Главная страница / Наука / Великое солнечное затмение 2017. Смотреть фото, видео

Великое солнечное затмение 2017. Смотреть фото, видео

Миллионы американцев воспользовались возможностью понаблюдать за солнечным затмением, полную фазу которого можно было увидеть от западного до восточного побережья США.

В последний раз такое явление в Штатах наблюдалось почти столетие назад, в 1918 году. Солнечное затмение, путешествуя по США со скоростью в 2,4 тыс. км в час, продлилось чуть более полутора часа, с 13:15 по местному времени до 14:46. За этот период его могли увидеть жители 14 штатов, общее население которых в сумме составляет более 70,3 млн человек. Однако помимо местных жителей посмотреть на астрономическое явление также приехало множество туристов. Так, число наблюдателей в крошечном городе Мадрас в штате Орегон с населением в 6,2 тыс. человек, где солнечное затмение американцы увидели одними из первых, составляло более 100 тыс. человек​.

Солнечное затмение снимали с бортов двух высотных самолетов WB-57 F Canberra. Благодаря этому удалось получить более четкие изображения затмения и увеличить время наблюдения за явлением.

Тень от Луны прошла по полосе земли шириной 113 км на 4,8 тыс. км ​через территории 14 американских штатов — от Орегона на западе Соединенных Штатов до Южной Каролины на востоке. В связи с этим американцы назвали это явление «великим американским затмением»

Check Also

Небывалый тайфун «Хато» в Китае. Погибло 12 человек, смотреть видео

Мощнейший тайфун ударил по южной части Китая в провинции Гуандун и Гонконгу, стихия привела к …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *