Главная страница / Новость дня / Повышение пенсий работающим пенсионерам на 1600 рублей с июля 2018 года

Повышение пенсий работающим пенсионерам на 1600 рублей с июля 2018 года

Повышение пенсий работающим пенсионерам на 1600 рублей с июля 2018 года. Владимир Вольфович Жириновский (лидер партии ЛДПР и кандидат на должность президента РФ) подготовил законопроект согласно которому предлагает начать индексировать страховые пенсии работающим пенсионерам уже с 1 июля 2018 года.

Осуществить с 1 июля 2018 года пересмотр размера страховой пенсии, размера фиксированной выплаты к страховой пенсии(с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), установленных по состоянию на 30 июня 2018 года, гражданам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию.
По данным Росстата, по состоянию на 1 января 2016 года в России насчитывались более 15 миллионов работающих пенсионеров, после «правительственной экономии», только за 1 квартал 2016 года их количество сократилось до 9,5 миллионов. Вследствие чего пришлось дополнительно выделить на межбюджетный трансферт по обязательному пенсионному страхованию еще 40,6 миллиардов рублей.

Важно отметить, что только часть пенсионеров действительно прекратила трудиться, подавляющее же число просто стали получать зарплату в конвертах», — сетуют депутаты.

В 2016 году по инициативе правительства пенсии работающим пенсионерам перестали проиндексировать. Решение обосновали экономическими трудностями и нехваткой бюджетных средств. Тогда в правительстве заявляли, что мера временная — до 2019 года.

Пенсии работающих пенсионеров в 2018 году индексироваться не будут, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

«По работающим пенсионерам у нас предусматривается сохранение того режима, который действовал в текущем году, то есть мы не предусматриваем каких-либо индексаций в части работающих пенсионеров», — заявил Силуанов.

По мнению председателя Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Ивана Мохначука, таким образом у россиян пропадает мотивация платить взносы с зарплат.

«По работающим пенсионерам у нас предусмотрен и сейчас есть рост реальных зарплат большими темпами, чем рост инфляции. Это продолжится и в следующем году», — сказал Силуанов.

По его словам, у работающих пенсионеров есть возможность иметь больше средств и доходов.

«Прирост будет выше инфляции, — пояснил Силуанов. — Такой порядок предусмотрен, и мы считаем, что он не ухудшает положение работающих пенсионеров. Это же их выбор».

Однако Мохначук сказал, что работа на пенсии — не выбор пенсионеров, а нужда. «Попробуйте выжить на 6200 рублей. Это нужда. И на 7 тыс. рублей. Нужда заставляет делать выбор», — заявил он.

Силуанов заявил, что не согласен с таким утверждением. «Каждый пенсионер принимает решение — работать, вести активный образ жизни или уйти на пенсию», — сказал министр.

 

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Повышение пенсий работающим пенсионерам на 1600 рублей с июля 2018 года появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

28 ноября начинается Рождественский пост у православных христиан

Рождественский пост, который продлится 40 дней, до сочельника, начинается в среду у православных христиан. Изначально …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.