Молозиво

Хотелось бы еще немного рассказать про молозиво — первородное молоко, которое богато иммуноглобулинами. Это защитные белки крови, которые формируют иммунитет малыша.

Молозиво, как правило, белесого цвета, у некоторых оно может быть с желтинкой. Оно не плотной консистенции, полупрозрачное.

Выделяется у некоторых женщин и во время беременности, бывает, что даже ближе к концу срока. Но у всех выделения начинаются с разного периода.

Скажу, что лишь на 4 сутки прибывает молоко. Поэтому с первых дней жизни малыша огромную роль играет грудное вскармливание. Именно поэтому крайне важно раннее прикладывание ребенка к груди.

В операционной, если было кесарево сечения, мы обязательно прикладываем ребенка к груди мамы, чтобы он получил первые капельки молозиво.

Это важно сделать до того момента, когда мама и малыш будут разлучены на то время, пока мама будет отходить в отделении реанимации от анестезии. Ведь, во-первых, это хорошо для ребенка. А во-вторых, раннее прикладывание к груди — профилактика гипогалактии (снижения функций молочных желез).

И да, у кого-то молозиво рекой течет, а у кого-то — капельки. Но ребенку чаще всего достаточно того, что есть. Если же врач видит при обходе, что молозиво не хватает, тогда вводится прикорм.

Популярно:

Контрацепция (часть 1)

Продолжаю рассказывать про способы контрацепции. Есть комбинированные оральные контрацептивы (КОК) и просто оральная контрацепция. Комбинированные …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.