Главная страница / Новость дня / Кто станет премьером, вице-премьерами и министрами в новом правительстве

Кто станет премьером, вице-премьерами и министрами в новом правительстве

Следующий состав правительства Российской Федерации утвержден в Кремле, узнали СМИ. Согласно информации, оказавшейся в распоряжении журналистов, среди заместителей главы высшего исполнительного органа власти появятся новые люди.

«Царьград» со ссылкой на свои источники сообщил, что на должности вице-премьеров будут назначены Денис Мантуров, в настоящий момент занимающий пост министра промышленности и торговли, и руководитель государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Телеканал счел, что эти сведения согласуются с полученными ранее данными, в которых говорилось об уходе из кабинета министров двух заместителей премьера – Игоря Шувалова и Аркадия Дворковича.

Дмитрий Медведев, по словам собеседников СМИ, останется во главе правительства. Он должен проработать на своей нынешней должности как минимум до 2020 года.

Информацию об окончании работы над формированием структуры и состава нового кабмина некоторое время назад «Аргументам недели» подтвердили источники в исполнительной власти. Они рассказали, что все кандидаты встречались не только с будущим премьером, но и президентом Владимиром Путиным. Окончательное решение по каждому претенденту на попадание в правительство принимал именно российский лидер.

В следующий понедельник, 7 мая, пройдет церемония официального вступления в должность главы государства, избравшегося по итогам выборов, состоявшихся 18 марта, на новый шестилетний срок. В соответствии с действующим законодательством, после инаугурации правительство уйдет в отставку и будет сформирован его следующий состав.

Вслед за этим начнутся «официальные консультации», которые будут продолжаться в течение 10-14 дней. Фамилии чиновников нового камбина официально объявят 18-21 мая.

Раскрывать персональный состав правительства раньше данного срока собеседники «Аргументов недели» отказались, сославшись на закрытое постановление, запрещающее разглашать подобные сведения. При этом источники подтвердили, что часть заместителей премьера уйдет в отставку, а освободившиеся посты займут нынешние министры.

Структура и состав нового правительства фактически сформированы и утверждены. Президент закончил цикл рабочих встреч с кандидатами на вице-премьерские и министерские кресла. Об этом «Аргументам недели» рассказали несколько источников в исполнительной власти.

«Все кандидаты встречались, естественно, не только с будущим премьер-министром, но и с Владимиром Путиным. На некоторые должности министров и их первых заместителей было сразу несколько кандидатов. Именно президент принимал окончательное решение по каждому кандидату», — говорит представитель правительства.

По словам другого источника, «после инаугурации, которая состоится 7 мая, будет объявлено об отставке правительства». 

«После этого начнутся т.н. «официальные консультации», которые будут продолжаться примерно 10-14 дней. Телеканалы уже получили инструкции из АП показывать встречи президента с кандидатами максимально подробно. Новый состав правительства будет объявлен ориентировочно 18-21 мая», — говорит он.

При этом источники категорически отказались обсуждать персоналии нового кабинета министров, сославшись на некое закрытое постановление правительства, и соответствующие «настоятельные рекомендации администрации президента». 

«Если в СМИ появятся реальные фамилии, а не домыслы журналистов или экспертов, то будет проведено серьезное служебное расследование с привлечением специальных служб. Наказание – вплоть до увольнения», — поделился чиновник. В то же время, отвечая на вопрос «Аргументов недели», он подтвердил, что часть вице-премьеров уйдет в отставку, а на освободившиеся посты придут нынешние министры. 

«Новых лиц мы практически не увидим. Как и новой экономической политики», — подчеркнул он.

