Главная страница / Новость дня / На компенсацию по советским вкладам СССР выделены деньги из бюджета

На компенсацию по советским вкладам СССР выделены деньги из бюджета

В 2018 году продолжается компенсация вкладов Сбербанка, оформленных в период существования СССР. Возврат депозитов в данной финансовом учреждении осуществляется при условии, что счет был открыт до 20.06.1991 г. и действовал на эту дату.

В федеральном бюджете России на текущий год вновь запланирована такая статья расходов как выплаты советским вкладчикам. На эти цели до конца 2018 года будет выделено государством сумма 5,5 миллиарда рублей.

Компенсация вкладов до 1991 года будет проводиться в 2018 году: выплаты начнутся после поступления бюджетного финансирования в банк

В 2018 году продолжится выплата компенсаций по вкладам, размещённым до 1991 года Гражданами РФ в Сберегательном банке Российской Федерации, которые отнесены к гарантированным сбережениям в соответствии с Федеральным законом от 10.05.1995 г. № 73-ФЗ \»О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации\».

В соответствии с Федеральным законом от 05.12.2017 № 362-ФЗ \»О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов\», государство заложило в бюджет для продолжения компенсационных выплат по вкладам населения, отнесённым к гарантированным сбережениям, следующие средства:

на 2018 год — в сумме 5 500 000,0 тыс. рублей;
на 2019 год — в сумме 5 500 000,0 тыс. рублей;
на 2020 год — в сумме 5 500 000,0 тыс. рублей;
Компенсационные выплаты по вкладам СССР в 2018 году начнутся после поступления в Сбербанк России бюджетного финансирования на текущий год.

Компенсация вкладов до 1991 года будет проводиться в 2018 году: право на получение выплат имеет ограниченное число граждан

Право на получение компенсации банка могут получить не все, в этом случае нужно соответствовать установленным требованиям. Законодательными актами предусмотрено, что возмещение ранее замороженных накоплений населения будет производиться по существовавшим:

до 20.06.1991 г. вкладам Сбербанка (на эту дату все находящиеся на сберегательных книжках средства признаны государственным внутренним долгом, а позже состоялось преобразование государственного банка в акционерное общество);
до 1.01. 1992 г. договорам государственного страхования Росгосстраха;
казначейским обязательствам СССР;
сертификатам Сбербанка СССР.
Согласно законодательству, претендовать на получение компенсации по вкладам 1991 года могут:

сами вкладчики, которые родились до 1991 года;
в случае смерти собственника сбережений – их наследники, родившиеся до 1991 г.;
другие физические лица, которые оплатили ритуальные услуги умершего собственника сбережений.
В обязательном порядке нужно имть гражданство РФ.

Компенсация вкладов до 1991 года будет проводиться в 2018 году: на размер возмещения накоплений влияет возраст получателя и срок хранения денег

У граждан РФ есть возможность самостоятельно разобраться, как будет происходить переоценка замороженных накоплений, и узнать размер компенсации по вкладам 1991 года в 2018 году. На размер возмещения влияют:

возраст получателя замороженных средств;
срок хранения денег на депозите;
при повторном получении замороженных средств – величина предыдущих компенсационных выплат.
Законодательство предполагает инициативу собственников замороженных денег или их наследников. Для получения компенсации алгоритм обращения таков:

проверить, полагается ли компенсация в том или ином случае (или проконсультироваться).
собрать документы, в том числе сберкнижку.
По данным сберегательной книжки определить отделение Сбербанка, в которое вносились средства, после этого написать заявление и приложить к нему необходимые бумаги. Подождать завершения проверки и получить средства.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение На компенсацию по советским вкладам СССР выделены деньги из бюджета появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Выросли пенсии, выплаты многодетным и малообеспеченным семьям, матерям-одиночкам, родителям детей-инвалидов.

Всего изменения в этом году охватят свыше двух миллионов человек, или каждого шестого москвича. На …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *