Главная страница / Новость дня / ЗАХАРЧЕНКО ПОГИБ. ПРИЧИНЫ, ОТ ЧЕГО, ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ЗАХАРЧЕНКО ПОГИБ. ПРИЧИНЫ, ОТ ЧЕГО, ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Глава ДНР Александр Захарченко погиб в результате взрыва в Донецке

Взрыв произошел в ресторане «Сепар» в центре города

Глава ДНР Александр Захарченко

Глава провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко в пятницу погиб в результате взрыва в Донецке.

Эту информацию подтвердили в администрации главы ДНР.

«К сожалению, глава ДНР Александр Захарченко погиб в результате террористического акта. Подробности уточняются», — приводит слова представителя администрации Донецкое агентство новостей (ДАН).

Взрыв произошел в ресторане «Сепар» примерно в 17:30 в центре города. По информации ДАН, достоверно известно еще о троих пострадавших.

Глава ДНР Александр Захарченко погиб в результате взрыва в ресторане «Сепар» в центре Донецка, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах ДНР.

«Глава ДНР Александр Захарченко погиб в результате взрыва в кафе «Сепар». Министр доходов и сборов Тимофеев — ранен», — сообщил собеседник агентства.

Информацию о Захарченко подтвердил депутат Народного совета ДНР Владислав Бердичевский.

В администрации главы ДНР назвали взрыв терактом.

Корреспондент РИА Новости передает, что территория вокруг кафе оцеплена. На месте работают сотрудники МЧС и правоохранительных органов.

Неудобен Киеву

За убийством главы самопровозглашенной Донецкой народной республики могут стоять власти Украины, считает член комитета Госдумы по обороне Иван Тетерин.

«Киеву он был очень неудобен. Скорее всего, предположительно, это дела Киева», — сказал Тетерин РИА Новости.

Он отметил патриотизм Захарченко, а также богатую историю его защиты интересов жителей Донбасса.

Как считают в МИД России, есть все основания полагать, что за убийством главы ДНР стоит киевский режим.

Меню кафе «Сепар»

Подозреваемые в покушении на главу ДНР Захарченко задержаны

Подозреваемые в покушении на главу ДНР Захарченко задержаны

Правоохранители ДНР задержали нескольких человек, причастных к взрыву в ресторане в центре Донецка.

  • ДНР
  • убийства и покушения
  • Украина

Правоохранители самопровозглашенной ДНР задержали предполагаемых исполнителей покушения на главу ДНР Александра Захарченко и министров республики. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в местных силовых структурах.

Источник: «Задержано несколько человек, украинские диверсанты и связанные с ними лица, которые подозреваются в причастности в покушении на главу республики».

Собеседник агентства уточнил, что преступники были задержаны в автомобиле на проспекте Богдана Хмельницкого.

СМОТРЕТЬЗахарченко в интервью НТВ назвал лучший способ прекратить войну в Донбассе

Взрыв в ресторане в центре Донецка произошел в пятницу днем. В результате погиб глава ДНР Захарченко и  был ранен министр доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев.

Погиб глава ДНР Александр Захарченко

Александр Захарченко

Александр Захарченко

В результате взрыва в Донецке погиб глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР. Об этом же со ссылкой на источник сообщает РИА Новости.

Позднее гибель главы ДНР официально подтвердили в его администрации, передает Донецкое агентство новостей.

Захарченко, по данным источников, получил смертельное ранение при взрыве в донецком кафе «Сепар», которое находится неподалеку от его резиденции.

Погибшему было 42 года.

Александр Захарченко возглавил Совет министров ДНР в августе 2014 года, сменив на этом посту Александра Бородая. В ноябре того же года он победил на всеобщих выборах главы республики и с того времени занимал эту должность.

Глава ДНР Захарченко погиб при взрыве в Донецке: онлайн

Взрыв прогремел в ресторане «Сепар

В центре Донецка при взрыве в ресторане «Сепар» смертельное ранение получил глава ДНР Александр Захарченко. Позже появились сообщения, что он скончался. Район оцеплен.

Глава ДНР Захарченко погиб при взрыве в Донецке: онлайн

фото: ru.wikipedia.org

19:09 — Представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила в убийстве Александра Захарченко киевский режим

«Есть все основания полагать , что за его убийством стоит киевский режим, который не раз использовал подобные методы устранения инакомыслящих и неугодных», — отметила она.

19:06 — Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников также считает, что это убийство «является попыткой дестабилизировать ситуацию в Донбассе». По его мнению, таким образом Украина хочет реализовать свои планы «по занятию региона».

19:04 — Вот украинские политологи говорят, что ситуация дестабилизирована. Куда она качнется?

19:02 — Глава Народного совета ДНР Пушилин: «Это очередная агрессия с украинской стороны». Пушилин также назвал время покушения: «Около 17:00». При этом отметил, что Донецкое агентство новостей называет время — 17:30.

19:01 — Руководство ДНР собирает экстренную пресс-конференцию. Там будут объявлены подробности о гибели Захарченко.

19:00 — В молодости Захарченко работал на шахте (он выучился на техника-электромеханика), потом поступил в юридический институт, но не окончил его.

До начала переворота на Украине Александр Захарченко был главой торгового дома «Континент», входившего в бизнес-империю Рината Ахметова. С конца 2013 года возглавил в Харькове отделение организации «Оплот», а в апреле 2014-го вместе с вооруженной группой захватил горадминистрацию Донецка.

Став военным комендантом города, затем Захарченко получил пост замминистра МВД, воевал, возглавил Совмин ДНР и, наконец, победил на выборах главы непризнанной республики в ноябре 2014 года.

На Александра Захарченко уже покушались — это было в августе 2014-го. Обстреляли его машину. Водителя машины ранили, глава ДНР не пострадал.

В феврале 2015-го Захарченко получил боевое ранение под Дебальцево — в его ногу попала пуля, он долго ходил на костылях.

У главы ДНР осталось четверо детей.

18:55 — СБУ в свою очередь считает все случившееся внутренними разборками в ДНР или результатом действий российских спецслужб. Вот что сказал руководитель аппарата главы СБУ Игорь Гуськов в эфире «112 Украина»: «У нас есть основания считать, что смерть Захарченко может быть результатом внутренних криминальных конфликтов в среде боевиков, в первую очередь связанным с перераспределением бизнеса, отжатого на протяжении 2014-18 гг. Но мы не исключаем и попытки российских спецслужб также устранить одиозную фигуру, которая, у нас есть информация, мешала россиянами на сегодня стала лишней».

18:54 — «Киеву он был очень неудобен. Скорее всего, предположительно, это дела Киева», — а такое заявление сделал член комитета Госдумы по обороне Иван Тетерин в интервью РИА «Новости».

18:51 — Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что этому теракту нет и не может быть оправданий. По его словам, те, кто стоит за терактом, не заинтересованы в мирном и политическом решении в Донбассе. Это может оказать негативное влияние на реализацию минского процесса.

18:47 — Украинское издание «Страна» сообщает в свою очередь, что у кафе «Сепар» на бульваре Пушкина взорвался черный джип Александра Захарченко.

18:45 — Донецкое агентство новостей подтвердило гибель Александра Захарченко.

«К сожалению, глава ДНР Александр Захарченко погиб в результате террористического акта. Подробности уточняются», — приводит агентство заявление представителя администрации.

18:43 — Вот эксперты уже начали говорить о том, что гибель Захарченко может серьезно осложнить процесс мирного урегулирования.

18:42 — О задержании украинских диверсантов рассказал агентству «Интерфакс» источник в силовых структурах Донецка.По его словам, в одной из машин задержаны несколько человек. Это украинские диверсанты и связанные с ними лица.

Задержание произошло на проспекте Богдана Хмельницкого, движение по улице при этом было перекрыто.

18:41 — И вот экстренное сообщение — задержали украинских диверсантов, причастных к теракту, в котором погиб Захарченко.

18:39 — Депутат народного совета ДНР Владислав Бердичевский подтвердил информацию о гибели Александра Захарченко, об этом сообщает РИА «Новости».

18:38 — Вот судя по этой фотографии, которая появилась в соцсетях после взрыва, здание кафе очень сильно пострадало.

18:36 — По данным украинского издания «Обозреватель», взрывчатка могла находиться в припаркованном у кафе автомобиле.

18:35 — Сведений поступает пока мало. Вот есть данные, что взрыв прогремел не в кафе, а рядом с ним. В силовых ведомствах ДНР считают, что это был теракт.

18:33 — Появились данные об одном из трех пострадавших в кафе — это Александр Тимофеев, министр налогов и доходов ДНР.

18:32 — Захарченко, вот как как сообщают из Донецка, успели довезти до больницы, там он скончался от ран.

18:31 — А вот, собственно, вход в само кафе «Сепар».

18:29 — Вот вид сверху, что происходит в районе инцидента.

18:28 — По данным Телеграм-канала Iside Donetsk, кафе «Сепар» находится в 400 метрах от штаб-квартиры ОБСЕ в Донецке.

18:27 — Сообщается, что помимо Александра Захарченко при взрыве пострадали еще трое человек. Пока об их личностях ничего неизвестно.

18:26 — Часть бульвара Пушкина и проспекта Комсомольский перекрыта для пешеходов и движения транспорта

18:24 — Позже агентство ТАСС сообщило, что источник в силовых ведомствах республики рассказал, что пострадавшим в результате взрыва был глава ДНР Александр Захарченко, который затем скончался.

18:20 — О мощном взрыве в кафе «Сепар» сообщило Донецкое агентство новостей. На место прибыли многочисленные машины экстренных служб, всю территорию оцепили. Одного пострадавшего увезли в госпиталь. На месте начался пожар. С ним ведут борьбу два расчета пожарных.

Популярно:

Новая пенсионная реформа: украинцам приготовили масштабные перемены

Кабинет министров вскоре рассмотрит новый законопроект о накопительных пенсиях. Он может коснуться украинцев, работающих на …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.