Главная страница / Новость дня / Время для повышения пенсионного возраста настало

Время для повышения пенсионного возраста настало

При повышении пенсионного возраста и качества человеческого капитала (уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия) в России удастся обеспечить рост ВВП после 2020 года по 3,2% в год, а после 2025 года — по 3,7%. Об этом говорится в исследовании Центра развития НИУ ВШЭ, сообщает газета «Известия».

При этом без реформ отечественная экономика будет расти до 2025 года по 1,2% в год, а в 2026—2035 годах — по 1% в год. Специалисты пришли к выводу, что повышение пенсионного возраста с 2020 года до 63 лет для мужчин и женщин (на один год каждые полгода) обеспечит положительный вклад численности рабочей силы в ВВП в размере 0,11 процентного пункта.

Но этих показателей недостаточно для выполнения поручения президента Владимира Путина, который поставил задачу: российская экономика должна расти темпами выше мировых (примерно 3%).

Более значимое ускорение экономике (2,21−2,32 процентного пункта) может придать повышение качества человеческого капитала, утверждают специалисты ВШЭ. В том числе стране необходимо добиться снижения смертности среди населения в трудоспособном возрасте до европейского уровня и улучшить качество школьного образования.

По данным Росстата, сейчас в Европе показатель смертности в трудоспособном возрасте в три раза ниже, чем в России.

Медведев: время для повышения пенсионного возраста настало
«>

7 ЧУДЕС ЭКОНОМИКИ КУДРИНА

Центр стратегических разработок (ЦСР), возглавляемый экс-министром финансов Алексеем Кудриным, запустил сайт, посвященный стратегии развития страны до 2024 года. Выделено 7 ключевых направлений, которые уже окрестили «7 чудес». Там, разумеется, про развитие предпринимательства, здравоо-хранение, образование, социальную защиту и даже про «ключевые позиции в мировой экономике». В общем, все как мы любим.

Одно из условий экономического роста, по версии ЦСР, — постепенное увеличение пенсионного возраста. К 2034 году у женщин он должен достигнуть 63 лет, а у мужчин — 65. Сейчас соответственно 55 и 60 лет. Как только эти идеи были обнародованы, вице-премьер Ольга Голодец заявила: вопрос о повышении пенсионного возраста правительство не обсуждает.

Да, нынешний состав, может, и не обсуждает. Однако как к этому вопросу отнесется новый Кабинет министров, который будет сформирован после инаугурации президента (7 мая 2018 года), пока неизвестно.

НАЧАТЬСЯ МОЖЕТ ВОТ-ВОТ

Беспокойство противников повышения имеет основания. Возраст выхода на пенсию предлагается поднимать постепенно: каждый год — на полгода. Несложно подсчитать: женщинам, чтобы с нынешних 55 дойти до 63, потребуется 16 лет. В стратегии говорится, что на этот показатель планируется выйти к 2034 году — отнимите эти 16 лет и получите 2018. Получается, что начать выход на новую пенсионную шкалу сторонники линии Кудрина предлагают уже в нынешнем году.

Главный аргумент — в стране нет денег. В Пенсионном фонде зияет дыра в 650 млрд. рублей. Ее каждый год покрывают из бюджета.

Из-за увеличивающейся продолжительности жизни число стариков в мире (и в России) возрастает. К тому же меняется соотношение между работающими и пенсионерами.

— В связи с демографическими изменениями модель, когда на одного пенсионера приходилось 4 работающих, уже неактуальна, — недавно говорил «КП» глава Ассоциации негосударственных пенсионных фондов России Сергей Беляков. — В России соотношение скоро достигнет паритета.

Страховые взносы (их собирают со всех легально трудящихся граждан) не покрывают затрат на выплаты пенсий. Так что единственный выход — считают в ЦСР — увеличить пенсионный возраст. По этому пути пошли уже практически все страны. Тех, кто оставил старые показатели, как в России, — по пальцам пересчитать.

Есть альтернатива?

Есть альтернатива?

С РАБОТЫ — НА КЛАДБИЩЕ

Но в других странах и живут дольше. А у нас что получится: с работы — и на катафалк? Среди мужчин, например, даже до нынешней пенсии доживают лишь 60%.

Авторы стратегии на это отвечают: повышение пенсионного возраста должно быть увязано с увеличением продолжительности жизни. «Благодаря более долгой и более здоровой жизни граждане смогут дольше оставаться активными и востребованными», — говорят они. Продолжительность жизни в России действительно растет. Но она по-прежнему на 8 — 10 лет меньше, чем в развитых странах.

Ситуация будет меняться, не сдаются эксперты ЦСР. «Благодаря усилению медицинского обслуживания и развитию профилактических мер поддержки здоровья продолжительность полноценной жизни вырастет на пять лет», — вангуют они. А средняя пенсия, обещают, к 2034 году будет в два раза выше прожиточного минимума.

ХОРОШЕГО ЗДОРОВЬЯ СТАЛО БОЛЬШЕ

Вторит им и Высшая школа экономики, приводя результаты одного из своих исследований. По данным НИУ ВШЭ, в 1994 году состояние здоровья как «плохое и очень плохое» оценивали 42% опрошенных, как «среднее» — 53%, «хорошее и очень хорошее» — 5%, то данные за 2012 год существенно отличаются: 33%, 57% и 10% соответственно.

Кроме того, НИУ ВШЭ отмечает: «С 2002 по 2015 год занятость российских пенсионеров устойчиво росла. Это было связано как со снятием законодательных ограничений на работу на пенсии, общим экономическим ростом, улучшением здоровья и повышением уровня образования пенсионеров, так и с достаточно серьезным отставанием размера пенсии от зарплаты». Мол, пенсионеры и так работают, в их жизни ничего не изменится, говорят эксперты Вышки.

