Важные новости
Главная страница / Новость дня / Кому поднимут и повысят зарплату с 1 мая 2018

Кому поднимут и повысят зарплату с 1 мая 2018

Минимальная зарплата в России с 1 мая 2018 года вырастет до величины прожиточного минимума трудоспособного населения – 11 163 рублей. Вслед за повышением МРОТ должны вырасти зарплаты миллионов россиян, чьи доходы сегодня не дотягивают до уровня прожиточного минимума. Среди них – учителя, врачи, государственные служащие, работники предприятий различных форм собственности, а также сотрудники ИП. Юристам уже сейчас поступают вопросы, как будет происходить повышение зарплаты с 1 мая 2018 года.

Расскажем подробнее, как будет увеличиваться «минималка», кому повысят зарплату в 2018 году в России.

Законодательное регулирование минимальной зарплаты

Приравнять минимальную зарплату к прожиточному минимуму за 2 квартал предыдущего года планировалось с 1 января 2019 года в соответствии с положениями Федерального закона N 421-ФЗ, однако улучшение экономических показателей в РФ позволило форсировать этот процесс. По инициативе президента РФ Владимира Путина в марте был принят N 41-ФЗ, который сравняет МРОТ и прожиточный минимум уже с мая 2018 года.

 

Одновременно с повышением федерального МРОТ до 11 163 рублей региональные «минималки», установленные на уровне, не достигающем до 11 163 рублей, перестанут действовать. Местным властям необходимо будет подписать новое трехстороннее соглашение о размере МРОТ или дополнение к действующему, так как региональная «минималка» не может быть меньше федеральной (ст. 133.1 ТК РФ).

Так как в соответствии со ст 133 ТК РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже МРОТ, то вслед за его повышением все работодатели должны будут пересмотреть трудовые договора с работниками, получающими меньше нового МРОТ. В противном случае им грозит большой штраф.

В соответствии со ст. 133.1 ТК РФ, бюджетникам повышение зарплаты после 1 мая 2018 года должно финансироваться из бюджета соответствующего уровня — федерального, регионального или местного. Частные работодатели должны обеспечить повышение заработной платы из собственных средств.

Кому повысят зарплату?

С 1 мая 2018 года на повышение могут рассчитывать работники, трудоустроенные официально и получающие зарплату ниже МРОТ. Ожидается, что в большей степени повышение зарплаты с 1 мая 2018 года коснется:

  • бюджетников разных уровней;
  • федеральных гражданских служащих;
  • учителей;
  • врачей;
  • полицейских;
  • работников малого бизнеса.

 

В пояснительной записке к N 41-ФЗ говорилось о том, что, по данным статистики, около 4 млн человек получают заработную плату, не дотягивающую до величины прожиточного минимума трудоспособного населения в РФ. Из них 1,6 млн – это работники бюджетной сферы. Таким образом, принятием закона чиновники положительно ответили на вопрос: «Будет ли повышение зарплаты в мае 2018 года бюджетникам и на сколько?». Будет, и не только им. После 1 мая 2018 года в России не должно остаться работников, которые трудятся на полную ставку и получают зарплату ниже «минимальной».

На сколько процентов поднимут зарплату, будет решаться индивидуально работодателем в каждом конкретном случае. Главное, чтобы она в итоге была не ниже «минималки», которая с 1 мая вырастет на 17,6%.

Что входит в зарплату?

 

  • оклад (должностной оклад, тарифная ставка) – допускается установление этой части зарплаты на уровне ниже МРОТ при условии, что общая заработная плата работника, отработавшего полный месяц, будет на уровне МРОТ или выше;
  • компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера);
  • стимулирующие выплаты (ст. 135 ТК РФ, доклад Роструда за 3 кв. 2017 г.).

 

Важно знать, что районные коэффициенты и процентные надбавки, вроде, «северных» не могут быть включены в состав МРОТ. Зарплата должна быть не ниже «минималки» до их начисления.

Что делать работнику с минимальной зарплатой?

Если работник на полной ставке получает зарплату, величина которой не дотягивает до МРОТ, то это грозит работодателю административной ответственностью:

  • для должностных лиц – предупреждение или штраф от 10 000 до 20 000 рублей;
  • для ИП – от 1000 до 5 000 рублей;
  • для юрлиц – 30 000 до 50 000 рублей.

О нарушении федерального законодательства в области оплаты труда работник вправе сообщить в государственную инспекцию труда, прокуратуру, а также обратиться с иском в суд. В суде работник может не только потребовать взыскать разницу между реальной заработной платой и МРОТ, но также и компенсацию за тот период, пока продолжалось нарушение закона (ст. 236 ТК РФ) в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы долга за каждый день невыплаты. Судебная практика по этому вопросу стоит на стороне работника.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Кому поднимут и повысят зарплату с 1 мая 2018 появились сначала на Я в курсе.

Предыдущая Какие льготы имеют пенсионеры по оплате коммунальных услуг и как их получить

Популярно:

Как изменится цена пачки сигарет после повышения акцизов с 1 июля

Розничная цена на сигареты в России может увеличиться в среднем на 5-6 рублей за пачку в …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *