Главная страница / Новость дня / Минтруд решил повысить пособие по безработице

Минтруд решил повысить пособие по безработице

Министерство труда и соцзащиты разрабатывает законопроект об увеличении пособия по безработице, — сообщили в пресс-службе ведомства в ответ на критику главы Счетной палаты России Татьяны Голиковой.

Ранее глава СП заявила, что сложный порядок получения пособия и его небольшой размер приводят к тому, что регистрируемая безработица в стране значительно меньше реальной — регистрируется лишь каждый пятый безработный (0,8 млн из 4 млн человек).

При этом она признала, что в целом ситуация с уровнем безработицы в России неплохая: он снижается. Но напомнила, что минимальная и максимальная величина пособия по безработице сохраняются на уровне с 2009 года и составляют 850 и 4 900 рублей соответственно. Таким образом, даже максимальный размер пособия сейчас составляет чуть более половины (около 52%) от установленного с 1 января 2018 года минимального размера оплаты труда. «Люди просто не видят смысла регистрироваться в службе занятости, собирать бумаги, чтобы получать пособия, на которые невозможно прожить», — заявила глава СП.

Отвечая на эту критику, в Минтруде сообщили, что проект федерального закона, который в настоящий момент дорабатывается в министерстве, «позволит повысить минимальную и максимальную величины пособия по безработице», которые устанавливаются ежегодно правительством РФ и упростить условия признания гражданина безработным».

Татьяна Голикова: Надо менять пособия по безработице

Пособия по безработице из-за их низкого уровня не представляют интереса для людей и не выполняют свою функцию, отметила председатель Счетной палаты Татьяна Голикова в интервью «Российской газете».
 Фото: Нина Зотина / РИА Новости
Фото: Нина Зотина / РИА Новости

«Низкие размеры пособия приводят к тому, что доля численности граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в общей численности безработных, снижается», — сказала Татьяна Голикова. Особенно показателен 2015 год, когда общий уровень безработицы по сравнению с 2014 годом вырос на 0,4 процентного пункта, но при этом рост зарегистрированной безработицы составлял всего 0,1 процентного пункта, привела пример руководитель Счетной палаты.

«Люди просто не видят смысла регистрироваться в службе занятости, собирать бумаги, чтобы получать пособия, на которые невозможно прожить», — добавила она. Но при этом вопрос об отмене пособий не стоит, поскольку отсутствуют другие предложения, уточнила Татьяна Голикова.

Министерство труда и соцзащиты разрабатывает законопроект об увеличении пособия по безработице.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в ответ на критику главы Счетной палаты России Татьяны Голиковой.

Ранее глава Счетной палаты Голикова заявила, что сложный порядок получения пособия и его небольшой размер приводят к тому, что регистрируемая безработица в стране значительно меньше реальной — регистрируется лишь каждый пятый безработный — 0,8 млн из 4 млн человек.

При этом она признала, что в целом ситуация с уровнем безработицы в России неплохая: он снижается. Но напомнила, что минимальная и максимальная величина пособия по безработице сохраняются на уровне с 2009 года и составляют 850 и 4 900 рублей соответственно.

Таким образом, даже максимальный размер пособия сейчас составляет чуть более половины (около 52%) от установленного с 1 января 2018 года минимального размера оплаты труда.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2018 г. составляет 9489 рублей. С 1 мая МРОТ будет доведен до величины прожиточного минимума — 11163 рублей.

По мнению Голиковой, люди просто не видят смысла регистрироваться в службе занятости, собирать бумаги, чтобы получать пособия, на которые невозможно прожить.

Отвечая на эту критику, в Минтруде сообщили, что проект федерального закона, который в настоящий момент дорабатывается в министерстве, позволит повысить минимальную и максимальную величины пособия по безработице, которые устанавливаются ежегодно правительством России, и упростить условия признания гражданина безработным.

 

 

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Минтруд решил повысить пособие по безработице появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

Президент РФ Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Смотреть видео

Президент РФ Владимир Путин в четверг, 1 марта, выступил с посланием Федеральному собранию. В этом …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *