Главная страница / Новость дня / Закон о единовременной денежной выплате пенсионерам в размере 5000 рублей

Закон о единовременной денежной выплате пенсионерам в размере 5000 рублей

Закон о единовременной денежной выплате пенсионерам в размере 5000 рублей

Депутаты Московской областной думы в ходе заседания приняли в трех чтениях проект закона, который предусматривает единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей пенсионерам Подмосковья старше 70 лет, передает в четверг корреспондент РИАМО.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев, выступая в середине февраля с ежегодным обращением к жителям региона, предложил часть дополнительно заработанных областью средств направить на специальную выплату всем жителям Подмосковья старше 70 лет.

«Представленный проект закона разработан в соответствии с законодательством Российской Федерации. Представленный проект закона разработан в целях усиления социальной поддержки граждан пожилого возраста в виде предоставления единовременной денежной выплаты 5 тысяч рублей гражданам, достигшим в 2018 году возраста 70 лет и старше», — сообщила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Она отметила, что единовременную выплату получат порядка 682 тысяч человек.

«Принятие закона потребует выделения дополнительных средств в 2018 году — почти 3,5 миллиарда рублей», — добавила Фаевская.

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление об индексации пенсий с 1 апреля 2018 года, она коснется 4 млн человек.

«Я подписал решение об индексации социальных пенсий с 1 апреля», — сказал Медведев в ходе заседания правительства РФ в четверг.

Он отметил, что такая индексация осуществляется ежегодно.

«В документе утверждается размер коэффициента, на который повышаются пенсии. Сейчас мы на эти цели направляем около 10 млрд рублей. Индексация коснется приблизительно 4 млн человек», — сказал премьер.

Он отметил, что также будут повышены некоторые другие выплаты, касающиеся отдельных категорий пенсионеров.

Согласно постановлению, опубликованному на сайте правительства, прожиточный минимум пенсионера в целом по России за 2016 год составил 8 081 рублей, за 2017 год — 8 315 рублей, индекс роста за 2017 год — 1,029.

Соответственно, правительство утверждает коэффициент индексации соцпенсий с 1 апреля в размере 1,029.

В постановлении подчеркивается, что при индексации социальных пенсий также повышаются пенсии таким категориям граждан, как военнослужащие, проходившие военную службу по призыву и члены их семей, участники Великой Отечественной войны, граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф и члены их семей, граждане из числа работников летно-испытательного состава и др..

В постановлении уточняется, что индексация коснется 3,9 млн пенсионеров, в том числе 3,1 млн пенсионеров, получающих социальные пенсии.

«Одновременно будут повышены другие выплаты, размер увеличения которых зависит от роста социальных пенсий», — говорится на сайте правительства.

Расходы на проведение индексаций пенсий и других социальных выплат с 1 апреля составит 9,6 млрд руб. до конца года, уточняется в документе.

Проживающие в Подмосковье пенсионеры старше 70 лет впервые получат единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей. Соответствующий закон в четверг приняла Московская областная дума, передаёт ТАСС.

«Проект закона предусматривает предоставление единовременной денежной выплаты 5 тыс. рублей гражданам, достигшим в 2018 году возраста 70 лет и старше, получающим пенсию в соответствии с законодательством РФ и имеющим место жительства в Московской области», — сказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Отмечается, что выплата по достижении 70-летия не будет сказываться на других формах материальной поддержки.

Сменить пенсионный фонд россияне смогут через портал госуслуг

Ранее сообщалось, что с 1 апреля в России проиндексируют социальные пенсии. Индексация коснётся 3,9 миллиона пенсионеров, в том числе 3,1 миллиона пенсионеров, получающих социальные пенсии. Одновременно будут повышены другие выплаты, размер увеличения которых зависит от роста социальных пенсий.

21 марта стало известно, что Правительство России готовит поправки в бюджет для индексации пенсий выше инфляции. В частности, речь идёт о подготовке предложений в бюджет на 2019-2021 гг., которые предусмотрят озвученный Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию рост пенсий выше инфляции.

Руководитель Пенсионного фонда Антон Дроздов также рассказал, что новая система расчёта пенсий с помощью искусственного интеллекта будет запущена как пилотный проект в 2018 году. Он отметил, что имеющиеся возможности информационной обработки данных позволяют полностью исключить человеческий фактор из операций расчёта.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Закон о единовременной денежной выплате пенсионерам в размере 5000 рублей появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Кому доплатят к пенсии и произведут перерасчет в июне 2018 года

Требовать доплату к пенсии в июне не нужно – начисления будут автоматическими и только не …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *