Главная страница / Новость дня / Повышение пенсий с 1 мая

Повышение пенсий с 1 мая

С 1 мая 2018 года в России произошло историческое событие — теперь прожиточный минимум равен минимальному размеру оплаты труда. Но как это скажется на пенсиях?

Как известно, ранее Владимир Путин подписал указ, согласно которому с 1 мая нынешнего года размер прожиточного минимума теперь будет равен МРОТ (чуть более 11 тысяч рублей). И это — впервые в российской истории.

Как это скажется на неработающих пенсионерах, которые порой довольствуются минимальной пенсией 8-9 тысяч рублей? Если кто не знает, то пенсионеры, имеющие низкие пенсии, имеют право на социальные доплаты.

То есть если размер вашей пенсии меньше прожиточного минимума в вашем регионе, то вам полагаются доплаты. И в связи с увеличением прожиточного минимума, теперь доплаты должны стать выше.

На сколько? Это зависит от множества факторов, в том числе от того, какой размер прожиточного минимума установлен в том или ином субъекте Российской Федерации.

А что же думают о повышении пенсий сами пенсионеры?

«За 2 года ни копейки не добавили,зато цены за продукты и квартплата растут!».

«Очередное враньё, дабы успокоить недовольных граждан».

«Какая пенсия? Размечтались! Вяжите коврики из тряпок. Я уже начала. На нас нищих наплевать».

«Зачем надо правительству, что бы все переходили на карту МИР? Что за этим стоит на самом деле? есть уже карты — пенсионный плюс. Кому это выгодно? Какие проценты на карте МИР (накопительные проценты?)».

«Скоро в России пенсия будет самая большая в мире. Учитывая политику всех наших друзей и нашу платить будет некому».

Чего уж таить, все и так прекрасно знают, что российские пенсионеры живут крайне бедно. Если, например, вспомнить про пенсионеров из Европы, то становится немного завидно, ведь их пенсии больше, чем заработные платы нашего рабочего класса. Несмотря на то, что Путин делился своим мнением по поводу реформы в пенсионном обеспечение, наши пенсионеры все также получают около 8 тысяч в месяц.

Почему же ничего не меняется? Россия — великая и богатая страна. Мы владеем большой площадью и гигантскими запасами ресурсов. Но зарплаты рабочего класса и пенсии пенсионеров все такие же маленькие. Каждый 7-ой россиянин близок к бедности!

Именно ответ на этот вопрос постарался дать Павел Грудинин, один из кандидатов на пост президента

«Европа распределяет финансы совсем иначе, их правительство делает это с умом и оглядкой на прошлое. Высокий уровень жизни среднего класса и пенсионеров обеспечивается за счет прогрессивной системы налогов, когда с богатых жителей страны взимаются налоги в большем объеме», — считает Павел.

Получается, чтобы наши пенсионеры и работники начали действительно жить, а не выживать, необходимо полностью поменять экономику нашей страны. Мне кажется, что это будет правильно, потому что мы заслужили этого!

С 1 мая 2018 года в России повысят зарплаты бюджетникам

Скорректировать временные рамки ввода в действие положений Федерального закона от 28.12.2017 No 421-ФЗ предложил президент России Владимир Путин еще в начале 2018 года.

«У нас есть возможность с 1 мая текущего года уравнять МРОТ и прожиточный минимум, мы это сделаем», — сказал он.

После обсуждения вопроса Правительство РФ приняло решение ускорить повышение МРОТ и сравнять его с прожиточным минимумом уже с 1 мая. Трудовым Кодексом РФ предусмотрен порядок и определены сроки плавного повышения минимального размера оплаты труда до размера прожиточного минимума (ст. 133 ТК РФ)Такие повышения устанавливаются федеральным законом. Изменения в закон о МРОТ утверждены Федеральным законом от 07.03.2018 No 41-ФЗ. Документ содержит поправки в статью 1 Федерального закона 19.06.2000 No 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» и вступает в силу с 01.05.2018 г.

Согласно закону МРОТ должен быть не меньше прожиточного минимума за 2 квартал предыдущего года. В 2017 году минимум для трудоспособного населения в обозначенном квартале утвержден в размере 11 163 рубля (постановление Правительства РФ от 19.09.2017 No 1119). Соответственно, минимальный размер оплаты труда в России с 1 мая 2018 года составит 11 163 рубля.

