Главная страница / Новость дня / Новый состав правительства и кабинета министров. Фамилии

Новый состав правительства и кабинета министров. Фамилии

Премьер-министр Дмитрий Медведев представил президенту Владимиру Путину предложения по составу нового правительства. Встреча прошла в Сочи в резиденции президента Бочаров ручей.

Структура кабинета министров была утверждена 15 мая. Кардинальных изменений не произошло: создана должность первого вице-премьера — министра финансов РФ, Министерство образования и науки разделено на два — Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования; Минкомсвязь переименована в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Президент подпишет указы о назначении новых министров сегодня.

«>

В правительство войдут:

Заместители председателя правительства

  • Первый вице-премьер — Антон Силуанов
  • Вице-премьер по социальной политике — Татьяна Голикова
  • Вице-премьер по культуре и спорту — Ольга Голодец
  • Вице-премьер по строительству — Виталий Мутко
  • Вице-премьер по промышленности — Дмитрий Козак
  • Вице-премьер по оборонно-промышленному комплексу — Юрий Борисов
  • Вице-премьер по транспорту — Максим Акимов
  • Вице-премьер по агропромышленному комплексу — Алексей Гордеев
  • Вице-премьер—глава аппарата правительства — Константин Чуйченко
  • Вице-премьер — Юрий Трутнев (полномочный представитель Президента в ДФО)

Должности вице-премьеров покинули Аркадий Дворкович, Сергей Приходько, Дмитрий Рогозин, Игорь Шувалов и Александр Хлопонин. Господин Дворкович вместе с Виктором Вексельбергом возглавил фонд «Сколково».

Министры

  • Министр внутренних дел — Владимир Колокольцев
  • Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) — Евгений Зиничев (сменит Владимира Пучкова)
  • Министр здравоохранения — Вероника Скворцова
  • Министр иностранных дел — Сергей Лавров
  • Министр культуры — Владимир Мединский
  • Министр обороны — Сергей Шойгу
  • Министр науки и высшего образования — Михаил Котюков
  • Министр просвещения — Ольга Васильева (занимала должность министра образования и науки в прошлом правительстве)
  • Министр по делам Северного Кавказа — Сергей Чеботарев (сменит Александра Хлопонина)
  • Министр природных ресурсов и экологии — Дмитрий Кобылкин
  • Министр промышленности и торговли — Денис Мантуров
  • Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций — Константин Носков (сменит Николая Никифорова)
  • Министр сельского хозяйства — Дмитрий Патрушев (сменит Александра Ткачева)
  • Министр строительства и ЖКХ — Владимир Якушев (сменит Михаила Меня)
  • Министр спорта — Павел Колобков
  • Министр транспорта — Евгений Дитрих (сменит Максима Соколова)
  • Министр труда и социальной защиты — Максим Топилин
  • Министр финансов — Антон Силуанов
  • Министр юстиции — Александр Коновалов
  • Министр экономического развития — Максим Орешкин
  • Министр энергетики — Александр Новак
  • Министр по развитию Дальнего Востока — Александр Козлов (сменит Александра Галушку)
Медведев представил Путину список кандидатов на посты министров
«>

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил президенту Владимиру Путину, чтобы Сергей Лавров сохранил пост министра иностранных дел России.

Также Медведев предложил вновь назначить Веронику Скворцову министром здравоохранения, переназначить Максима Топилина министром труда и социальной защиты, сохранить за Максимом Орешкиным пост главы МЭР, за Александром Новаком — пост главы Минэнерго, за Владимиром Мединским — пост министра культуры, за Александром Коноваловым — пост министра юстиции, за Денисом Мантуровым — пост главы Минпромторга, за Павлом Колобковым — пост главы Минспорта, за Антоном Силуановым — пост главы Минфина, за Сергеем Шойгу — пост министра обороны, за Владимиром Колокольцевым — пост главы МВД.

Путин сообщил, что подпишет в пятницу указы о назначениях членов нового правительства.

Президент России Владимир Путин во время встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым сообщил, что в пятницу подпишет указы о назначениях членов нового правительства.

«Мы с вами в предварительном порядке обсуждали практически все представленные вами кандидатуры. Еще с утра по некоторым мы дискутировали. Это люди известные, с хорошим опытом работы, хорошо зарекомендовавшие себя на других участках работы», — сказал Путин. «Я согласен и подпишу сегодня же указ о назначениях. Нужно будет оперативно решить вопросы, и я прошу к этому подключиться, по замене тех наших коллег, которые покидают свои прежние места работы», — отметил он.

Премьер-министр заверил, что все будет исполнено, «и в ближайшее время представим всех новых министров коллективам их министерств».

Медведев прибыл в президентскую резиденцию «Бочаров ручей», чтобы представить предложения по кадровому составу нового правительства.

Пост руководителя Министерства по делам Северного Кавказа займет Сергей Чеботарев. Соответствующее предложение на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным высказал премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Министр РФ по делам Северного Кавказа — Чеботарев Сергей Викторович», — сказал глава кабмина. Путин поддержал предложенные Медведевым кандидатуры.

По данным из открытых источников, Сергей Чеботарев является замначальника Управления президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами. До этого исполняющим обязанности главы Минкавказа являлся Лев Кузнецов, который возглавлял ведомство с 12 мая 2014 года.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил президенту РФ Владимиру Путину утвердить на должность вице-премьера по сельскому хозяйству Алексея Гордеева, занимавшего должность министра сельского хозяйства в 1999-2009 годах. С 2000 года он также был назначен заместителем председателя правительства.

АПК с 2012 по 2018 год курировал вице-премьер Аркадий Дворкович, совмещая с другими сферами. Однако с этого года появляется профильный вице-премьер по сельскому хозяйству.

Бывший министр сельского хозяйств, сдавший полномочия в 2009 году, после работы на региональном уровне вновь возвращается в сельское хозяйство, но уже на уровне профильного вице-премьера. В условиях непростого экономического и политического положения России на мировой арене от нового старого вице-премьера ждут повышения конкурентоспособности российской продукции, снижения зависимости от мировой конъюнктуры и внимания к средним и небольшим производителям.

Гордеев (родился 28 февраля 1955 года) — доктор экономических наук, защитивший диссертацию на тему «Продовольственное обеспечение России (проблемы и механизмы их решения)», академик Российской академии сельскохозяйственных наук. Впрочем, участники рынка отмечают не только его теоретический, но и практический вклад в развитие отрасли. Среди заслуг Гордеева — увеличение финансирования аргосектора в несколько раз, запуск национального проекта по развитию агропромышленного комплекса, старт регулирования рынка с помощью таможенно-тарифных квот и многое другое. Эксперты уверены: возвращение столь опытного управленца в отрасль станет позитивным знаком для развития отрасли.

Заслуги перед Отечеством

Опыт придания нового вектора развитию сельского хозяйства у Гордеева уже есть.

«Впервые после провальных 90-х Гордееву удалось преломить негативные тенденции в отрасли», — считает глава Союзмолока Андрей Даниленко. При Гордееве был разработан приоритетный национальный проект по развитию агропромышленного комплекса, ставший первой разработанной стратегией развития отрасли, напоминает он. Федеральное финансирование агросектора за годы, в течение которых Гордеев занимал кресло министра сельского хозяйства, увеличилось с 9,3 млрд руб. в 1999 году до 42,9 млрд руб. в 2008 году, отмечает управляющий партнер Agro and Food Communications Илья Березнюк.

Кроме того, Гордеев, занимая должность министра сельского хозяйства, смог выстроить такую политику, которая позволяла создавать более привлекательные условия для инвесторов, считает глава Национального мясного союза Сергей Юшин. В первую очередь этого удалось достигнуть за счет применения такого инструмента защиты внутреннего рынка как таможенно-тарифные квоты. Как следствие, вместе с ростом рынка при министре Гордееве начался рост отраслевых объединений и союзов.

С 2009 года по конец 2017 года Гордеев возглавлял Воронежскую область. В декабре прошлого года был назначен на должность полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе. В рейтинге эффективности глав российских регионов, составленном Фондом развития гражданского общества и опубликованном в июне 2016 года, Гордеев входил в первую группу руководителей субъектов РФ («очень высокий рейтинг»). Набрав 80 баллов, бывший губернатор Воронежской области занимал 22-е место. Но, даже находясь в губернаторском кресле, Гордеев оказывал серьезное влияние на развитие и улучшение механизмов поддержки и финансирования агропромышленного комплекса, внося значимые рекомендации в федеральный центр, считает Березнюк.

