Главная страница / Новость дня / Смартфоны в школах скоро запретят

Смартфоны в школах скоро запретят

Министр просвещения России Ольга Васильева считает правильной идею запрета смартфонов в школах.

«Мое мнение какое: французы это делали долго, но правильно, у нас это школы делают и мы будем поощрять. Я считаю, что рано или поздно мы придем к такому, что и французские наши коллеги,» — сказала Васильева в пятницу во время Общероссийского родительского собрания.

Министр добавила, что в некоторых российских школах имеются специальные ящики, куда ученик может положить свой телефон. Также есть специальный контрольный сигнальный телефон, по которому родители могут связаться с учителем.

«Возникает вопрос, зачем [смартфон], если все есть? Если есть полностью оборудованные классы, планшеты в классе есть?», — отметила министр.

Во Франции принят законопроект, запрещающий школьникам пользоваться во время занятий личными мобильными устройствами.

Парламент Франции одобрил закон о запрете использования мобильных телефонов и других средств связи в начальных и средних классах общеобразовательной школы. Голосование по данному документу, вынесенному на рассмотрение парламентариев партией «Республика на марше», состоялось в понедельник, сообщает телеканал BFM TV.

Предложение запретить мобильные телефоны в школе было одним из предвыборных обещаний Эмманюэля Макрона, ставшего президентом Франции в мае 2017 года. Как считает министр народного образования Жан-Мишель Бланкер, «реализация этих инициатив благоприятно отразится на процессе обучения учеников, позволит сосредоточить их внимание на предметах и создаст благоприятную для получения знаний атмосферу».

Как отмечает телеканал, закон предусматривает полный запрет средств связи в начальной и средней школе, за исключением случаев, когда смартфоны используются в образовательных целях. Эти нормы касаются не только учеников, но и учителей. Правила могут быть введены в действие уже в сентябре 2018 года.

Ряд парламентариев, в том числе представляющих «республиканцев» и Соцпартию, неоднократно выступали против этого закона. Они считают его бесполезным, так как аналогичные нормы уже содержатся во французском законодательстве. Однако министр народного образования считает, что «новый текст создаст гораздо более прочную правовую основу и убережет школьников от зависимости от телефонов».

Согласно многочисленным опросам социологических служб, во Франции около 86% детей в возрасте от 12 до 17 лет ежедневно используют смартфоны, в том числе во время школьных занятий.

Министр просвещения поддержала идею запретить смартфоны в школах

Министр просвещения Ольга Васильева на всероссийском родительском собрании заявила, что рано или поздно в российских школах запретят использовать гаджеты, передает «Интерфакс».

«Здесь мое мнение такое: французы делали это долго, но правильно, у нас это школы делают, и мы будем это поощрять. Думаю, рано или поздно мы придем к такому же, что и французский, варианту», – сказала Васильева.

По ее словам, в России этот вопрос решает не министерство, а сами школы, и во многих есть специальные ящики. Туда дети кладут смартфоны, а родители при необходимости могут связаться с педагогами.

«Возникает вопрос, зачем, если все есть? Если есть полностью оборудованные классы, планшеты в классе есть? Говорят, что нужны для работы, но для работы они не нужны», – добавила Васильева.

Во Франции использование гаджетов в школьных классах запрещено на законодательном уровне до 9 класса. В Петербурге депутат Андрей Анохин предлагал запретить несовершеннолетним выходить в соцсети во время учебы, а еще ограничить продолжительность доступа граждан к сетевым сообществам до трех часов в сутки.

 

Популярно:

Новая пенсионная реформа: украинцам приготовили масштабные перемены

Кабинет министров вскоре рассмотрит новый законопроект о накопительных пенсиях. Он может коснуться украинцев, работающих на …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.