Главная страница / Новость дня / Наследникам тех, кто делал вклады при СССР, дают пособия

Наследникам тех, кто делал вклады при СССР, дают пособия

Наследникам тех, кто делал вклады при СССР, дают пособия

Как известно, в связи с распадом СССР граждане, которые хранили свои сбережения в государственных сберкассах, потеряли огромные деньги, и до сих пор через Сбербанк продолжаются выплаты компенсаций по ним – и самим вкладчикам, и их наследникам.

В дополнение к этим компенсациям теперь выплачиваются также пособия на оплату ритуальных услуг в связи со смертью вкладчика. Рассмотрим подробнее условия и порядок получения таких пособий.

1. Пособия на погребение выплачиваются в связи со смертью гражданина, имевшего вклад в сберкассе, при соблюдении следующих условий:

— у вкладчика было российское гражданство на момент смерти,

— у умершего был вклад в сберкассе, который он не закрыл до 20 июня 1991 г.,

— смерть вкладчика произошла в период 2001 – 2018 гг.,

— ранее наследники не получали компенсаций на погребение вкладчика или получали, но не в полном объеме.

Обратите внимание, что выплаты на погребение вкладчика предоставляются в т.ч. и по вкладам, которые были закрыты в период с 20 июня по 31 декабря 1991 г., несмотря на то что компенсации самих вкладов по ним не выплачиваются.

2. Получить компенсацию расходов на ритуальные услуги могут:

— наследники умершего вкладчика,

— иные лица, которые оплатили погребение вкладчика (документы об оплате должны быть датированы в шестимесячный период со дня смерти). Для этого им нужно представить постановление нотариуса, подтверждающее оплату ритуальных услуг.

При этом не имеет значения гражданство указанных лиц, т.е. они могут быть и иностранными гражданами, и лицами без гражданства.

3. Пособие на погребение советского вкладчика выплачивается в следующих размерах:

— 6 000 рублей, если сумма вклада составляла не менее 400 рублей (сумма учитывается по нарицательной стоимости денег 1991 года). Например, вкладчик скончался в 2018 году, у него один наследник. Размер советского вклада составлял 1 200 рублей. Наследнику полагается компенсация ритуальных услуг в размере 6 000 рублей;

— В размере всего вклада, увеличенном на повышающий коэффициент 15, – если сумма вклада была меньше 400 рублей. Приводя в пример ту же ситуацию, но с вкладом в 350 рублей, получаем, что сумма компенсации на погребение составит: 350 х 15, т.е. 5 250 рублей.

4. Как получить компенсацию расходов на погребение вкладчика:

Наследнику можно обратиться за пособием в любое отделение Сбербанка (в т.ч. и в другом регионе, не там, где открывался вклад) и предоставить следующие документы:

— паспорт,

— свидетельство о смерти вкладчика,

— сберкнижку, которая оформляла советский вклад (если он не был закрыт),

— свидетельство о праве собственности на вклад (выданное нотариусом в порядке удостоверения факта вступления в наследство). Если в свидетельстве указано о праве собственности на половину вклада, то в нем же или в другом свидетельстве должно указываться, кто является собственником другой половины вклада.

Лица, которые не являются наследниками, но оплатили расходы на погребение вкладчика, могу получить компенсацию только в том регионе, в котором был открыт советский вклад.

Им нужно предъявить свой паспорт, свидетельство о смерти вкладчика и постановление нотариуса об оплате ритуальных услуг в 6-месячный срок с даты смерти.

Продлены выплаты наследникам по советским вкладам!

Программа выплат денежных компенсаций гражданам за «сгоревшие» в связи с распадом СССР банковские вклады, продлена на 2018 год.

Безусловно, вопрос о возмещении советских вкладов добавляет соли на раны многих наших граждан, которые в один час потеряли по тем временам огромные деньги.

Конечно, нынешние компенсации от государства никогда не покроют реальную стоимость утраченных тогда денег, но и отказываться от выплат тоже не стоит.

Многих граждан, потерявших советские вклады, уже нет в живых, но их право на компенсацию не прекратилось – оно перешло к наследникам, которые могут его реализовать.

Рассмотрим подробнее правила получения компенсаций по советским вкладам наследниками.

1. Право на получение компенсаций распространяется на граждан, хранивших сбережения в государственных сберкассах во вкладах, которые были открыты до 20 июня 1991 года и были действующими по состоянию на эту дату.

Дата «20 июня 1991 г.» привязана в данном случае ко дню образования нового коммерческого банка ПАО «Сбербанк» на базе Сберегательного банка РСФСР. Все вклады, хранившиеся в Сбербанке РСФСР до этого времени, были признаны государственным долгом РФ, и оплачиваются компенсациями за счет федерального бюджета.

Не предоставляются компенсации по следующим вкладам:

— которые были открыты, начиная с 20 июня 1991 г.,

— по которым были сняты деньги в период с 20 июня 1991 г. по 31 декабря 1991 г.,

— за которые уже была получена государственная компенсация по новым правилам с 2010 года.

2. Наследники умершего вкладчика имеют право получить компенсацию при соблюдении следующих условий:

— умерший вкладчик являлся гражданином РФ (определяется по состоянию на дату смерти),

— наследник является гражданином РФ,

— умерший при жизни не получал компенсаций по советскому вкладу, которые начали выплачиваться по новым правилам с 2010 года.

3. Суммы компенсаций, положенных наследникам, рассчитываются в зависимости от следующих факторов:

1) Год рождения наследника:

— наследникам, рожденным до 1945 года (включительно), выплачивается компенсация в размере имевшегося по состоянию на 20 июня 1991 г. остатка на вкладе, умноженного на коэффициент 3;

— наследникам, рожденным в период с 1946 по 1991 год (включительно), назначается компенсация в размере остатка на вкладе, имевшегося на ту же дату – 20 июня 1991 г., умноженного на коэффициент 2.

Сумма денежного остатка по вкладу определяется по нарицательной стоимости рубля в 1991 году.

2) Срок вклада (был ли он закрыт и действующий). В зависимости от этого применяются следующие коэффициенты для расчета компенсации:

— по незакрытым вкладам (действующим по сей день) – 1

— по вкладам, которые были закрыты в период 1996 – 2018 гг. – 1

— по вкладам, закрытым в:

1995 г. – 0,9

1994 г. – 0,8

1993 г. – 0,7

1992 г. – 0,6

3) Суммы уже полученных ранее компенсаций (компенсации выплачивались в 1991 г., 1994 г.). Компенсация уменьшается на сумму выплаченных ранее компенсаций.

4) Доля наследника в наследственной массе (указывается в свидетельстве о праве на наследство).

Рассмотрим на конкретных примерах, как рассчитываются компенсации наследникам по советским вкладам:

Пример 1. Граждане РФ: вкладчик – 1944 года рождения, скончался в 2018 году, наследник 1945 года рождения. По состоянию на 20 июня 1991 г. имелся незакрытый вклад на сберкнижке в сумме 2 000 рублей. Наследник у вкладчика единственный, компенсаций по вкладу при жизни вкладчик не получал.

Для расчета компенсации принимаются следующие значения:

— коэффициент 1 (т.к. вклад действующий),

— тройная выплата, т.к. наследник 1945 г. рождения.

Компенсация по вкладу составит: 2 000 х 1 х 3 = 6 000 рублей.

Пример 2. Граждане РФ: вкладчик – 1950 года рождения, скончался в 2018 году, наследник 1979 года рождения. По состоянию на 20 июня 1991 г. имелся незакрытый вклад на сберкнижке в сумме 800 рублей. Наследник у вкладчика единственный, компенсаций по вкладу при жизни вкладчик не получал.

Для расчета компенсации принимаются следующие значения:

— коэффициент 1 (т.к. вклад действующий),

— двойная выплата, т.к. наследник 1946 – 1991 г. рождения.

Компенсация по вкладу составит: 800 х 1 х 2 = 1 600 рублей.

Конечно, все мы прекрасно понимаем, что деньги эти, мягко говоря, совсем уже не те. Но все же это лучше, чем совсем ничего.

Feed enhanced by Better Feed from Ozh

Сообщение Наследникам тех, кто делал вклады при СССР, дают пособия появились сначала на Я в курсе.

Популярно:

ЧМ-2018 по хоккею. Россия-Франция. ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ. Прогнозы, ставки, смотреть матч онлайн.

ЧМ-2018 по хоккею. Россия-Франция. ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ. Прогнозы, ставки, смотреть матч онлайн. В Копенгаген, где 4 …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *