Главная страница / Новость дня / Прибавку к пенсии работающих пенсионеров умножили на два

Прибавку к пенсии работающих пенсионеров умножили на два

Пенсионный фонд России провел перерасчет страховых пенсий работавших в 2017 году пенсионеров.

Он коснулся всех пенсионеров, получающих страховую пенсию по старости или по инвалидности, за которых в 2017 году работодатели уплачивали страховые взносы. Как сообщили «Российской газете» в Пенсионном фонде, прибавка рассчитывается индивидуально и зависит от размера заработной платы пенсионера. «Максимальная прибавка в результате перерасчета ограничена тремя пенсионными баллами, рассчитанными по стоимости 2017 года, и составляет 235,74 рубля»,- уточнили в ПФР.

В августе 2017 года Пенсионный фонд провел перерасчет пенсий 11,8 млн пенсионеров, работавших в 2016 году. Средний размер прибавки тогда составил 169 рублей.

Пенсии неработающих пенсионеров ежегодно индексируется на определённый процент, зависящий от общей годовой инфляции. В 2018 году она составила 3,7 процента при инфляции в 2017 году в 2,5 процента. В следующем году индексация планируется с 1 января на 7,05 процента, подтвердили в Пенсионном фонде России.

Работающие пенсионеры получат повышенную пенсию.

С 1 августа все работающие пенсионеры, получающие официально зарплату, начнут получать повышенную пенсию, поскольку работодатели платили за них страховые взносы. У каждого будет своя прибавка. Она зависит от продолжительности трудового стажа и размера зарплаты. Правда, есть потолок прибавки. Максимальное повышение составит 235,74 рубля.

Как уже писала «Российская газета», территориальные органы Пенсионного фонда России проводят пересчет страховой пенсии работающих пенсионеров автоматически.

В августе 2018 года пенсионеры, работавшие в 2017 году, получат пенсию в повышенном размере.  Это обусловлено проведением Пенсионным фондом РФ ежегодным беззаявительным перерасчетом размеров страховой пенсии работающих пенсионеров.

На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2017 году уплачивали страховые взносы.

В отличие от индексации страховых пенсий, когда на определенный процент повышается фиксированная выплата и размер пенсионного балла, увеличение от перерасчета носит сугубо индивидуальный характер: его размер зависит от суммы уплаченных работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов, то есть от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2017 году.

Максимальное увеличение от перерасчета ограничено тремя пенсионными баллами в денежном эквиваленте, рассчитанными по стоимости 2017 года и составляет 235,74 рубля.

Пенсионный фонд провел перерасчет пенсий работавших в 2017 году пенсионеров

Пенсионный фонд России провел беззаявительный перерасчет страховых пенсий работавших в 2017 году пенсионеров, в результате которого с августа пенсии этой категории пенсионеров будут повышены. Перерасчет коснулся всех пенсионеров, получающих страховую пенсию по старости или по инвалидности, за которых в 2017 году уплачивались страховые взносы.

Для получения надбавки не нужно оформлять никаких заявлений — ее начисление происходит автоматически.

В отличие от традиционной индексации, когда размеры пенсий увеличиваются на определенный процент, перерасчет пенсии происходит индивидуально и зависит от размера заработной платы работающего пенсионера. Максимальная прибавка в результате перерасчета ограничена тремя пенсионными баллами, рассчитанными по стоимости 2017 года, и составляет 235,74 рубля. На проведение перерасчета страховых пенсий в бюджете Пенсионного фонда России в 2018 году предусмотрено 10,7 млрд рублей.

С 1 августа 2018 года Отделение ПФР по Тамбовской области произвело перерасчет пенсий более 75 тыс. пенсионеров.

Годом ранее, в августе 2017 года в нашей области был проведен перерасчет пенсий 80545 пенсионеров, работавших в 2016 году. Тогда средний размер прибавки в результате перерасчета составил 153,9 рубля.

Перерасчет пенсии

Перерасчет размера пенсии – это изменение размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в связи с наличием у пенсионера дополнительного заработка, с которого начислены (уплачены) страховые взносы на страховую пенсию, а также в связи с другими обстоятельствами.

Многие пенсионеры после выхода на пенсию продолжают работать. В этом случае работодатели начисляют (уплачивают) за них страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, с учетом которых органы ПФР производят перерасчет размера страховой пенсии.

  • Перерасчет размера страховой пенсии по заявлению

  • Перерасчет размера страховой пенсии с учетом нестраховых периодов

Популярно:

Новая пенсионная реформа: украинцам приготовили масштабные перемены

Кабинет министров вскоре рассмотрит новый законопроект о накопительных пенсиях. Он может коснуться украинцев, работающих на …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.