Главная страница / Советы акушера / Контрацепция (часть 1)

Контрацепция (часть 1)

Продолжаю рассказывать про способы контрацепции.

Есть комбинированные оральные контрацептивы (КОК) и просто оральная контрацепция. Комбинированные — это этинилэстрадиол содержащие, а просто оральная контрацепция — это без этинилэстрадиола, то есть курящие женщины, женщины, которые кормят грудью, у них будет облегченный вариант, оральная.

Почему они полезные? Они нормализуют гормональные процессы в организме и снижают риск развития рака. Но никогда не принимайте гормональные препараты, не посоветовавшись с лечащим врачом! Потому что всем подходят разные.

Например, девочкам до 20 лет нужно выписывать то, что подходит для профилактики угревой сыпи, ПМС, болезненной менструации, это для начинающих. Это такие препараты как «Линдинет 20», «Белара», «Джес», «Джес+», то есть то, что идёт для молодёжи.

Женщины от 20 до 40 лет — тут уже другого рода контрацепция, которая связана с различными процессами, например, с повышением репродуктивного возраста, ростом риска развития миомы матки, эндометриоза.

Соответственно, препараты будут более взрослые: «Жанин», «Ярина», «Ярина+», аналоги — дженерики, например, «Силуэт» и «Белара».

После 40 лет — уже более целенаправленные виды. Особенно, если женщина ничего не применяла раньше. Сейчас очень много миомы, эндометриоза и различных нарушений цикла, то есть это обильная, болезненная менструация на фоне эндометриоза. Поэтому из препаратов выбираем «Клайру». Или же препараты более специфичные, то есть гестагенные, которые будут оказывать непосредственно лечебный эффект.

Как ими пользоваться? Схемы разные.

Есть схема 21 и 7, а есть схема 28. Схема 21 и 7 — это когда с первого дня менструального цикла девушка живёт с таблетками. Потом таблетки заканчиваются, мы делаем 7 дней отдыха. На эти 7 дней приходит стандартная менструация, она менее обильная, безболезненная. На восьмой день без таблеток, она начинает пить новую пачку. То есть таким режимом мы живём 21 день с таблетками и 7 дней без таблеток — менструация и на восьмой день — новая пачка.

28 дней — тоже непрерывная схема. Там 24 контрацептивных таблетки и 4 последние таблетки плацебо в пачке. На последние 4 таблетки придёт менструация. Суть в том, что женщина помнит, что пачка закончилась, новая сразу начинается.

Но есть много и других методов. О них расскажу в другом посте.

Популярно:

Продолжаю рассказывать про контрацепцию.

Сейчас появились новые методы — вагинальное кольцо, например. Суть в том, что в первый и …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.