По мнению политика Владимира Милова, Дмитрий Медведев сохранит свой пост, а изменения в составе правительства сильно не повлияют на общую политическую ситуацию:
«Медведев останется без вопросов. Премьер – это не экономический, это конституционный пост, типа вице-президента, он автоматически замещает место сами-знаете-кого если случается сами-знаете-что, так что тут черному властелину надо иметь кого-то особо проверенного и лояльного. Другого как этот нет.
Ключевые министры останутся при своих местах. Силуанов и Орешкин – точно. На самом деле, вы удивитесь, в нашей системе министры во многом влиятельнее вице-премьеров – вице-премьеры политически более заметны, но у них всего-то секретариат в 15 человек, а реальный аппарат и полномочия – у министерств».
Милов также заявил, что Кудрина в правительстве «не будет, ни в каком виде», а с постов уйдут вице-премьеры:
«Дворкович, Шувалов, Голодец, Хлопонин – прямые кандидаты на выход. Всю прохоровскую когорту думаю уберут. Рогозина возможно тоже.
Усилен будет, скорее всего, индустриально-техно-оборонный блок. Появится какой-то координирующий вице-премьер с большим кредитом доверия и влияния. Скорее всего – Мантуров, но возможны и другие фамилии.
Думаю, в правительстве, наконец, может появиться Белоусов, как координатор экономической стратегии. Он ближе всего к Путину по взглядам, и на самом деле реально самый грамотный из всех дирижистов (сторонников активного государственного вмешательства в экономику – ред.). Но они в итоге разругаются (цензура) с книжными сторонниками «бюджетных правил» в министерствах, так что эти рак и щука никуда нас не выведут».

 По данным kommersant.ru Путин лично проводил встречи с каждым из потенциальных министров и вице-премьеров, а Медведев занимался структурой правительства.

Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов считает очень важно, из кого будет состоять новая команда Медведева.

– Надо внимательно смотреть на возможных наследников в наследники, то есть на новые лица, которые Путин будет поднимать, – обращает внимание Венедиктов на echo.msk.ru.

Я уже говорил: давайте присмотримся к Денису Мантурову (на фото справа), который, понятно, человек, курирующий военно-промышленный комплекс, имеющий поддержку такого босса как Сергей Чемезов, «Ростех». А если он будет поднят до вице-премьера – важно; если, предположим, губернатор Тульской области Алексей Дюмин (на фото слева) будет введен в федеральное правительство – важно. Это на будущее. Это, как бабушка сказала, «на потом, а не не сейчас».

Я бы смотрел на перспективу, на изменения, которые будут в перспективе 22-24-го года. Поэтому меня интересует, будет ли подвижка Мантуров-Дюмин. Мне очевидна связка, хотя сейчас представить это очень трудно, Дюмин – президент, Мантуров – премьер через 5, 7… 10 лет. Мне кажется, что нынешняя элита на это бы пошла.

Правительство России сидит на чемоданах. 7 мая 2018 года состоится инаугурация президента Владимира Путина, после чего кабинета министров во главе с Дмитрием Медведевым по закону будет распущен. Кто из вице-премьеров и министров может покинуть свои места и почему? И кто станет новым главой правительства?

Слабые позиции

Вице-премьеры

Игорь Шувалов

Российские СМИ уже сообщали, что Шувалов якобы хочет оставить свою должность, а в качестве вариантов продолжения карьеры назывались МГУ или другие высокие государственные посты.

Уход первого вице-премьера действительно обсуждался в последние недели, подтвердили источники в правительстве Русской службе BBC. «Я хочу работать там, где скажет президент», — уклончиво комментировал сам Шувалов.

Аркадий Дворкович

Слухи о его вероятном уходе ходили давно, но особенно активно СМИ стали об этом писать в связи с арестом дагестанских бизнесменов братьев Магомедовых. Братьев-миллиардеров подозревают в организации преступного сообщества, мошенничестве в особо крупном размере и растрате.

Федеральный чиновник рассказал Русской службе BBC, что на Дворковича было несколько атак со стороны конкурирующих кланов внутри российской власти, однако премьер Дмитрий Медведев «отбивал» соратника.

Если Медведев сохранит кресло в Белом доме, то, скорее всего, останется и Дворкович. Однако его функционал может быть урезан, считают эксперты.

