Главная страница / Без рубрики / Закон о реинтеграции Донбасса. Последние новости

Закон о реинтеграции Донбасса. Последние новости

Украинский парламент одобрил в первом чтении законопроект «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях».

За соответствующее решение проголосовали 233 депутата при 226 необходимых.

Документ был зарегистрирован в Верховной раде президентом страны Петром Порошенко. В нем, в частности, неподконтрольные Киеву районы Донбасса называются «временно оккупированными территориями», действия России квалифицируются как «агрессия против Украины», а президенту предоставляется право на использование вооруженных сил для освобождения территорий востока страны. В него также была внесена поправка, которая изымает из текста ссылку на минские соглашения.

Верховная Рада 233 голосами приняла законопроект №7163 «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» в первом чтении.

«За» проголосовали 114 из 138 депутатов от БПП, 71 из 81 депутатов от «Народного фронта», 19 из 49 внефракционных депутатов, 17 из 20 депутатов Радикальной партии, 12 из 19 депутатов «Воли народа». «Возрождение», «Оппозиционный блок», «Батькивщина», «Самопомощь» голосов не давали.

Спикер Андрей Парубий поставил на голосование этот законопроект с изъятием части первой статьи седьмой, в которой упоминаются Минские соглашение. Также была достигнута договоренность о дополнении ко второму чтению данного законопроекта положениями об оккупированном Россией Крыме.

Остальные положения документа остались в редакции, внесенной президентом Петром Порошенко.

В статье 1 документа «ДНР» и «ЛНР» обозначены как временно оккупированная территория, «где вооруженные силы России и оккупационная администрация РФ установили и осуществляют оккупационную власть и общий контроль Российской Федерации».

Военное присутствие Украины на Донбассе названо «мероприятиями по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживанию и отпору российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях». Вносятся соответствующие правки в другие законопроекты, в которых упоминается термин «антитеррористическая операция».

Руководство силовиками, задействованными в этих мероприятиях, возлагается на Объединенный оперативный штаб Вооруженных Сил Украины.

Закон вступит в силу в день опубликования и будет действовать до конца особого периода, объявленного в 2014 году.

Голосование прошло с потасовкой возле трибуны, которую устроил «свободовец» Юрий Левченко. Он пытался докричаться до президиума, что этот законопроект нарушает Конституцию Украины.

Главным камнем преткновения в законопроекте №7163 была 7-я статья, в которой упоминаются Минские соглашения, которую перед голосованием исключили из текста законопроекта. Депутаты фракции «Самопомочи» заявили, что не будут голосовать за этот «капитуляционный» закон относительно Донбасса, ведь они легализируют Минские соглашения, подписанные террористами. Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендовал законопроект Порошенко к первому чтению с оговоркой, что будут разработаны предложения комитета по изменению статьи 7 законопроекта.

В результате в четверг депутаты дрались и блокировали президиум, однако законопроект не приняли. После этого создатели документа согласились исключить положение о Минские соглашения и включить в него вопрос Крыма.

В частности, документ закрепляет приоритетность выполнения безопасности положений Минских договоренностей. Но для обеспечения национальной безопасности и обороны, сдерживания и отпора «российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях» Украина имеет право привлекать личный состав Вооруженных сил Украины и другие военные формирования.

http://24tv.ua/ru/ukraina_tag1119?utm_source=seocopy

Check Also

Заблудившийся грибник за четверо суток проклял все грибы

Заблудившийся в лесу под Оренбургом грибник, которого искали четверо суток, найден, сообщили во вторник в …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *