Ежегодная индексация пенсий работающих пенсионеров, отмененная в 2016 году, возможна после увольнения пенсионера в течение трех-четырех месяцев. В этот срок работодатель передает в Пенсионный фонд (ПФР) сведения об увольнении работника, а ПФР производит перерасчет пенсии. Индексация происходит без заявлений со стороны уволенного. Но с какого момента пенсия будет увеличена? С момента увольнения? Или через три-четыре месяца? Ответим на вопросы.

  • 1 Отмена индексации пенсии работающим пенсионерам
  • 2 Как делали перерасчет до 2018 года
  • 3 Что изменилось с 2018 года

ОТМЕНА ИНДЕКСАЦИИ ПЕНСИИ РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ

До 2016 года работающим пенсионерам пенсия повышалась два раза в год на общих основаниях. Первый раз — в феврале  на уровень инфляции, а второй раз — в августе, исходя из страховых взносов, уплаченных работодателем за него в предыдущем году. Федеральным законом от 29.12 2015 № 385-ФЗ отменена индексация пенсий работающим пенсионерам. А увеличение выплат, происходившее в августе за счет уплаченных страховых взносов, с 2016 г. ограничено тремя пенсионными баллами, что составляет чуть более 200 рублей. Но что меняется после увольнения с работы для получателей страховых пенсий?

КАК ДЕЛАЛИ ПЕРЕРАСЧЕТ ДО 2018 ГОДА

Если работающий пенсионер увольнялся, то работодатель информировал об этом ПФР (сдавал отчетность по форме СЗВ-М на следующий месяц после расторжения трудового договора). В течение месяца ПФР выносил решение об индексации, и со следующего месяца пенсионные выплаты увеличивались. При условии своевременной сдачи отчетности работодателем процесс занимал чуть более трех месяцев. Однако компенсации за время, прошедшее между датой расторжения договора и месяцем, с которого вступалос в силу решение об пересчете, не выплачивались. Поэтому пенсионер терял в деньгах.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ С 2018 ГОДА

Федеральным законом от 01.07.2017 № 134 с 1 января 2018 года скорректировали порядок изменения размера пенсии уволившимся пенсионерам. Теперь индексация производится с 1-го числа месяца, следующего за увольнением. Для внесения данных о расторжении договора в персонифицированный учет ПФР и принятии решения об индексации ПФР также потребуется 3 месяца, но пересмотр размера пенсии теперь делается с даты увольнения. При этом компенсация теперь выплачивается за все месяцы, в течение которых человек не работал.

Пример

 Пенсионер уволился с работы в марте. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне ПФР примет решение о возобновлении индексации и в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – апрель, май, июнь. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы. 

Эти правила действуют при условии, что работодатель вовремя сдал отчетность в ПФР. Если опоздал — компенсация работнику не предусмотрена. Пенсионер может получить индексацию, если уволится на некоторое время, а потом вновь устроится на работу (в случае, если работодатель не возражает против таких действий).

А индексируется ли пенсия работающих пенсионеров, если они самостоятельно её ежегодно увеличивают?

Стоит разобраться, кто является работающим пенсионером. Это:

  • мужчины и женщины, достигшие 60-летнего и 55-летнего возраста соответственно (по общим правилам), и продолжающие осуществлять свою трудовую деятельность. При этом страховые взносы в ПФР работодатель продолжает за такого работника уплачивать;
  • люди, достигшие соответствующего пенсионного возраста, но при этом осуществляющие предпринимательскую деятельность или имеющие частную практику. Например, адвокаты, нотариусы или репетиторы. При этом они должны состоять на учёте в ПФР как плательщики взносов.

В 2016 году Правительством нашей страны на пенсии работающих пенсионеров был наложен мораторий – то есть выплаты не будут индексироваться. Они получают только свою страховую пенсию, без учёта перерасчёта. Их пенсии будут закреплены на текущем уровне. Хотя апрельское повышение ещё коснётся работающих пенсионеров. Пенсия будет увеличена на средний показатель 2015 года.

Если же пенсионер решит уволиться, то размер его пенсии будет сразу же пересмотрен. Как только пенсионер решит «свернуть» свою трудовую деятельность и уйти на пенсию, его выплаты будут пересчитаны с учётом всех повышений от государства, которые произошли за прошедшие периоды, пока был мораторий.
Пенсионерам проведут сразу же все прошедшие индексации, доведя пенсию до уровня неработающих пенсионеров. Плюс то, что наработал пенсионер, пока трудился, будучи на пенсии.

На лицевом счёте у каждого пенсионера отражаются пенсионные баллы, которые, в свою очередь, зависят от суммы поступивших страховых взносов. Пока пенсионер трудится, эти баллы ему продолжают начисляться. Кроме того, для работающего пенсионера действует поощрительный пенсионный коэффициент, который увеличивает фиксированную выплату.

Как только, работающий пенсионер соберется увольняться, ему будут произведены все необходимые индексации, надбавки и перерасчёты. Размер пенсии можно увеличить за счёт её накопительной части. Если работающий пенсионер инвестировал в накопительную часть денежные средства, то в момент выхода на пенсию он имеет право их использовать. Размер ежемесячной доплаты из накопительной части равен частному от суммы накопленных на специальном счёте средств и количества месяцев, за которые предполагается использовать эту сумму. Сейчас это 228 месяцев.

Соответственно, пенсионер, продолжая работать, может инвестировать в накопительную пенсию, и срок использования сокращается. За счёт этого увеличиваются ежемесячные выплаты.

Напомним, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учёта проводимых индексаций. Когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, он начинает получать пенсию в полном размере с учётом всех индексаций, имевших место в период его работы.

С 2018 года изменится порядок выплаты пенсии работающим пенсионерам после увольнения. Поправки в закон «О страховых пенсиях» вступят в силу 1 января 2018 года. После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учётом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Сейчас (в 2017 году) возобновление индексации пенсии и начало её выплаты в полном размере происходит спустя три месяца после месяца увольнения (с даты увольнения). Изменения в новом законе позволят пенсионеру получить полный размер пенсии за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Например, пенсионер уволится с работы в январе 2018 году. В феврале в ПФР поступит отчётность от работодателя (за январь) с указанием того, что пенсионер ещё числится работающим. В марте ПФР получит отчётность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В апреле ПФР примет решение о возобновлении индексации, и в мае пенсионер получит полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – февраль, март, апрель. То есть пенсионер начнёт получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы. Новое правовое регулирование касается не только пенсионеров, которые будут увольняться в 2018 году.

Основания для применения новых положений будут также и у пенсионеров, которые уволятся в четвертом квартале текущего года, и решение по которым будет вынесено в январе 2018-го. Таким пенсионерам также будет произведена доплата сумм страховой пенсии за период с месяца, следующего за месяцем прекращения работы или иной деятельности, по месяц выплаты пенсии в новом размере.

По всем решениям, которые будут вынесены Пенсионным фондом России до конца декабря текущего года, то есть до вступления в силу Закона №134 ФЗ, доплата к страховой пенсии производиться не будет. Будет ли уменьшен размер Вашей пенсии, если Вы снова устроитесь на работу? Если вы после проведения перерасчёта пенсии с учётом всех пропущенных индексаций вновь устроитесь на работу, размер вашей страховой пенсии уменьшен не будет.