Виталий Мутко

Вице-премьера небезосновательно обвиняют в том, что именно он является ответственным за допинг-скандалы, которые сотрясают в последнее время российский спорт. Однако Мутко не был отправлен в отставку даже на пике проблем вокруг участия российских атлетов в зимней олимпиаде. По слухам, он является одним из наиболее приближенных к президенту Владимиру Путину людей и может сохранить свой пост накануне Чемпионат мира по футболу.

Виталий Приходько

Возглавил аппарат правительства в 2013 году, сменив на этом посту Владислава Суркова.

В феврале 2018 года вокруг Приходько разгорелся скандал. Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный опубликовал расследование, в котором упоминалось, что российский вице-премьера и миллиардер Олег Дерипаска отдыхали на яхте в компании девушек из эскорт-агентства, в том числе знаменитой ныне Насти Рыбки.

Дерипаска после этого расследования подал на Рыбку в суд за публикацию в соцсетях материалов, касающихся его личной жизни. «На такое надо было бы ответить по-мужски, но останемся в рамках правового поля», — заявил сам Приходько.

При этом вице-премьер спокойно пережил скандал с Рыбкой, его поддержали и в семье, рассказал Русской службе BBC знакомый чиновника. По его словам, у Приходько было несколько вариантов ухода с госслужбы, в том числе в один из крупных банков.

Дмитрий Рогозин

У него, как считают эксперты, одна из самых шатких позиций. В правительстве Рогозин курирует ВПК, военную и космическую промышленность, пожарную безопасность, борьбу с коррупцией и освоение Арктики.

Всего в зоне ответственности чиновника свыше 20 направлений деятельности, однако серьезных прорывов ни по одному из них достичь не удалось, а вот провалов было очень много. Это и срывы оборонзаказа, и воровство при строительстве космодрома «Восточный», и проблемы с ракетными запусками в космос.

Министры

Министр образования Ольга Васильева

Публичный имидж Васильевой связан с введением в школах уроков православия и нравственности. Также ее имя в последнее время упоминается в контексте лоббистского скандала вокруг производителей школьных учебников.

Эксперты говорят, что она может уйти из правительства и стать помощником президента по межконфессиональным отношениям. А вот ее преемником называют директора центра «Сириус» в Сочи Елену Шмелеву.

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской

Главе Минприроды Сергею Донскому прочат отставку в связи с огромным клубком экологических проблем. В ноябре 2017 года на фоне громкой истории с подмосковной свалкой «Кучино», Владимир Путин поручил министру окончательно навести порядок в сфере утилизации отходов вокруг больших городов. Ни о каком окончательном решении говорить не приходится, проблем стало больше.

Однако аналитики говорят о том, что Донской является человеком помощника президента Сергея Иванова. Поэтому, возможно, место в новом кабмине ему все-таки найдется.

Министр спорта Павел Колобков

Павел Колобков был успешным фехтовальщиком, потом стал чиновником. Возглавил ведомство после повышения Виталия Мутко. С момента назначения ничем не запомнился. Если из правительства уйдет Мутко, то может его покинуть и Колобков.

Глава МЧС Владимир Пучков

Эксперты полагают, что на фоне своего предшественника на этом посту Сергея Шойгу Пучков явно недорабатывает. Все чаще в СМИ в адрес его ведомства звучит критика.

Режиссер Никита Михалков после трагедии в Кемерове обвинил Пучкова в «искажении статистики» и непродуманном сокращении Государственного пожарного надзора. Пучков на это ответил весьма резко.

Аналитики говорят, что МЧС вообще будет расформировано, а его функции разделят между несколькими ведомствами, в том числе и Минобороны.

Министр иностранных дел Сергей Лавров

Нет смысла говорить о том, что Лавров находится под ударом. Однако вероятность того, что он покинет МИД, существует.