Зарплата бюджетникам с 1 мая превысит 11 тысяч рублей

Исполнение Федерального закона о МРОТ обязательно во всех регионах России, поэтому многим работодателям надо будет повысить зарплаты сотрудникам на 1674 рубля. Размер оклада может быть ниже минимальной платы, но в сумме со стимулирующими надбавками, процентом с продаж должен превышать федеральный МРОТ.

ТК РФ требует, чтобы сотрудники получали за месяц не меньше МРОТ. Зарплата сотрудника, который в месяц выполнил норму труда или отработал норму рабочего времени, должна быть не меньше МРОТ (ст. 133 ТК РФ).

Однако, законом не запрещается платить людям меньше установленного минимума, если они устроены не на полную ставку. Возможно, работодатели так и сделают: формально переведут сотрудников на сокращенную рабочую неделю для того, чтобы реально не повышать зарплаты.

Зарплату работников, которые задействованы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, местностях с особыми климатическими условиями, увеличат на районные коэффициенты.

Это свершилось! Минимальный размер зарплат повысился, казалось бы, это только к лучшему. Но какое негативное отражение это может вызвать в жизни пенсионеров и обычных граждан?

А оно и правда может быть. Первое на что может повлиять повышение минимальной заработной платы это цены на продукты и лекарства. Все дело в том, что с повышением зарплат повысится и стоимость производства продуктов питания и лекарств, а соответственно производители все эти издержки возложат на покупателей. Не будут же они свои миллионы тратить, им легче поднять цены и продолжать жить припеваючи.

Насколько сильно возрастут цены, и на какие именно товары пока что говорить рано, но повышение все же произойдет.

А так же повышение МРОТ коснется и части работающих пенсионеров,в частности тех, чьи работодатели недобросовестно исполняют свои обязанности.

Возможны такие ситуации, что работодатель будет ставить работнику не полный рабочий день, то есть на полставки, что фактически никак не приведет к росту зарплаты работающего пенсионера, а возможно даже снизит ее.

С 1 мая россиян ожидают приятные и не очень нововведения:

1. Повышение МРОТ до прожиточного минимума. Теперь он составит 11, 163 тыс. Изначально в планах было сравнять его с прожиточным минимумом только в будущем году. Однако в феврале принят закон, по которому показатели решили сравнять досрочно. Повышение коснется порядка 3 млн человек. На это будут выделены, как обещал Медведев, 36 млрд рублей. Несмотря на благосклонность законотворцев, следует учитывать, что сумма указана без учета налоговых вычетов. То есть, на деле, МРОТ будет меньше 11 тыс.

2. Курортный сбор

Россиянам придется платить даже за отдых в собственной стране. Изначально планировалось собирать деньги с туристов в четырех регионах: Краснодарском, Ставропольском, Алтайском, а также в Крыму. Но крымские законотворцы мудро решили отложить на год курортный сбор. А вот в Краснодарском крае закон начнет работать только после 16 июля — после окончания чемпионата мира по футболу. Там придется платить 10 рублей за сутки пребывания. В Алтае- 30, а в Ставрополье — 50 рублей.

Если в этом году, согласно закону, сборы не должны превышать 50 рублей, то в следующем они повысятся до 100. Деньги пойдут на улучшение инфраструктуры.

3. Противопожарный ГОСТ

Этот закон были вынуждены принять после событий в «Зимней вишне». Согласно ему, необходимо периодически проверять системы оповещения о пожаре, наличие и функциональность средств пожаротушения.

4. Закон о волонтерстве

Согласно документу, права волонтеров и добровольце уравниваются.

5. Запрет на мат

Пользователи Майкрософт , использующие нецензурную лексику, могут лишиться доступа к своим аккаунтам. Их могут заблокировать, ограничить доступ к отдельным сервисам или вовсе удалить.

 

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Повышение пенсий с 1 мая появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Кто получит январскую пенсию в декабре

Пенсионный фонд готов выплатить пенсии за январь некоторым категориям пенсионеров. Кто окажется в их числе? …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.