Главная страница / Новость дня / Будет ли предвыборный подарок каждому в 10 000 рублей?

Будет ли предвыборный подарок каждому в 10 000 рублей?

Накануне президентских выборов в России, правительственные новости приобретают все более интересные грани. Так, в последнее время в интернете появилась информация о выплате денег россиянам от нефтяных доходов. О данном намерении впервые заговорили представители оппозиционного блока.

По вопросу на счет распределения доходов между гражданами России, уже давно ведутся споры. Некоторые утверждают, что эти средства и без того идут народу. Кто-то все же приветствует данную инициативу, приводя различные доводы.

Информация о выплате денег россиянам от нефтяных доходов: каждый россиянин сможет получить около 10 тысяч рублей

В конце сентября, в Государственную думу поступил законопроект от депутатов партии КПРФ. В нем шла речь о распределении между россиянами части бюджетных доходов, полученных в результате добычи полезных ископаемых, в том числе – газа и нефти.

Данная мера, согласно предписаниям, должна касаться, в первую очередь, трудоустроенных граждан и пенсионеров. Претендовать на долю могут лица, которые за последний год работали не менее 9-ти месяцев, с занесением этого периода в трудовую книгу. А также жители России, состоящие на учете в центрах занятости, и пенсионеры с трудовым стажем не менее 5-ти лет. Более подробный порядок получения доли должно установить руководство страны.

Согласно предложению, в первый финансовый период, представители исполнительной власти должны выдать гражданам, попадающим под критерии программы 20% доходов, которые получены федеральным бюджетом от платежей за реализацию нефти пользователям недр. И уже на каждый последующий год, к этой сумме будет добавляться еще 2%. Если перевести это в денежный эквивалент, уже в 2018 году, каждый россиянин может получить примерно 10 тыс. руб.

Информация о выплате денег россиянам от нефтяных доходов: правительство дало отрицательное заключение

Данный документ, однако, не был принят, по причине несоответствия изменений правовому полю закона о недрах, в который, по мнению КПРФ они должны быть внесены. Кабмин, дав отрицательное заключение по данному проекту, аргументирует это тем, что во-первых, распределение доходов государственного бюджета относится к другому законодательству. Во-вторых, платежи, полученные за использование полезных ископаемых, и без того расходуются на такие государственные функции, как социальные выплаты, бесплатная медицина, Резервный фонд и прочее.

Правительство отметило, что исходя из этого факта, права граждан на получение дохода от природных ресурсов осуществляется в полной мере. Эксперты в сфере энергетической безопасности также отмечают, что федеральные деньги, которые тратятся государством на реализацию программ – это и есть доходы, полученные от добычи нефти и газа.

Кроме того, еще летом Государственная Дума, заложила в бюджет более позитивные показатели, нежели прогнозировалось в начале года. В первую очередь, изменения коснулись ВВП, рост которого составит не 0,6%, а 2%. Дополнительные средства в бюджет, исходя из прогноза, поступят именно из нефтегазовой промышленности, так как уже со следующего года ожидается рост стоимости нефти.

Популярно:

Мошенники уже начали «переводить» россиян на цифровое телевидение

Как вы знаете, с нового 2019 года Россия полностью перейдет на цифровое телевидение. Не успела …

2 комментария

  1. Анатолий Когинов

    Что за разговоры о существенном увеличении благосостояния народа?! Это при современной власти, носители которой есть откровенные воры, укравшие у него буквально все его богатства в результате уничтожения идеологических пут коммунизма. «Правительство отказалось …» А вы повнимательнее всмотритесь в бессовестные физиономии членов этого правительства — и, я думаю, всё станет понятным. Вы только посмотрите, как они рекламируют прибавку к пенсии в один процент! Более бессовестного и кощунственного отношения к народу и не придумаешь. Никакой прибавки и никаких тысяч рублей вам не будет, т.к. вы всё равно пойдёте на выборы и будете голосовать за них или за им подобных, Потому что вы б … (всякое продолжение этого слова будет справедливым, и вы внутренне будете с этим согласны).

  2. Владимир

    Ну конечно что власть еще может сказать конечно что все получают,только вот тут закавыка есть мы не получаем за недра,а наоборот еще и сами платим государству за их пользование,за газ,нефть и прочее платит народ,а не народу,лжецы и эгоисты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.