Главная страница / Полезное / Путевки по России будут дешеветь

Путевки по России будут дешеветь

Туроператорам России предоставят субсидии для снижения стоимости путевок

До 10 октября в правительство должны представить предложения по субсидированию туристических полетов внутри России. Такое поручение давал ранее вице-премьер Виталий Мутко.

Накануне Минтранс России  провел совещание с участием представителей транспортного ведомства, на котором проанализировал возможные способы субсидирования туристических маршрутов на регулярных и чартерных рейсах. Одним из наиболее эффективных способов было названо именно субсидирование авиаперевозок в составе турпакета. Аналогичные меры по привлечению иностранных, в том числе и российских, туристов предпринимаются в ряде стран, где делают упор на развитие пляжного туризма. И часто стоимость перелета в эти страны обходится россиянам гораздо дешевле, чем полеты внутри страны, напоминают эксперты.

Крым и Краснодарский Край – в приоритете

Как ожидается, в первую очередь субсидии введут для организации отдыха в Крыму и Краснодарском крае. На эти цели планируется выделить один миллиард рублей. Перевозки туристов на популярные российские курорты, как ожидается, будут субсидироваться из бюджета уже со следующего года.
Для потребителей туруслуг субсидирование будет означать снижение стоимости путевок примерно на десять процентов. К слову, сегодня доля перевозки в стоимости туристического маршрута достигает от половины до семидесяти процентов цены всего тура. Как планируется подобные меры господдержки сделать путевки гораздо доступнее для той категории туристов, которые живут далеко от популярных российских курортов. Кроме того, программа господдержки будет действовать круглый год, что стимулирует турпоток в межсезонье, когда большинство отелей пустуют.

История вопроса

Государственная программа субсидирования перевозок воздушным транспортом в Симферополь действует в России с 2014 года. В 2017 году отчисления из бюджета на эти цели составляют 475,4 млн рублей. Специальный тариф действует с 15 мая по 30 ноября и распространяется на 61 маршрут из разных городов.

 

 

Check Also

Другой мир:Почувствуйте разницу: Средняя зарплата учителя в Москве — 68 тысяч рублей, нефтяника — 518 тысяч

По данным Мосгорстата, в средних и крупных компаниях граждане получают и до полумиллиона за работу. …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *