Главная страница / Новость дня / Досрочные пенсии отменят

Досрочные пенсии отменят

Топилин настаивает на отмене досрочной пенсии для большинства

Медики и педагогические работники должны сохранить право на досрочный выход на пенсию, поскольку их труд связан с серьезными эмоциональными перегрузками, считают опрошенные ТАСС эксперты. Также сохранить право на досрочные пенсии просят исполнители на духовых инструментах и медицинские работники.

Во вторник министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что готов рассмотреть предложения по реформированию системы назначения досрочных пенсий. По его мнению, такие пенсии для педагогов и медицинских работников — «неправильная история». Исключение могут составлять профессии, сопряженные с работой во вредных условиях, например с рентген-аппаратами, считает министр.

«Есть довольно серьезные исследования, где доказано, что выгорание в процессе работы учителя происходит в три раза больше, чем даже в органах внутренних дел. Это действительно профессия, где идет выгорание довольно мощное. И это понятно, потому что для того чтобы держать внимание детей и, грубо говоря, простоять шесть часов в день в классе требуется колоссальная энергия, чтоб быть интересным и так далее», — отметил заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования Евгений Ямбург.

Председатель Общественного совета при Минздраве России Наталья Аксенова отметила, что работа врачей различных специальностей также сопряжена с различными факторами риска для здоровья, поэтому возможность досрочного выхода на пенсию должна быть для них сохранена.

«Законопроект [в целом] важный, мы не можем отрицать его значимости, но то, что касается врачей, полагаем, что не только рентгенология, но есть еще профессии, которые требуют детального изучения, есть определенные вредности, и еще врачи должны, как и ранее, уходить досрочно на пенсию. Такова лично моя позиция как врача», — сказала она ТАСС.

Качество выступлений

Отмена досрочного выхода на пенсию для исполнителей на духовых инструментах отрицательно скажется на работе оркестров, на качестве их выступлений, считают в творческих организациях.

«Это будет абсолютно несправедливо, негуманно по отношению к музыкантам, будет катастрофой для оркестров, потому что молодая кровь, которая должна прийти на смену старой, не получит свои места. Естественно, качество исполнения изменится в худшую сторону», — сказал художественный руководитель и главный дирижер Академического Большого концертного оркестра им. Ю. В. Силантьева Александр Клевицкий.

Худрук Оркестра им. Силантьева пояснил, что досрочный выход на пенсию для исполнителей на духовых обусловлен медицинскими показаниями. «Я много лет руковожу оркестром и знаю не понаслышке, что, когда человек стареет, он не может выполнять функции музыканта, которые заложены изначально. В сложных произведениях возрастные музыканты уже просто не тянут, потому что требуется большое напряжение лицевых мышц, а они уже не в состоянии держать амбушюр (особое положение губ, языка и лицевых мышц при игре на духовых — прим. ТАСС)», — отметил эксперт.

В период профессиональной деятельности у духовиков развиваются определенные заболевания, одним из наиболее частых является эмфизема легких. По результатам исследований, предельный срок профессиональной деятельности для этих музыкантов не превышает 25 лет.

О законопроекте

19 июля Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект об изменении пенсионной системы. Согласно документу, особые условия будут у педагогических, медицинских, творческих работников: стаж для выхода на льготную пенсию сохраняется, но возраст выхода на досрочную пенсию будет повышен пошагово на восемь лет. Сейчас этим категориям работников [для выхода на пенсию необходимо выработать специальный стаж длительностью от 15 до 30 лет, в зависимости от конкретной категории льготника.

Топилин настаивает на отмене досрочной пенсии для большинства медицинских специалистов

В законопроекте предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию для медработников, у которых особые условия труда, отметил министр

Законопроект об изменениях в пенсионной системе предусматривает досрочный выход на пенсию по стажу только для тех медработников, которые работают во вредных для здоровья условиях, за которые платятся дополнительные взносы в пенсионный фонд, заявил в Госдуме в четверг министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

«Я здесь не вижу никакого ущемления, это общие правила. Если медик — рентгенолог, работает в ожоговых, противочумных станциях, там, где есть вредный фактор, и он относится к спискам, — ничего не меняется. А если он работает на обычном рабочем месте, у него возраст пенсионный с точки зрения досрочной пенсии именно стажевой, только стажевой, да, он будет увеличиваться как у всех», — отметил Топилин, отвечая на вопросы депутатов на первом чтении Госдумой законопроекта об изменениях в пенсионной системе.

По словам министра, в законопроекте предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию «для тех категорий, у которых есть особые, тяжелые, вредные условия труда, там, где проводится спецоценка, и там, где выявляются вредные факторы, и там, где платятся дополнительные взносы в пенсионный фонд». В других условиях, по мнению Топилина, средства для обеспечения досрочного выхода на пенсию взять неоткуда. «Для тех, у кого эта система есть, для тех мы все сохранили. Для тех, у кого этой системы нет, мы требования подняли по возрасту также, как и для всех граждан», — добавил он.

Первое чтение подразумевает рассмотрение лишь концепции документа. После ее утверждения масштабное обсуждение инициативы продолжится, предложения по доработке проекта закона будут собраны и впоследствии зафиксированы в виде поправок ко второму чтению.

 

Следующая Пожелания «народа» по повышению пенсионного возраста-в Госдуму

Популярно:

Бортовые устройства «Платон» в сентябре заставят заменить

Минтранс РФ предлагает обязать владельцев большегрузов менять бортовые устройства системы «Платон» каждые три года. Данное …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *