Главная страница / Новость дня / Пожар в Кемерово: как помочь пострадавшим и семьям погибших в «Зимней вишне»

Пожар в Кемерово: как помочь пострадавшим и семьям погибших в «Зимней вишне»

Пожар в Кемерово: как помочь пострадавшим и семьям погибших в «Зимней вишне»

В воскресенье, 25 марта, в Кемерово произошла страшная трагедия — в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» случился сильный пожар. Известно, что специалисты спасательной службы обнаружили 64 погибших граждан. На данный момент обстоятельства произошедшего выясняются, а также устанавливаются личности погибших. Редакция iReactor выяснила, как можно помочь пострадавшим и семьям погибших в «Зимней вишне», а также какие пособия положены жителям Кемерово.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова призвала россиян объединиться и помочь пострадавшим в результате пожара в Кемерове, который унес жизни 64 человек. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе омбудсмена.

«В стране горе, траур в Отечестве нашем. Погибли десятки людей, страшную огненную смерть приняли дети.  Это наша общая трагедия, значит, нужно помочь всем, кого беда зацепила своим черным крылом», — цитирует Москалькову ее пресс-служба.

Уполномоченный по правам человека также предупредила о том, что получила сигналы «о ложных реквизитах мошенников, которые пытаются использовать ситуацию в своих низменных корыстных целях».

Пожар произошел 25 марта на четвертом этаже торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» в Кемерове. По последним данным, жертвами пожара стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. Опознаны 25 погибших. Еще 68 человек получили травмы и отравление продуктами горения, среди госпитализированных трое детей.

Президент РФ Владимир Путин подписалуказ об объявлении 28 марта общенациональным днем траура в связи с гибелью людей при пожаре в Кемерове.

Единовременные выплаты

В первую очередь стоит отметить, что семьи погибших при пожаре в Кемерово получат единовременные денежные пособия в размере одного миллиона рублей. Об этом сообщил губернатор области Аман Тулеев. Поддержка от правительства России будет оказана в ближайшее время.

Пожертвования

Во-вторых, все неравнодушные граждане могут оказать поддержку семьям, близким и родственникам пострадавших, совершив перевод средств на счет Российского Красного креста. Отметим, что общероссийская общественная организация объявила сбор средств 26 марта. Все реквизиты банковского счета указаны на сайте организации. Кроме того, пожертвование можно сделать прямо на странице интернет-ресурса.

Помочь пострадавшим и родственникам погибших можно, переведя денежные средства в отдел благотворительности Кемеровской епархии РПЦ или в отделение помощи администрации города Новокузнецка.

Сдача крови

Если у вас нет возможности помочь гражданам финансово, то можно обратиться в кемеровский центр крови и узнать о том, нужна ли донорская кровь. На сдачу материала можно записаться по телефону отделения +7 (3842) 52-22-74.

Помощь очевидцев

Не стоит забывать о том, что до сих пор Следственный комитет выясняет обстоятельства произошедшего и устанавливает причины возникновения пожара в торгово-развлекательном центре. Вы сможете помочь правоохранительным органам любой информацией касаемо «Зимней вишни» или ее сотрудников.

Не забывайте о том, что в такой ситуации важна любая мелочь. Даже если вы не находились в самом здании, а проходили мимо него в момент трагедии, то обязательно обратитесь по телефону Следственного комитета РФ. На данный момент спасатели продолжают разбирать завалы торгового центра и устранять последствия масштабного пожара.

Сдать кровь

С самого утра к Кемеровскому областному центру крови выстроилась очередь из желающих стать донорами. Только за первые два часа, с 8 до 10 утра, сюда обратились более 300 человек. По словам врачей, благодаря неравнодушным людям, на сегодня запасов достаточно. Медики просят граждан прийти в последующие дни, когда раненым снова потребуется кровь.

— Просим Вас заранее узнать о необходимости в донорской крови по телефону +7(3842)522274 и запланировать приход на кроводачу в последующие дни, — говорят в Кемеровском центре крови.

Очередь перед центром крови в Кемерово ФОТО vk.com/podsluhano_kemerovo

Очередь перед центром крови в Кемерово ФОТО vk.com/podsluhano_kemerovo

Перечислить средства семьям через Церковь

Помощь семьям погибших и пострадавших взяла на себя Кузбасская митрополия. Священники всю ночь и весь день находились в здании штаба с родными пропавших без вести и погибших, утешая людей.

