующего дня можно окунуться в прорубь или произвести омовение самому: в праздник Крещения любая вода обладает чудодейственными свойствами.

Освященные купели-иордани часто делаются в форме крестов, но иногда они могут быть и обычной прямоугольной формы, как можно видеть на соответствующих фото. В проруби нередко опускают длинную лестницу.

Какого числа Крещение в 2018 году

 

Перед вхождением в воду нужно трижды перекреститься и окунуться, приговаривая «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа». Нельзя погружаться с плохими мыслями или ругательствами на устах. Окунаются три раза, крестясь при этом.

Но если здоровье не позволяет искупаться, ничего страшного. В этот праздник важнее всего посетить храм с чистыми помыслами и верой в сердце. Для желающих провести обряд омовения дома, достаточно набрать воду из-под крана или же из проруби.

Интересные факты

  1. В Библии ничего не сказано о крещении детей, и эта традиция начала закрепляться лишь с 252 года н. э., а прижилась только к началу восьмого века. Многие епископы были против крещения младенцев и детей, поскольку это не тот возраст, когда человек может принять осознанное решение.
  1. Число празднования никогда не меняется и выпадает на разные дни недели.
  1. Иоанн Предтеча считал, что он недостоин крестить Иисуса.
  1. Обливание водой вместо привычного погружения в иордань стало приживаться лишь с XII ст. Это удобнее и доступнее для людей, у которых нет возможности искупаться в проруби.
  1. В 90-х годах группа ученых вычислила, где именно производилось крещение Иисуса. За все годы русло реки сильно изменилось, и подлинное место нашли лишь благодаря мозаичной мадабской карте. Там же были обнаружены ведущие к воде ступени и основа, на которой стоял крест.
  1. Слово «крестить» на греческом языке звучит как «баптизо» и также означает «погружать в воду».
  1. После крещения Спаситель ушел в пустыню, где провел в посте 40 дней.

Чудеса на Крещение Господне

Говорят, что в этот день река Иордан меняет свое направление и начинает течь вспять. Это доказывают волны, которые несутся в непривычную для всех сторону, что было неоднократно запечатлено на видео. Существует немало рациональных объяснений данному явлению, но глубоко религиозные люди уверены, что это настоящее чудо.

Однако если нет возможности проверить, правда ли то, что говорят о реке Иордан, достаточно просто набрать воду на Крещение 2018 . Такая вода не просто будет святой, но и простоит гораздо дольше, чем обычная.

С помощью этой же воды многие излечиваются от недугов. Считается, что если на Крещение окунуться в прорубь, то в течение года не приключится ни одна болезнь.

Приметы Крещения Господня

  • Безоблачный день на Крещение обещает неурожайный год.
  • В крещенский вечер молодые девушки ходят к дверям церкви и прислушиваются: если послышится венчальный хор – новый год сулит свадьбу.
  • Сны принято считать вещими.
  • Крестившемуся в этот день будет сопутствовать счастье.
  • Девушки умываются снегом, чтобы всегда оставаться красивыми.
  • Любое соглашение в этот день увенчается успехом, а договорившихся о свадьбе молодых ждет счастливая совместная жизнь.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Крещение Господне в 2018 году: традиции, купание в проруби появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

В России стартуют пилотные проекты по борьбе с бедностью

Пилотные проекты по снижению числа семей с уровнем дохода ниже прожиточного минимума стартуют в восьми регионах РФ, заявил …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.