Главная страница / Новость дня / Взрыв в Киеве расценен как теракт. Последние новости

Взрыв в Киеве расценен как теракт. Последние новости

Следствие квалифицировало взрыв в Киеве как террористический акт. Об этом сообщил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк.

«Следствие по взрыву на Мицкевича передано СБУ, процессуально руководство осуществляет ГПУ [Генеральная прокуратура Украины]. Статья 258 УК «Террористический акт «, — написал Шкиряк в Facebook.

По данным киевской прокуратуры, в среду вечером у выхода из здания телекомпании «Эспрессо» был взорван припаркованный мотоцикл. Ранения получилипять человек, один из которых скончался. Среди раненых — депутат Верховной рады от Радикальной партии Игорь Мосийчук, два сотрудника полиции и случайная прохожая.

Взрыв в Киеве у телеканала «Эспрессо», в результате которого ранения получили депутат Верховной Рады от Радикальной партии Игорь Мосийчук и политолог Виталий Бала, квалифицировали как теракт, сообщил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

«Следствие по взрыву на Мицкевича передано СБУ. Процессуальное руководство осуществляет ГПУ, а именно прокуратура г.Киев. Статья 258 УК — «террористический акт», — написал Шкиряк в «Фейсбуке».

Ранее лидер Радикальной партии Олег Ляшко сообщил, что депутат парламента от Радикальной партии Игорь Мосийчук получил тяжелые осколочные ранения в результате мощного взрыва, прогремевшего в Киеве у здания телеканала «Эспрессо». «Игорь Мосийчук в больнице, ранения тяжелые, но жить будет», — написал он в «Фейсбуке»

По словам пресс-секретаря Мосийчука Анны Сеник, у него был эфир на телеканале «Эспрессо». «Когда он выходил со своим охранником из здания, машина, которая была припаркована около входа на телеканал, взорвалась», — рассказала она в эфире телеканала «112 Украина».

На сайте «Эспрессо» редакция подтвердила, что взрыв прогремел у здания телеканала. «По предварительным данным, со слов свидетелей, взорвался мопед/ скутер или какое-то взрывное устройство вблизи него», — сообщила редакция сайта.

Позже Ляшко добавил, что 30-летний охранник Игоря Мосийчука Руслан от полученных ранений умер в больнице.

«Он [Мосийчук] мне сказал, что охранник спас ему жизнь», — сказал Ляшко в эфире канала «112 Украина».

На месте работают следователи и взрывотехникиПравообладатель иллюстрацииUNIAN
Image captionНа месте работают следователи и взрывотехники

Позже Олег Ляшко сообщил, что 30-летний охранник Игоря Мосийчука Руслан от полученных ранений умер в больнице.

«Он [Мосийчук] мне сказал, что охранник спас ему жизнь», — сказал Ляшко в эфире канала «112 Украина».

Взрыв произошел у выхода из здания телеканала Правообладатель иллюстрацииWWW.NPU.GOV.UA
Image captionВзрыв произошел у выхода из здания телеканала «Эспрессо»

На фотографиях с места событий виден обгоревший мотоцикл или скутер и поврежденные взрывом автомобили, припаркованные по соседству.

Депутат Антон Геращенко написал в «Фейсбуке», что был взорван припаркованный у здания телеканала мотоцикл, мощность взрывного устройства составила не менее 1 кг в тротиловом эквиваленте.

«Игорь Мосийчук в больнице, ранения тяжелые, но жить будет… Ранен также политолог, который был с Игорем на эфире», — написал Геращенко в «Фейсбуке». Он предположил, что покушение на Мосийчука связано с его профессиональной деятельностью.

Место взрываПравообладатель иллюстрацииNPU.GOV.UA
Image captionСообщение о взрыве поступило в полицию около 22.00 по местному времени

Мосийчук — депутат Верховной рады Украины от Радикальной партии, которую возглавляет Олег Ляшко. Он стал известен после начала боевых действий в Донбассе в качестве заместителя командира батальона «Азов».

В 2015 году в отношении Мосийчука возбудили уголовное дело. Его обвиняли в получении взятки. В частности, тогдашний генеральный прокурор Украины Виктор Шокин обнародовал видеозапись, на которой депутат назвал суммы взяток, которые якобы нужно заплатить за необходимые депутатские запросы и обращения.

Тогда парламент проголосовал за снятие с него депутатской неприкосновенности, его задержание и арест. Однако Верховный суд Украины позже отменил это решение, найдя процедурные нарушения.

Следующая Пора ли менять резину на авто и обязателен ли знак ШИПЫ, штраф

Популярно:

Размер новых социальных доплат до прожиточного минимума пенсионера

Размер новых социальных доплат до прожиточного минимума пенсионера Минтруд России предлагает установить единые подходы к …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *