С 1 июля в России вырастают тарифы на коммунальные услуги.

Важно отметить, что ежегодное повышение тарифов ресурсоснабжающих организаций происходит в соответствии с основными параметрами социально-экономического развития Российской Федерации на соответствующий год.

Согласно Жилищному кодексу России применяются ограничения к совокупной плате за коммунальные услуги, в которую включается плата за услуги холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, тепло-, электро- и газоснабжения, рост платы за содержание жилья не учитывается.

Важно отметить, что регионы самостоятельно устанавливают тарифы ЖКХ с учетом границ, установленных на федеральном уровне.

Рост тарифов в среднем по Московской области с 1 июля 2018 года составит:

  • электроснабжение (для населения) – 5,0%;
  • водоснабжение – 3,8%;
  • водоотведение – 3,8%;
  • тепловая энергия – 3,6%;
  • газоснабжение (для населения) – 3,4%

Повышение стоимости услуг ЖКХ происходит из-за нестабильной экономической ситуации, которая сложилась в государстве. В 2017 году цена тарифов в среднем возросла на 8,7%. В этом же году показатель, ограничивающий рост тарифов, составляет 4,9%. Грядущий 2019 год также принесет с собой повышение стоимости услуг ЖКХ. В среднем тарифы планируют увеличить на 4,4%.

Цены на воду и газ также повысятся. В среднем разница между тарифами 2017 и 2018 годов составит 0,7-1,2%. Теплоснабжение также подорожало. Чтобы получать услугу, гражданам придется платить на 5,5-5,9% больше.

Повышение коммунальных услуг в 2018 году напрямую зависит от региона, в котором проживает гражданин. Так, сильный рост стоимости наблюдается в Вологодской области. Здесь произошло удорожание тарифов на 11%. Жителям Санкт- Петербурга ожидал не такой большой скачок стоимости. Здесь цены выросли на 9%. В других регионах тарифы поднялись на 8,7%.

Цена на услуги зависит от стоимости топлива. Регуляцией их размера занимается государство. Действие осуществляется при помощи разработки плана индексации предприятий. Поэтому правительство осуществило составление плана инвестиционных мероприятий в Газпром. Действие было выполнено для того, чтобы предотвратить рост цен на природный газ.

Помимо расчета на государственную поддержку, предприятия, функционирующие в отрасли нефтегазовой промышленности, должны развиваться за счет средств, которые принадлежат собственникам организации.

Из-за того, что количество добычи топлива при растущем спросе повышается, прибыль владельцев подобных компаний увеличивается. Все это в последующем может привести к тому, что цены на услуги ЖКХ снизятся.

Постоянные санкции со стороны других государств также негативно сказываются на размере тарифов. Применяемые меры приводят к тому, что иностранные инвесторы не могут осуществлять вложения в работу российских организаций и развитие экономики. Санкции ухудшают экономическую ситуацию в РФ в целом.

Стоит отметить, что стоимость коммунальных услуг в Москве значительно выше, чем в других регионах. Однако повышение цены осуществляется пропорционально. Другие регионы ощутят на себе повышение в меньшей степени. Легче всего придется жителям следующих республик: Дагестан; Северная Осетия; Кабардино-Балкария. Здесь цены вырастут всего на 3%. Чуть больше тарифы увеличатся в Тверском, Белгородском, Калужском, Мурманском и Тамбовском регионах. Здесь цены вырастут на 3,4%. Аналогичная ситуация ожидается на Чукотке, Сахалине и в Чечне.

Чуть сильнее цены подымут в Иркутской и Свердловской областях, а также в Приморском крае. Жители этих субъектов РФ должны будут платить на 5% больше. Граждане, проживающие в Башкирии, Кемеровском регионе, Якутии и на Камчатке столкнутся с ростом цен на 5,9-6%.

Не более, чем на 5,9-6% ожидается рост коммунальных платежей для населения в Кемеровском регионе и Башкирии, Камчатки, Якутии и Санкт-Петербурга. Самой дорогой в 2018 году будет коммуналка в Москве и Московской области – здесь суммы в ежемесячных платежках вырастут в среднем на 7%.

С 1 июля 2018 года в России уже традиционно поднимутся тарифы на газ и электричество.

Минэкономразвития уже направил в Минфин проект уточненного прогноза роста цен.

С 1 июля 2018 года оптовая стоимость газа для промышленности и населения будет проиндексирована на 3.4%. Цена транспортировки «голубого топлива» будет, как указано в прогнозе, увеличена на 3.4%.

Эксперты в последние годы закладывают принцип индексации тарифных планов на транспортировку газа на такие же величины, как и тарифы на газ, однако не всегда выполняют. У независимых газовых производителей в 2016-2017 гг. получалось убедить российские власти не проводить индексацию тарифов на транспортировку «голубого топлива».