С утра отдел благотворительности митрополии открыл сбор средств.

— Все желающие (а таких много) — могут перечислить пожертвование на карту Отдела Благотворительности и социального служения Кемеровской епархии №4276-2600-1095-3700 СБЕРБАНК (карта оформлена на Елену Николаевну У. — специалиста отдела) с пометкой «пострадавшим» , — говорят в отделе благотворительности  Кузбасской митрополии.

А тех, кому требуется помощь после трагедии, просят обращаться по номеру +7 (3842) 34-58-32.

Перечислить деньги через Красный крест

Сбор средств для семей пострадавших организовал и Российский Красный Крест.

Реквизиты для перевода можно найти на сайте РКК.

Такде можно перечислить средства через сайт Кемеровского регионального отделения Красного креста. Дополнительную информацию о помощи можно узнать у сотрудников общественной организации по телефону: +7 (3842) 75-04-76.

Люди перед зданием сгоревшего ТЦ. Пожар стал настоящей трагедией для всей страны Фото: REUTERS

Люди перед зданием сгоревшего ТЦ. Пожар стал настоящей трагедией для всей страныФото: REUTERS

Оказать волонтерскую помощь

В Кузбасской митрополии сообщили, что официальных просьб о волонтерской помощи в ответ на предложение пока не поступало. Дело в том, что пока требуется работа профессионалов. Но при поступлении информации о наборе волонтеров — в первую очередь в больницы — информация о нем появится в группе отдела благотворительности.

ВАЖНО

Уже спустя несколько часов после начала пожара жители Кемерова начали искать первую информацию о том, как помочь пострадавшим. И, к сожалению, сразу же наткнулись на мошенников, решивших заработать на чужом горе.Нечистые на руку люди пишут с фейковых страниц в социальных сетях, притворяясь родными погибших. В региональном МВД обратились к гражданам с просьбой не перечислять деньги мошенниками и доверять только официльным, проверенным источникам информации.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ МЧС

Для родных и близких погибших, пострадавших и пропавших без вести людей в Главном управлении МЧС России по Кемеровской области работает телефон «Горячей линии» +7 (3842) 58-23-33.

ПАМЯТЬ

Вспомним всех поименно: Список и фото погибших при пожаре в Кемерово

КСТАТИ

Как весь Кемерово поднялся на помощь после пожара в ТЦ: Люди несут еду, воду и теплые вещи для спасателей и семей погибших

Вереницы машин подъезжают к школе, что рядом с «Зимней вишней». В ней расположен штаб. Люди, простые жители города, везут продукты, теплые вещи, лопаты для разгребания завалов. С уверенностью, что все пригодится если не МЧСникам, то родственникам погибших и пропавших (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Было очень много дыма, дети выбирались из кинозала практически по полу»: подруга погибшей при пожаре в ТЦ Кемерово рассказала, как люди пытались спастись из огня

«Завтра проснусь и пойду в штаб искать маму», — с такой надеждой засыпала 14-летняя дочь Татьяны Дерсалия Элеонора. Дочь и мать в кинозале кемеровского ТЦ «Зимняя вишня» были вместе. В суматохе они потерялись…. (подробности)

«Возможно, прощайте…» На пожаре в Кемерово без вести пропал целый 5 «А» класс сельской школы

Судьба девочки, которая написала это своим друзьям в соцсетях, до сих пор не известна. Как других детей, пропавших при пожаре в ТРЦ в Кемерово (подробности)

«Бедные дети звонили родителям: «Мы горим! Мы горим! Мы не можем выйти», а помочь им никто не мог»: родственница Амана Тулеева рассказала об огненной ловушке в ТЦ «Зимняя вишня»

Поселок Трещевский Кемеровской области выглядит вымершим. На улицах — ни души, многие прильнули к экранам телевизора, но все равно не знают верить ли новостям. А кто смог, тот уехал в областной центр. Там на месте трагедии ищут ответ на главный вопрос — кто бросил детей из 5А в огненной ловушке в злополучной «Зимней вишне». В Трещевском всего одна школа. И на самом деле всего один 5 класс

 

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Пожар в Кемерово: как помочь пострадавшим и семьям погибших в «Зимней вишне» появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Субсидированные билеты авиакомпаний

Субсидированные билеты авиакомпаний Субсидированные авиабилеты — это льготные авиабилеты по специальному сниженному тарифу, освобожденные от налога и сборов. Часть …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *