Главная страница / Мнение / Силуанов назвал точный размер индексации пенсий и пособий и сколько это в денжных знаках

Силуанов назвал точный размер индексации пенсий и пособий и сколько это в денжных знаках

Индексация пенсий в России в 2018 году составит 3,7%, заложенные в проект бюджета, несмотря на реальное снижение годовой инфляции до 2,7%, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации.

Надо отметить, что его выступление состоялось на пленарном заседании Верхней палаты парламента на котором проводились слушания с целью принятия решения Советом Федерации решения по законопроекту о бюджете на 2018 год и плановые 2019, 2020 годы.

Позднее Совет Федерации одобрил законопроект о бюджете 2018-2020 полностью. Так вот, что сказал Силуанов:

«У нас индексация пенсий заложена в размере 3,7%, а реальная инфляция в этом году будет на 1 процентный пункт меньше. Несмотря на то, что мы приняли решение индексировать пенсии на фактический уровень инфляции предыдущего года, тем не менее в бюджете учтена переиндексация», — сказал министр.
Он подчеркнул, что доходы пенсионеров за последние годы снизились и «надо их восстановить».

Непонятными, на наш взгляд, остаются несколько моментов.
Первый момент — цифра инфляции за 2017 год. Если разложить по полочкам эту фразу Силуанова «У нас индексация пенсий заложена в размере 3,7%, а реальная инфляция в этом году будет на 1 процентный пункт меньше», то становится понятным, что размер годовой инфляции уже определен!

А как такое может быть? Можно, например, было сказать «предположительно будет». Ведь инфляцию будет считать Росстат по итогам прошедшего года. Ах да, уже известно, как он подсчитает… Значит размер инфляции уже назначен и составляет 2,7% по итогам 2017 года. Правда народ в такие цифры инфляции не верит, но зато такая цифра позволила индексировать пенсии и все социальные выплаты на 3,7%, которые превратятся в жалкие копейки применяя их к мизерным размерам пенсий и социальных пособий.

А тут, как раз, подоспел и второй нам непонятный момент.

Он подчеркнул, что доходы пенсионеров за последние годы снизились и «надо их восстановить».

Как же собирается уважаемый Антон Германович восстанавливать снижение доходов пенсионеров, применяя такие мизерные размеры индексации как 3,7%?

Ведь, даже если взять в расчет пенсию в 15 000 рублей, то 3,7% будут составлять всего лишь 555 рублей!

ПРОЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Популярно:

Как поститься без вреда для здоровья, рецепты Рождественского поста

28 ноября у православных христиан начался Рождественский пост, который продлится 40 дней, до сочельника. В эти …

2 комментария

  1. николай иванович.

    да очень жалкую и такую маленькую добавку к пенсии, главное что будут писать и гаворить мы ведь добавели пенсси людям.. просто хамье с вашим путиным за каторого вы пойдете галасовать надо революцию делать…

  2. Марина

    Правда что инвалиды первой группы будут получать с 1 апреля 13699 рублей , в 2017 году тоже обещали 13241 руб.а добавили 150 руб. , нельзя ведь так издеваться над калеками . Зато работникам прокуратуры и им подобным поднимают сразу на 30% , хотя они сами тоже позаботились о себе на 10 жизней

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.