С 1 июля 2018 года подорожает электричество. Индексация запланирована на 3% для промышленности. Для россиян электроэнергия подорожает на 5%. В середине следующего месяца, мая, сообщат окончательные проценты индексации газа и электричества.

Напомним, годом ранее в России в среднем на 3,4% выросли тарифы на водоснабжение, на 8,1% выросли тарифы на холодную воду. Тариф на водоотведение вырос на 13,8%, а цена отопления увеличилась на 4,5%. Газ с электричеством подорожали на 3,8% и 4,7%.

С 1 июля 2018 года в среднем по стране произойдёт повышение тарифов на 4 процента. В различных регионах страны эта цифра может незначительно отличаться. Так что в это раз вновь тарифы поднимутся выше проведенной ранее индексации пенсий, которая, как мы помним, составила в этом году 3,7%.

Как говорится в распоряжении правительства РФ, опубликованном на портале правовой информации, максимальный рост с 1 июля будущего года ожидает жителей Санкт-Петербурга и Якутии — 6%, а также население Кемеровской области и Республики Башкортостан — 5,9%.

Наряду с Москвой на 5,5% коммуналка подорожает в Кировской и Новгородской областях. В остальных регионах подорожание окажется менее заметным. В частности, на 5% больше придется платить за коммунальные услуги в Республике Тыва и Иркутской области, на 4,8 — в Еврейской автономной области, на 4,7 — в Курской и Тамбовской областях, на 4,5 — в Магаданской, Тюменской и Свердловской областях, а также Алтайском крае.

Самый же низкий прирост — 3% — ожидается в Северной Осетии и Новосибирской области. В списке регионов нет пока Крыма и Севастополя — изменение тарифов в них будет утверждено отдельным решением.

ТАБЛИЦА ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФОВ ЖКХ

Далее в таблице показано изменение тарифов ЖКХ с 1 июля 2018 года (средний процент).

Субъект РФ Средний индекс по региону с 01.07.2018 по 31.12.2018 г., %
Адыгея 3,4
Республика Алтай 3,5
Башкирия 5,9
Бурятия 3,5
Дагестан 3,3
Ингушетия 3,6
Кабардино-Балкария 3,3
Республика Калмыкия 3,5
Карачаево-Черкессия 3,4
Карелия 3,7
Коми 4
Марий Эл 3,5
Мордовия 3,9
Якутия 6
Северная Осетия 3
Татарстан 4,2
Тыва 5
Удмуртия 3,5
Хакасия 5
Чечня 3,4
Чувашия 3,9
Алтайский край 4,5
Забайкалье 4
Камчатка 5
Краснодар 4
Красноярский край 3,9
Пермский край 4
Приморский край 4,4
Ставрополье 3,5
Хабаровский край 4
Амурская область 3,8
Архангельская область 4,1
Астраханская область 4,2
Белгородская область 4
Брянская область 3,9
Владимирская область 4
Волгоградская область 4
Вологодская область 4,3
Воронежская область 4
Ивановская область 3,8
Иркутская область 5
Калининградская область 3,4
Калужская область 4
Кемеровская область 5,9
Кировская область 5,5
Костромская область 3,7
Курганская область 3,8
Курская область 4,7
Ленинградская область 3,5
Липецкая область 4,2
Магаданская область 4,5
Московская область 4
Мурманская область 3,4
Нижегородская область 3,9
Новгородская область 5,5
Новосибирская область 3
Омская область 5
Оренбургская область 4
Орловская область 3,7
Пензенская область 3,9
Псковская область 3,3
Ростовская область 3,5
Рязанская область 3,9
Самарская область 4
Саратовская область 3,5
Сахалинская область 3,4
Свердловская область 4,5
Смоленская область 4,4
Тамбовская область 4,7
Тверская область 3,4
Томская область 5,2
Тульская область 4,8
Тюменская область 4,5
Ульяновская область 3,6
Челябинская область 3,8
Ярославская область 4
Москва 5,5
Санкт-Петербург 6
Еврейская автономная область 4,8
Ненецкий автономный округ 3,9
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра 4
Чукотка 4
Ямало-Ненецкий автономный округ 4

Новые тарифы ЖКХ с 1 июля в России

Тарифы на коммунальные услуги — электро- и газоснабжение, отопление, горячее и холодное водоснабжение, канализацию — регулярно повышают с 2012 года.

Наибольший рост коммунальных тарифов ждет Санкт-Петербург и Якутию — 6%; Кемеровскую область и Башкирию — 5,9%; Москву, Кировскую и Новгородскую области — 5,5%. Самый низкий прирост ожидается в Северной Осетии и Новосибирской области — 3%.