Ожидания от нового вице-премьера

Назначение отдельного вице-премьера для аграрного сектора выглядит позитивным сигналом, тем более что первые указы Владимира Путина после инаугурации касаются наращивания экспорта сельхозпродукции, уверены участники отрасли. Одна из важнейших задач, стоящих перед отраслью, — увеличение экспорта сельхозпродукции с нынешних 20,7 млрд долларов до 45 млрд долларов в 2024 году. Причем в приоритете — не только увеличение объемов нашего традиционного сырьевого эскорта: зерновых и зернобобовых, масложировой и рыбной продукции, но и самое главное — продуктов с высокой добавленной стоимостью, отмечает Березнюк, подчеркивая необходимость запуска в эксплуатацию новых перерабатывающих мощностей и модернизацию существующих.

«Особенно непросто будет в птицеводческом секторе при учете падения розничных цен на мясо птицы и росте себестоимости», — считает эксперт.

Повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на мировом рынке и коррекцию современной аграрной политики в направлении снижения зависимости отрасли от конъюнктурных моментов ждут и в Российском зерновом союзе, говорит его вице-президент Александр Корбут.

По словам Даниленко, в молочном секторе также назрели перемены и требуется принятие глобальной стратегии в отрасли.

Снизить зависимость российского сектора АПК от импорта поможет поддержка среднего и малого бизнеса, на котором «держится все село», считает президент аграрного союза Тульской области Олег Зазимко. Замдиректора Всероссийского научно-исследовательского институт зернобобовых и крупяных культур Владимир Зотиков рекомендует уделять внимание не только зерновым культурам, которые сейчас составляют около 70-75% в структуре сельского хозяйства, но и развитию овощеводства и возделыванию зернобобовых культур, за счет чего также может измениться ситуация в отрасли.

Несмотря на сложность поставленных задач, аналитики сходятся во мнении: у Гордеева есть шанс изменить ситуацию в отрасли.

«Он зарекомендовал себя как блестящий антикризисный управленец в наиболее тяжелые для становления российского АПК времена, что в целом дает большую надежду не только на сохранение темпов роста аграрного сектора, но и его качественное преобразование», — считает Березнюк.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил на пост главы Минтранса первого замглавы ведомства Евгения Дитриха.

«Министр транспорта Дитрих Евгений Иванович», — заявил он на встрече с президентом России Владимиром Путиным, представляя ему кандидатов в новый состав кабмина.

До этого министром транспорта являлся Максим Соколов, который возглавлял ведомство с 21 мая 2012 года.

Евгений Дитрих работает в Минтрансе на посту первого замглавы ведомства с октября 2015 года, до этого был руководителем Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, также работал в Росавтодоре, в аппарате правительства.

Соколов до назначения на пост министра в мае 2012 года работал в аппарате правительства с конца 2009 года на посту директора департамента промышленности и инфраструктуры. До этого работал в администрации и в правительстве Санкт-Петербурга, занимался вопросами экономического развития, промышленной политики, инвестиций и торговли.

28 сентября 2017 года Путин своим указом объявил дисциплинарное взыскание в виде неполного служебного соответствия Соколову. 27 сентября на встрече с членами правительства президент подверг критике работу главы Минтранса, а также вице-премьера РФ Аркадия Дворковича в связи с ситуацией с авиакомпанией «ВИМ-Авиа». 6 мая 2018 года, за день до отставки правительства, указом главы государства взыскание было снято.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/politika/5212597

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/5212752

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/politika/5212635

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Новый состав правительства и кабинета министров. Фамилии появились сначала на Я в курсе.

Следующая Сегодня 19 мая отмечается День пионерии. История, традиции, как отмечается

Популярно:

Мошенники уже начали «переводить» россиян на цифровое телевидение

Как вы знаете, с нового 2019 года Россия полностью перейдет на цифровое телевидение. Не успела …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.