В марте и апреле российские СМИ писали, что Лавров «устал» и уже несколько лет просит Путина «отпустить» его. Как считают эксперты, вопрос об отставке Лаврова с почетным перемещением — например, в Совет безопасности России — обсуждается и может быть решен положительно. Среди претендентов на его место чаще всего называют пресс-секретаря президента России Дмитрия Песков

Министр транспорта Максим Соколов

Отставка грозит и министру транспорта Максиму Соколову. Осенью прошлого года после банкротства авиакомпании «ВИМ-Авиа» он получил от президента публичное дисциплинарное взыскание. Путин раскритиковал критерии Минтранса, которые не позволили вовремя обнаружить проблемы в деятельности «ВИМ-Авиа».

Источники Русской службы BBC в правительстве и авиационной отрасли говорят, что, скорее всего, пост в новом правительстве Соколов не получит. Несколько источников в авиационной отрасли рассказали о возможном назначении министром транспорта руководителя Росавиации Александра Нерадько. Однако этот вариант возможен лишь в случае, если Дворкович перестанет быть куратором транспортной отрасли, считают они.

Министр культуры Владимир Мединский

Министр культуры, по сообщениям телеканала «Дождь» и журнала The New Times, уйдет со своего поста, так как с его именем было связано слишком много скандалов.

Так Мединский назвал «мразями кончеными» людей, считающих подвиг 28 панфиловцев историческим мифом. Он также выступил за запрет фильма «Смерть Сталина», но отрицает, что это было его личное решение.

Считается, что на кресло министра культуры претендуют пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова, глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский, замминистра образования Павел Зенькович и руководитель управления общественных проектов Кремля Сергей Новиков. Сам Мединский говорил, что слухи о его отставке существуют с момента его назначения на пост.

Сильные позиции

Министр обороны Сергей Шойгу считается одним из тяжеловесов и старожилов российской политики. Он давно знаком с Путиным и, скорее всего, сохранит свой пост. Возможно и расширение его сферы ответственности и функционала.

Глава Минпромторга Денис Мантуров и вице-премьера Юрий Трутнев- еще два тяжеловеса и явные претенденты на посты в новом кабинете.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров и министр экономического развития Максим Орешкин являются символами кадрового омоложения, а последнему аналитики вообще пророчат блестящую карьеру.

А как же глава правительства?

Свою работу в кабмине Дмитрий Анатольевич Медведев начал еще в 2005 году в качестве первого зампреда правительства и куратора приоритетных национальных проектов. С тех пор он был и президентом страны, и премьером, и ни разу не дал повода усомниться в личной преданности Владимиру Путину.

«Надежный товарищ и коллега», — так, наверное, можно охарактеризовать роль, которую много лет выполняет Медведев. Да, правительство критиковали. Молва несчетное число раз отправляла Медведева в отставку. Но он продолжает работать и, скорее всего, кресло премьера сохранит.

Не те сейчас времена, чтобы разбрасываться проверенными кадрами. Да и кандидатур хороших на пост премьера не видно.

Сам Дмитрий Медведев  заявил о намерении продолжать работу в правительстве.

На вопрос ведущего программы «Вести в субботу» о том, что будет после инаугурации Владимира Путина, Медведев ответил: «Я готов работать и буду работать там, где смогу принести максимальную пользу своей стране». «Безусловно, я пока не собираюсь уходить отдыхать», — заявил премьер.

И что в итоге?

Скорее всего, правительство обновится на 30-40%, каких-то кардинальных перестановок мы не увидим. Главой кабинета останется Дмитрий Медведев.

Перед новым правительством встанут очень непростые задача: экономическое развитие в условиях санкций, выполнение новых указов президента по улучшению качества жизни граждан и создание условий для спокойного «трансфера власти» в 2024 году.

Удастся ли все это выполнить? Это неясно даже нам.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Кто станет премьером, вице-премьерами и министрами в новом правительстве появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Разоблачение группы компаний «Кэшбери». Кто уже получил выплаты и вернул средства

Чем занималась «Кэшбери»? Компания позиционировала себя как p2p-платформа, которая предлагала гражданам: инвестировать в микрозаймы частным лицам, малому и …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.