Участница акции против повышения пенсионного возраста в Омске

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Новостей за день накапливается очень много. Каждый вечер мы отбираем только те события, которые считаем действительно важными, и делимся ими с нашими читателями.

В Москве согласовали два митинга против пенсионной реформы

Столичная мэрия согласовала акции протества КПРФ и «Либертарианской партии» против пенсионной реформы.

Коммунисты проведут шествие и митинг 28 июля. Шествие начнется в 12:00, сбор возле гостиницы «Ленинградская», а митинг в 13:00 на проспекте Академика Сахарова.

«Либертарианская партия» получила разрешение на митинг 29 июля также на проспекте Академика Сахарова. Начало в 13:00.

До 25 июля в Москве, как в одном из городов, где проходили матчи ЧМ по футболу, ввели особый режим, фактически запрещающий митинги. После публикации законопроекта о повышении пенсионного возраста акции прошли в нескольких десятках городов. В среднем акции собрали 1–2 тысячи человек, в основном они прошли мирно, полиция задержала нескольких человек за несогласованные пикеты и лозунги против президента Владимира Путина.

Все на митинг. Власть должна знать, что мы можем постоять за себя и своих близких

из одноклассников:

КПРФ
Присоединиться37 712 участников
16 июн
28 ИЮЛЯ ВЫХОДИМ ВСЕ НА АКЦИЮ ПРОТЕСТА КПРФ ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА!ОСТАНОВИМ ГЕНОЦИД ЛИБЕРАЛЬНО ОЛИГАРХИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ ПРОТИВ НАРОДА РОССИИ!!!
Донесите этот призыв до ваших друзей,родных,сослуживцев и знакомых.Это касается всех и вас, ваших детей и внуков.

В.И. Кашин: «Мы выходим на Всероссийскую акцию 28 июля, чтобы защитить права граждан»
«Вчера на Всероссийском штабе протестных действий, в который входят более сорока различных политических и общественных организаций, мы приняли решение о проведении Всероссийской акции протеста, — рассказал заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин. — Дата проведения акции — 28 июля, так как в связи с чемпионатом мира по футболу власть до 25 июля ввела мораторий на проведение в стране подобных мероприятий».

https://www.nakanune.ru/news/2018/06/17/22510803/
Напомним, 14 июня Правительство РФ приняло проект повышения пенсионного возраста. 15 июня он внесен в Госдуму. Предлагается ввести переходный период с 2019 г., чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 г. и 63 лет для женщин в 2034 г. Ранее оппозиционные депутаты отмечали, что законопроект внесен специально в период ЧМ-2018, чтобы принять его в период усиленных мер безопасности из-за ЧМ-2018.

http://actualcomment.ru/miting-protiv-pens…1806280657.html
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что повышение пенсионного возраста нецелесообразно по экономическим причинам: «Страна не готова к принятию такого решения, она не готова по экономическим параметрам. Для этого нужно иметь бюджет 25 трлн рублей, надо иметь достаточно высокие темпы роста, надо не вкладывать деньги в западные банки», — сказал Зюганов в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса».

Он так же обратил внимание и на социальные последствия этой непопулярной реформы: «По сути дела, бабушек не останется, кто сможет сидеть с внуками», — заметил лидер КПРФ.

28 июля всероссийский митинг

Первый всероссийский митинг против пенсионной реформы состоится 28 июля 2018 года

28 июля 2018 года КПРФ призывает выйти на митинг против новой пенсионной реформы всех несогласных с её условиями. Коммунисты приглашают присоединиться к акции протеста всех неравнодушных граждан вне зависимости от их возраста и политических убеждений. Организаторы митинга считают, что каждый гражданин имеет право таким образом бороться за гражданские права и будущее своих детей. Принятие пенсионной реформы они считают несвоевременной и жестокой мерой по отношению к народу России.

Содержание

  • Всероссийский митинг состоится 28 июля 2018 года
  •  Митинги против пенсионной реформы в России
  • Результат митингов против пенсионной реформы

Всероссийский митинг состоится 28 июля 2018 года

КПРФ анонсировала проведение всероссийского митинга против пенсионной реформы. Несмотря на то, что проект закона был передан на рассмотрение в Госдуму ещё 14 июня 2018 года, а 19 июля принят в первом чтении, первый общенациональный митинг пройдёт только 28 июля 2018 года. Это связано с особым режимом безопасности, введённым на территории Российской Федерации во время проведения Чемпионата мира по футболу – 2018. С его окончанием протестное движение должно развернуться в полную силу.

Коммунисты уверяют, что экономическое положение в России не позволяет правительству делать шаги, которые могут привести к обнищанию населения. Лидеры компартии требуют отменить непопулярный закон и провести общероссийский референдум о возможности повышения пенсионного возраста в России. Кроме того, на митинге будет поднят вопрос о росте цен на бензин и повышении НДС.

К акции протеста планируют присоединиться российские профсоюзы и различные политические партии: «Яблоко», «Справедливая Россия», ЛДПР и другие.  Организаторы митингов призывают не отдавать заслуженное россиянами социальное обеспечение в виде пенсий государству, не способному предоставить своим гражданам качественную медицину, достаточное количество рабочих мест и конкурентную заработную плату. По данным опроса Фонда общественного мнения в акциях протеста готовы принять участие 43% россиян.

 Митинги против пенсионной реформы в России

Скандальный законопроект вызвал бурную негативную реакцию в российском обществе. По данным различных соцопросов в разных регионах страны против неё выступают от 80 до 92% граждан. При этом, почти половина из них боится просто не дожить до пенсии, многие лпасаются не найти работу в предпенсионном возрасте.

Несмотря на то, что пенсионная реформа была анонсирована в день старта Чемпионата мира по футболу, она всё же вызвала небывалую волну возмущения среди россиян и объединила в протестном движении людей разного возраста и политических взглядов.

1 июля 2018 года в 40 городах России митинги против повышения пенсионного возраста провела оппозиция под руководством Алексея Навального. К ним присоединились представители многих политических сил России: Парнас, Яблоко, Справедливая Россия, Левый Фронт, Гражданская солидарность и ЛДПР. Самые массовые митинги состоялись в Томске,Челябинске, Комсомольске-на-Амуре и Омске. В каждом из них протестовать вышли от 4 до 7 тыс. человек.

18 июля 2018 года накануне голосования за пенсионную реформу в Госудме многочисленные митинги прошли в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Результат митингов против пенсионной реформы

Возмущение жёсткими условиями грядущей пенсионной реформы привело к рекордному падению рейтингов власти. По данным ВЦИОМ уровень доверия россиян к Владимиру Путину обрушился до показателей 2011 года и составляет всего 38%. После присоединения Крыма к России в 2014 году в течение почти двух лет он превышал 70%.

Сильно упал и уровень одобрения деятельности российского президента. На текущий момент он не превышает 60%. Тогда как в прошлом году составлял 81%. Рейтинги российского правительства ещё ниже. Деятельность Дмитрия Медведева одобряют  лишь 31,2% россиян, а работу кабинета министров – 38%.

В связи с чем, ожидаемым шагом станет вмешательство Путина в процесс принятия пенсионной реформы, смягчение её условий или перенос начала действия. Это позволит вернуть рейтинги президента на должный уровень.