Есть в таких рассуждениях определенное лукавство. Одно дело работать, когда есть силы, и совсем другое — отбирать у человека, десятилетия тянувшего трудовую лямку, еще 5 — 8 лет жизни.

Зачем нужно повышать пенсионный возраст

Сейчас возраст для выхода на пенсию в России составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. К слову, этот критерий не пересматривался уже более 80 лет. Приняты были такие параметры ещё в 1932 году. Однако, с того момента прошло много времени и очень многие вещи изменились.

Пенсионный фонд является дефицитным, и ежегодные потери денег составляют сотни миллиардов рублей. Это говорит о том, что налогов, которые платят граждане, недостаточно для обеспечения пенсий всем нуждающимся.

Из-за этого требуется дополнительное финансирование из государственной казны, которые на фоне проблем с экономикой очень болезненны для бюджета государства.

По словам экспертов, дефицит будет сокращаться с годами и уже в 2019 году ожидается его понижение на 20%. Однако, этого недостаточно. Повышение пенсионного возрастапоможет быстро нивелировать дефицит и обеспечить дополнительные вливания в казну России.

Повышение продолжительности жизни

Повышение продолжительности жизни – это очень положительная характеристика, но конкретно Пенсионному фонду она создаёт проблемы.

Дело в том, что на момент принятия действующих значений возраста выхода на пенсию, показатели средней продолжительности жизни были куда меньше. В результате, в стране был большой процент трудоспособных граждан, которые платили налоги в Пенсионный фонд и дефицита не образовывалось.

Сейчас же ситуация кардинально изменилась. Около четверти всех российских граждан получают пенсии. Из общей суммы населения стоит вычесть безработных и детей и тогда получается такая картина, когда выплаченных налогов недостаточно для обеспечения пенсионных выплат.

Кроме того, стоит учесть и то, что многие россияне не трудоустраиваются официально или скрывают уровень дохода, в результате чего платят меньшие взносы в Пенсионный фонд.

При этом, эксперты прогнозируют постоянный рост продолжительности жизни россиян. Уже сейчас она составляет больше, чем 72 года. Через 5-6 лет она может достичь значения в 76 лет.

При такой динамике и при сохранении текущего возраста выхода на пенсию, к 2030 году получать пенсию будет треть всего населения России. И это будет очень большим ударом по экономике.

Мнение властей относительно повышения

пенсионного возраста

В правительстве идут споры по поводу того, нужно ли повышать пенсионный возрастили нет. В Центре стратегических разработок уверены, что это необходимый шаг. Только так, по мнению лидера этой инстанции, можно не допустить падения экономики страны и создать ей условия для постоянного роста.

Как заявляют чиновники, результаты такой пенсионной реформы будут видны практически сразу и обеспечат отличную поддержку для государственного бюджета.

При этом приверженцы этого мнения считают, что пенсионный возраст должен быть поднят до 63 лет. Без этого стабильного экономического роста не добиться, считают они.

Действующее правительство категорически не согласно с данной инициативой. В Министерстве труда заявили, что экономика растёт и без того.

По мнению представителей этой организации, дефицит Пенсионного фонда в 2019 году уменьшится не на 20% по сравнению с 2017, как прогнозируют эксперты, а на 50%. Такие показатели в целом достижимы, но лишь при условии того, что Россию не потрясут новые проблемы. Во многом всё зависит от цены на нефть.

Среди высшего руководства страны вопрос повышения пенсионного возраста пока не поднимается. Как считают эксперты, связано это с грядущими выборами – подобные дискуссии могут привести к стремительному падению рейтингов.

Однако, после проведения выборов при условии того, что действующие руководители останутся при власти, а тенденции к стремительному уменьшения дефицита ПФР не будет, вполне возможен пересмотр пенсионного возраста.

В самом Пенсионном фонде заявляют, что распоряжений о пересмотре возраста выхода на пенсию не поступало.

Таким образом, на текущий момент в 2019 году не планируется корректировка этого параметра. Как заявили в ПФР, с дефицитом средств они будут бороться другим способом – сокращениями. Так, на 2017 год в планах было сократить штат на 10%.

Модели повышения пенсионного возраста

Нужно отметить, что инициаторы подобных корректировок понимают, насколько болезненно может воспринять население факт повышения пенсионного возраста. Поэтому правительству предложено несколько вариантов для того, чтобы смягчить такую корректировку.

Возраст предлагается изменить до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин.

Возраст выхода на пенсию будет изменятся не сразу:

  • Правительство может повышать показатель на полгода каждые 12 месяцев, чтобы обеспечить наиболее плавный переход.
  • Второй вариант – повышать возраст на год каждые 12 месяцев. Тогда экономические преимущества будут более ощутимыми.

Министерство экономики и развития предлагает вариант повышения до 63 лет для мужчин и женщин одновременно – практика, которая используется в нескольких странах.

Также обсуждается вариант с постепенным переходом к возрасту 60 лет для женщин и 65 для мужчин. Переход при такой стратегии наиболее плавный. Для мужчин каждый год возраст будет повышаться на 3 месяца, для женщин – на полгода.

Так или иначе, сейчас правительство официально не заявило о подобных намерениях. Воплотится ли это в жизнь – вопрос, ответ на который зависит от состояния российской экономики. Остаётся надеяться, что её равномерный рост поможет наиболее долго сохранять старые параметры выхода на пенсию.

Видеоновость

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Время для повышения пенсионного возраста настало появились сначала на Я в курсе.

Следующая Как отдыхаем на майские праздники в 2018 году

Популярно:

Умер Иосиф Кобзон. Биография, где прощание и похоронят

Народный артист СССР Иосиф Кобзон умер на 81-м году жизни. Об этом ТАСС сообщила помощница …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.