Главная страница / Новость дня / КЭШБЕРИ ЗАКРЫВАЕТСЯ, НО НАЧНЕТ ВЫПЛАТЫ ВКЛАДЧИКАМ И ВОЗВРАТ СРЕДСТВ

КЭШБЕРИ ЗАКРЫВАЕТСЯ, НО НАЧНЕТ ВЫПЛАТЫ ВКЛАДЧИКАМ И ВОЗВРАТ СРЕДСТВ

Владелец «Кэшбери» сообщил о создании новой компании. Артур Варданян заявил, что «Кэшбери» прекратит свою деятельность и начнет расчет клиентов со 2 ноября

Группа компаний, действующих под единым брендом «Кэшбери», в деятельности которых Банк России в конце сентября обнаружил признаки финансовой пирамиды, заявила о прекращении работы и пообещала произвести расчет с клиентами начиная со 2 ноября. Соответствующее обращение опубликовано на YouTube-канале группы компаний. Владелец компании Артур Варданян также заявил о намерении создать в начале 2019 года новую компанию.

«Компания прекращает работу в прежнем режиме, регистрация на сайтах и инвестиционных платформах «Кэшбери», «Лига аукционов» и «Кэштрейдинг» невозможна. Создание новых инвестиций, переводы внутренней валюты, открытие консультационных центров и проведение обучающих мероприятий станет невозможно. 2 ноября будет произведен расчет индивидуально по каждому пользователю в личном кабинете», — сказал Варданян.

По его словам, «финансовые ресурсы для погашения долговых обязательств у компании имеются, но не в полном объеме на текущий момент времени».

«Через 100 дней мы создадим новую компанию — JDC. Нами инициирован процесс получения всех лицензий и документов, мы запускаемся сразу в нескольких десятках стран мира и вырастем в первый год до 5 млн участников. Во второй декаде февраля перед вами предстанет новый гигант финансово- инвестиционной индустрии», — заявил Варданян, отметив, то клиенты «Кэшбери» автоматически будут переведены на новую платформу.

Признаки пирамиды и оценка ущерба

Накануне глава департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях сообщил ТАСС, что сумма ущерба от деятельности финансовой пирамиды «Кэшбери» может достичь 3 млрд рублей.

Банк России в конце сентября передал в Генеральную прокуратуру и МВД информацию о группе российских и иностранных компаний, действующих под единым брендом «Кэшбери», в деятельности которых ЦБ усмотрел признаки финансовой пирамиды.

По словам Ляха, компании группы «Кэшбери» строят деятельность на принципах сетевого маркетинга, обещают завышенную доходность, ведут агрессивную рекламу в СМИ и в социальных сетях. Они привлекают деньги и в рублях, и в криптовалюте, но при этом признаки реальной экономической деятельности отсутствуют, а лицензии Банка России у компаний, которые предлагают финансовые услуги, нет. «Кэшбери» удалось вовлечь в свой «проект» несколько десятков тысяч человек, сделав его одной из самых масштабных финансовых пирамид, отмечал глава департамента ЦБ РФ.

Суд в Ростове-на-Дону 16 ноября рассмотрит иск прокуратуры Ростовской области о блокировке двух сайтов «Кэшбери».

11 октября «Кэшбери» на своем канале в YouTube сообщила, что приостанавливает деятельность и вывод денег до 1 ноября.

Владелец «Кэшбери» объявил о прекращении работы платформы

Группа компаний «Кэшбери» прекращает свою работу, сообщил владелец платформы Артур Варданян в видеообращении, размещенном на YouTube. Он пообещал начать возвращать долги клиентам со 2 ноября.

Варданян заявил, что «Кэшбери» не сможет продолжить работу даже в ограниченном режиме, поскольку против компании «развернута целая армия журналистов» и ее поливают грязью крупнейшие телеканалы и СМИ. Счета компании разблокированы не будут, большинство контрагентов напуганы и значительная часть денег исчезла, признал владелец компании. «На нас будут объявлять охоту до того как мы не уйдем с рынка», — уверен Варданян.

По его словам, у «Кэшбери» есть финансовые ресурсы для погашения долгов, но не в полном объеме. 2 ноября компания произведет расчет введенных и выведенных средств индивидуально по каждому пользователю и отобразит в личных кабинетах остаточную сумму долгов перед клиентами. «Вы в праве претендовать на них, и мы будем их выплачивать исходя из графика погашения задолженности, который мы составим в ближайшее время», — сказал Варданян. Он уточнил, что 25% долгов будет компенсирована криптовалютой CashberyCoin.

Кроме того, Варданян объявил о планах через 100 дней создать новую компанию GDC. По его словам, она будет работать в десятках стран мира и в первый год соберет до 5 млн участников. «Новый гигант финансово-инвестиционной индустрии» появится во второй декаде февраля. Клиенты «Кэшбери» будут автоматически переведены на новую платформу.

Центробанк назвал «Кэшбери» «одной из самых масштабных финансовых пирамид» за последние годы. Руководитель департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях оценивал ущерб от деятельности платформы в 1−3 млрд руб. ЦБ пожаловался на «Кэшбери» в Генпрокуратуру и МВД. «Кэшбери» остановила работу 11 октября, объявив о «трехнедельных каникулах» для восстановления заблокированных счетов и создания платежной инфраструктуры.

Обмануть обманутых: мошенники наживаются на жертвах «Кэшбери»

Уличенная в финансовых махинациях «пирамида» «Кэшбери» минимум на 3 недели закрыта Центробанком. Но киберпреступники из других «компаний» уже предлагают напуганным вкладчикам вернуть утраченные средства с процентами.

К примеру, по запросам «Кэшбери» и «инвестиции» поисковики выдают в первых строчках некий «Центр финансовой безопасности».

Мошенники требуют за помощь от 10 до 60 т.р. Вместе с тем, телефон, указанный на сайте, принадлежит ООО «Таганский дом права». Юридическая документация не прилагается. Для тех, кто не пострадал от приостановки работы «Кэшбери», но готов опрометчиво вкладывать деньги, есть множество других способов расстаться с нажитым.

К примеру, международная компания «ГрандЭпос», якобы со штаб-квартирой в Лондоне. Менее чем через полгода существования организация уже объявила данные недействительными, а директор всего за три дня оформил на себя пять юридических лиц.

ЦБ давно предупреждает граждан о практически стопроцентной опасности взаимодействия с подобными организациями. Но все равно находится множество людей, готовых в надежде на скорую выгоду доверить кровно заработанные мошенникам.

Сумма ущерба от деятельности финансовой пирамиды «Кэшбери» может достичь 3 млрд рублей. Об этом  сообщил глава департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

«Сумма в 1 млрд рублей — это консервативная оценка. Но по экспертным данным, она [сумма ущерба] составляет 1-3 млрд рублей», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

В соцсетях запустили флешмоб #кэшбериживи. Десятки инвесторов по всей России записывают видеообращения, клипы и спрашивают нумерологов, чтобы убедить всех в жизнеспособности компании. 66.RU собрал самые трогательные посты.

Компания «Кэшбери» продолжает жить. По словам ее руководителя Артура Варданяна, который регулярно записывает видеообращения к единомышленникам, администрация «выработала четыре стратегических плана действий». Он заявил, что 1 ноября организация решит, что будет делать дальше.

Инвесторы во время ожидания запустили флешмоб. В соцсетях они выкладывают мотивирующие посты под тегом #кэшбериживи.

Пользователи обращаются к нумерологам и астрологам с просьбой дать прогноз о дальнейшей работе компании. Те говорят, что звезды складываются удачно.

Юлия Третьякова из Томска записала трогательную песню, ставшую популярной среди вкладчиков. «В нашем мире свет и доброта, а в вашем грязь из лжи! И тысячи людей одно твердят: «Ты, «Кэшбери», живи!», — спела Юлия.

Инвестор Евгений Степанов зачитал рэп в поддержку любимой организации. Он считает, что атака на «Кэшбери» спланирована ее конкурентами.

А вот проза от других клиентов. Они верят, что в ноябре у фирмы будет «все круто», ведь руководство просто готовится к рывку.

Центральный банк Российской Федерации решил направить в ФАС документ по рекламе Кэшбери, которую он считает финансовой пирамидой. Об этом поведал Валерий Лях, что является одним из членов руководства банка.

«На этой неделе мы направили все материалы в отношении предоставления рекламы по различным субъектам страны в ФАС для будущей проработки. С иной стороны, мы сотрудничаем в первую очередь с правоохранительными органами, чтобы пресечь вообще работу подобных организаций, что являются откровенными аферистами, чтобы как можно быстрее вовсе прекратить, чтобы они собирали деньги с населения. Реклама — не менее важно, потому что она продолжает привлекать и вообще создавать образ компаний, что являются откровенными финансовыми пирамидами, как вполне себе нормальных участников финансового рынка, с альтернативными инвестициями. Это параллельная работа, что должна в любом случае проводиться, независимо от того, есть ли состав правонарушения или нет, пока это только реклама», — сказал он.

Стоит отметить, что работа регулятора с ФАС в сфере рекламы дает возможность активно находить и устранять такие организации, пока они еще не успели нанести огромный вред россиянам. Лях отмечает, что именно ФАС должен пресекать и устранять недобросовестную рекламу, потому им направляются соответствующие материалы и документы.

КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ИЗ КЭШЕРИ, НОВОСТИ: КАК ДЕЙСТВУЕТ ПЛАТФОРМА?

Напомним, что Лях ранее уже рассказывал о том, что регулятор направил информацию в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел о группе российских и иностранных компаний, что работают под именем Кэшбери. Специалисты начали сомневаться в том, что деятельность компании законна, и решили, что платформа является настоящей денежной пирамидой.

Отмечается, что сервис привлекает вложения в российских рублях и в криптовалюте, хотя нет никаких признаков настоящей экономической работы. По мнению специалистов, платформа смогла привлечь в свой проект не один десяток тысяч человек. Лях отметил, что сервис может нанести россиянам урон на миллиард рублей.

Из информации на официальном сайте платформы, Кэшбери является р2р-платформой. Сервис предлагает россиянам вложить средства в небольшие займы для частных лиц и маленького бизнеса, кредитовать клиентов под недвижимость и вкладывать средства в криптовалюту.

Представители платформы обещают своим вкладчикам минимальный доход в половину одного процента. Хотя доходность по инвестициям может составить шестьсот процентов в год. По крайней мере, так говориться на официальном сайте сервиса.

Руководитель «Кэшбери» считает, что организацию кто-то «топит» намеренно. По его мнению, действия регулятора и некоторых СМИ направлены на то, чтобы все вкладчики вывели из сервиса свои деньги. В этом случае компания станет банкротом. Варданян надеется, что организации хватит времени до ноября, чтобы восстановить полноценную работу сервиса. Организация намерена и дальше выполнять свои обязательства перед клиентами

В чем обвиняют «Кэшбери»?

«Шумиха» вокруг «Кэшбери» началась после заявления ЦБ. Представитель Центробанка Валерий Лях назвал сервис финансовой пирамидой. По словам специалиста, филиалы компании функционируют практически во всех городах РФ. Лях добавил, что у «Кэшбери» нет лицензии ЦБ на осуществление экономической деятельности.

Изначально регулятор обратил внимание на то, что компания предлагает инвесторам доход в размере до 600% годовых. В ЦБ отметили, что столь высокую прибыль могут предлагать только финансовые пирамиды. Представители Центробанка также заявили, что организация подобных финансовых схем является уголовно наказуемой. Регулятор уже передал в МВД и прокуратуру материалы, в которых описаны принципы работы «Кэшбери».

За «Кэшбери» взялись власти Великобритании

Кадр: YouTube

Власти Великобритании принудительно ликвидируют одну из компаний группы «Кэшбери», признанной Центробанком России финансовой пирамидой — Cashbery Limited. Об этом сообщается на сайте Регистрационной палаты Великобритании.

9 октября было выпущено извещение, в котором говорилось, что по истечении двух месяцев с этой даты Cashbery Limited будет удалена из реестра и ликвидирована. Все имущество компании перейдет «британской короне».

Согласно информации на сайте Регистрационной палаты Великобритании, уставный капитал компании составляет всего один фунт. По тому же адресу зарегистрирована компания Сashbery International Limited, чей уставный капитал равен уже одному миллиарду фунтов. С компанией Cashbery Limited в лице ее директора, гражданина России и резидента Великобритании Артура Варданяна ростовское ООО «Кэшбери» в 2016 году заключило агентский договор. Согласно нему, российское ООО представляет интересы Cashbery Limited на территории России, привлекает клиентов и заключает с ними договоры от лица британской компании.

Помимо этого, в Англии еще зарегистрированы Cashbery Group LTD и Cashberytrading LTD. Все — на имя Артура Варданяна, однако год рождения и написание фамилии различаются.

Ранее Варданян сообщал, что группа компаний «Кэшбери» приостановила работу до 1 ноября «для восстановления заблокированных счетов и создания платежной инфраструктуры».

В конце сентября Центробанк увидел в деятельности «Кэшбери» «признаки финансовой пирамиды» и передал материал для проверки в МВД и Генпрокуратуру.

Популярно:

Новая пенсионная реформа: украинцам приготовили масштабные перемены

Кабинет министров вскоре рассмотрит новый законопроект о накопительных пенсиях. Он может коснуться украинцев, работающих на …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.